Кубок СССР

16.06. «Спартак» (Львов) — «Судостроитель» — 3:2 (1:0)

Встреча во Львове состоялась в паузе между двумя матчами этих же команд в рамках чемпионата страны. После первого тайма хозяева поля вели со счетом 1:0, гол забил Альгеро- вич. Во втором тайме николаевцы не только сравняли счет, но и вышли вперед — 2:1. И все же «Спартак» сумел переломить ход встречи, забив два гола (последний — с пенальти). Они на сче ту Гавриленко. Однако статистики Бояренко и Конончук авторство одного львовского гола при писывают Турко. Составы команд в этом матче известны не полностью. У «Спартака» играли Ханенко, Бахвалов, Музыкантов, Михайлов, Альгерович, Федоров, Турко, Гавриленко. Овсик. У «Судостроителя» — Коробов (Лемешко), Степанов, Фролов, Петросян, Ищенко, Борисов...

Чемпионат Украины

Турнир проходил с 7 августа по 30 октября, в нем участвовали 91 команда (10 зон). От Николаевской области играли четыре команды. Первые три из них финишировали сразу за победителем зоны. Матчи наших команд достаточно регулярно свещали на страницах нико лаевских газет. Но вот к армейской команде города Николаева внимание корреспондентов обра щено не было, вероятно — по соображениям цензуры. И результаты встреч с ее участием газеты не сообщали.

В составе команды «Строитель» в чемпионате Украины выступали: Яблуновский, Квитковский, Кузенков, Худояш, Белый. Весноватый. В составе «Судостроителя-2»; Орлов, По ливода, Колбанов, Комиссаров, Маврокордато.

Кубок Украины

31.08.    Команда в/ч 10578 — ОДО (Киев, клубнан) — в:п

10.09.    Команда в/ч 10578 — «Водник» (Одесса) —1:4

Как обладатель кубка Николаевской области, команда в/ч 10578 представляла наш фут бол в розыгрыше кубка УССР (26 команд оспаривали его с 23 августа по 20 сентября). Этот кол лектив иногда именовали в прессе, как Школа связи. В первой встрече (1/8 финала) с клубной командой ОДО (Киев) николаевцы выиграли (счет матча пока не установлен), а вот в четверть финале крупно проиграли дома команде Одессы. «Водник» стал финалистом турнира, проиграв в решающем матче за почетный трофей команде ВВС (Харьков) — 1:4.

Областные и городские соревнования

В конце апреля состоялось традиционное собраЕше футбольного актива. В двадцатых числах мая в Николаеве торжественно отметили 60-летие яхт-клуба. Звание чемпиона области было разыграно в рамках первенства области среди сельских команд (по данным годового отчета облспорткомитета за 1949г., ЦГА высших органов власти Украины, Ф. 5090, on. 1), а сильнейшие команды выступали в чемпионате УССР. В соревнованиях участвовали 22 команды от Никола евской зоны, 20 команд от сельских зон. Победители — команды Вознесенска, Октябрьского, Березнеговатого, Очакова. В 1А финала: Очаков — Октябрьское — +:— (результат из прессы, он не отвечает итогам из отчета, могли быть варианты: результат первого матча, переигровка, анну