отметился Владимир Ищенко (34 минута). Одесский судья Богуславчик удалил с поля одного игрока команды гостей.

В 1/8 финала 2 мая в Николаеве «Судостроитель» проиграл «Динамо» (Киев) — 3:4. Состав «Судостроителя»: Б. Кульчицкий. Спичка. Новиков, Гронин, Д. Кушныренко, В. Ищенко, П. Деркаченко, Сердюк, Колбанов, Г. Кушныренко, И. Ищенко. В составе «Динамо» выступали: Трусевич, Комаров, Махиня, Лифшиц, Щегоцкий. Шиловский,...

В 17.30. по свистку харьковского арбитра Башарова николаевцы ввели мяч в игру. Стар товый натиск принес свои плоды уже на 5-й минуте: Петр Деркаченко технично поразил ворота Трусевича. Но тут же, иа 10-й минуте, Комаров сравнивает счет. На 20-й минуте входе одной из атак динамовцев неосмотрительно вышел из ворот вратарь николаевцев Кульчицкий, чтобы спасти ворота, защитник Спичка вынужден отразить мяч руками. С пенальти гости вышли впе ред. Растерянные николаевцы вскоре пропустили и третий мяч. Но все же Григорию Кушны ренко удалось сократить счет еще в первом тайме (30 минута). А на его исходе, на 42-й минуте, после передачи Владимира Ищенко счет сравнивает его брат — Иван Ищенко. 3:3 — и команды уходят на перерыв. Во втором тайме хозяева поля штурмовали ворота гостей, но забить не су мели. А в ходе одной из динамовских атак Щегоцкий оказался между защитниками Грониным и Спичкой. После падения киевлянина арбитр на 75-й минуте указал на «точку». Шиловский забивает, и счет — 3:4. Николаевская газета «Шлях 1ндустр1ал1зацп» (в номере от 4 мая 1937 г.) обвинила судью в предвзятости, а также констатировала: «Коллектив завода играл энергично. Этот матч показал, что николаевцы, используя технику и коллективную игру, могут с успехом соревноваться с первоклассными командами». Более того, сообщается, что представитель нашей команды Войтенко после матча опротестовал его исход перед судьей.

Всего в розыгрыше кубка Украины приняло участие 39 команд. В полуфиналах «Ди намо» (Киев) разгромило одноклубников Днепропетровска — 8:0, «Динамо» (Одесса) — дина мовцев Харькова — 2:0 (этот матч состоялся в Киеве). В финале скоротечного турнира 18 мая киевляне на родном стадионе имени Балицкого со счетом 4:2 выиграли в дополнительное вре мя у одесситов, и завоевали кубок УССР. Справедливости ради отмечу, что в составе «Динамо» (Одесса) в финальном матче сыграли и воспитанники николаевского футбола Михаил Хейсон и Макар Гичкин.

* * *

«Судостроитель» в течение года провел почти два десятка товарищеских игр, среди ко торых были встречи разного уровня. Особняком выделяется матч с киевскими динамовцами, который был проведен 18 апреля. В воскресенье на стадионе имени Постышева за игрой на блюдали около 10 тысяч зрителей. Судья Черногоров из Одессы зафиксировал победу киевлян со счетом 3:1. Николаевцы открыли счет (Сердюк), в первом тайме гости восстановили равно весие. А после перерыва (на 65 и 69 минутах) еще дважды поразили ворота николаевцев. В ию не команду Николаева командировали в поездку для игр с коллективами Белоруссии и РСФСР. По две встречи николаевцы провели в Минске, Серпухове и Калинине (в каждом из городов по матчу выиграли и по матчу проиграли), а по пути домой сыграли два матча в Сталино и Дне продзержинске.

Именно в 1937 году команда завода № 198 имени А. Марти получила свое славное назва ние — «Судостроитель», по имени одноименного добровольного спортивного общества (ДС’О), созданного среди прочих в СССР (Однако иногда само название общества звучало не всегда, а команду именовали полным официальным названием — команда завода № 198 имени А. Мар ти). Работники судостроения отныне дружно вступали в ряды новой организации, но не следу ет полагать, что данное название имели только николаевцы. «Судостроитель» был и в Киеве, и в Ленинграде, и в Севастополе, и в других городах страны. В этом же году были рождены и та кие ДСО, как КИМ, «Металлист», «Урожай», «Красный кондитер» и другие.

Товарищеские матчи:

(с этого сезона здесь представлены как товарищеские матчи, так и матчи некоторых турниров, кроме официальныхчемпионатов и кубков СССР и Украины)

16.04.    «Судостроитель» — «Динамо» (Киев) — 1:3, Сердюк

12.05.    «Судостроитель» — к-да з-да им. Орджоникидзе (Краматорск) — 1:0, Сороченко (ней.)

18.05.    «Судостроитель» — «КинАп» (Одесса) — 5:1 (3:0) Г. Кушныренко (15), Н. Деркаченко