“Шахгер”(Донецк)—“Знамя труда” (Орехово-Зуево) — 2:0 (2:0). 11 августа 1962г. Москва Центральный стадион им. В.ИЛенина. 100 тысяч зрителей.

Судьи: В.Ходин, В.Комлев, В.Мацкевич (все Минск).

“Шяттер”: Стрелкову Головко, Снегиреву Сальков (капитан), Алябьеву Мизерный, Сорокину Родин, Ю.Захаров, (Ко-лосов), Савельев, Сапронов.

“Знамя труда”: Хомяков, Чавкин, Хорлин, И.Шутин, Воропаеву Балашов, Леонидов, Шарову ВЗахаров, Пименову Крылов.

Голы: Сапронов (5), Савельев (6). На 90 минуте Сорокин не реализовал 11-метровый.

“Шахтер” самым серьезным образом подготовился к встрече с представителем второго эшелона, сумевшим, однако, вывести из розыгрыша спартаковцев Москвы и Еревана, ленинградское “Динамо”. Горняки не дали времени дебютанту финала освоиться с обстановкой и уже в первые минуты добились решающего превосходства. Сначала Сапронов использовал ошибку вратаря А.Хо-мянэва, а через минуту Савельев мощным ударом установил окончательный счет. Он мог быть и большим, но Сорокин не забил пенальти - штанга!

Кубок вновь отправился в Донбасс, а из всех многочисленных поздравлений одно было особенно приятным. Его прислали из космоса А.Николаев и Р.Попович.

1980г. “Шахтер”“Динамо”(Тбилиси)

“Шахтер” (Донецк) — “Динамо” (Тбилиси) - 2:1 (1:0). Москва. Центральный стадион им.В.И Ленина. 9 авгутс 1980г. +21 градус, 51 тысяча зрителей.

Судьи: Р.Юшка (Вильнюс), О.Чиненов и В.Баскаков (оба Москва).

“Шахтер”: Вик. Чанов, Варнавский, Горбунов, Симонов, Пьяных, Рудаков, Роговский (Морозов, 64), Соколовский (Кравченко, 90), Старухин, Федоренко, Сафонов (Л.Малый, 86).

“Динамо”: Габелия, Сулаквелидзе, Чивадзе, Хинчагаш-вили, Муджири, Дараселия, Чилая, Минашвили (Челибадзе, 75), Тавадзе (Гуцаев, 46), Кипиани, Шенгелия.