юрловский исправил свою неудачу - 2:1. В середине тайма неуступчивые датчане сравняли счет, но под занавес Грачев и Морозов помогли “Шахтеру” выиграть и этот матч -4:2.

В 1/8 финала “Шахтер” играл с популярным в Европе швейцарским клубом “Серветт” из Женевы. Первая игра в Донецке

19 октября могла разочаровать хозяев. Они выиграли 1:0 {на 85-й минуте отличился Грачев), и тренер гостей Ги Мате сказал, что ждал более сильной игры от “Шахтера”, но спустя две недели в Женеве, где две блестящие комбинации Грачев—Варнавский повергли в смятение и “Серветт”, и его поклонников. Ответный гол не помог хозяевам они проиграли 1:Z а четвертая подряд в этом розыгрыше победа горняков вывела их в четвертьфинал Кубка кубков.

Жребий выбрал в соперники горнякам португальский клуб “Порто” Игры с ним прошли 7 и 21 марта 1984 года. Первая игра в Португалии началась сенсационно. Непробиваемая зашита сб. Португалии (а именно игроки “Порто” составляли ее основу) уже на 6-й минуте капитулировала, котъМорозов использовал четкую передачу Грачева.

На 37-й минуте “Шахтер” вел уже 2:0. Опять Грачев. но на этот раз справа, сыграл в центр, и Соколовский в одно касание забил гол. На 41-й минуте ирландский супъяД.Карпентер неожиданно назначил пенальти. иЖ.Пашеку не промахнулся, но когда тут же сбили в штрафной Соколовского, судья попросту отвернулся.

Едва начался второй тайм, как Фрашку сравнял счет: 2:Z а на 70-й минуте Жакеш вывел хозяев вперед. Это был красивый гол.

Лишь треть из 150 тысяч заявок на ответный матч “Шахтер”—“Порто” могла быть удовлетворена. В Донбасс в те дни неожиданно вернулась зима, белый покров окутал город, подул ледяной ветер. Весь город готовил стадион к игре. Хозяевам удалось забить столь нужный им гол. Это сделал Грачев на 63-й минуте. Почти тут же вратарь Зе Бету взял “мертвый” мяч от Ященко.

Но добившись нужного для себя счета и имея поддержку зрителей, “Шахтер” неожиданно оробел, отошел назад, засуетился: и секундной неразберихой, вызванной появлением на поле рослого Уолша, гости явно воспользовались. Именно Уолш. никем не опекаемый, головой добил в сетку мяч. отскочивший от перекладины.