Во второй группе (4-я подгруппа) выступала команда «Пищевик» (Николаев). Ее со перниками были «Энергия» (Каховка) 2:3, «Динамо» (Измаил), «Красное знамя» (Одесса), победитель подгруппы.

Кубок Украины

01.07* К-да Центрального стадиона — «Трактор» (Кировоград) — 1:2 (0:1)

В первом раунде розыгрыша николаевцы встретились с хорошо знакомой командой из Кировограда. Гости уже на 8-й минуте открыли счет, а на 56-й минуте А. Борисов восстано вил равновесие с пенальти. Но на 70-й минуте «Трактор» забил победный мяч. В финале кубка «Металлург» (Запорожье) выиграл у ДО (Львов) — 4:0 (матч состоялся в Киеве).

Областные и городские соревнования

Аналогично предыдущему сезону, за основу итогов чемпионата области взяты итоги соревнований команд Николаевской зоны (10 команд) в первенстве УССР по второй группе (250 к-д в 25 зонах): «Пищевик» (Николаев) — 14 очков, «Искра» (Варваровка) — 12, «Колгоспник» (Баштанка) — 9, «Медик» (Очаков) — 9, «Урожай» (Жовтневое) — 9, «Колгоспник» (Снигирев- ка) — 8, «Локомотив» (Вознесенск) — 7, «Искра» (Березнеговатое), «Урожай» (Еланец) — по 2, Новая Одесса— снята. В финале кубка области Команда Центрального стадиона (Николаев) 30 мая переиграла «Урожай» (Октябрьское) — 4:2. До этого в полуфиналах сыграли: В !4 фи нала: «Динамо» (Вознесенск) — к-да Центр, стадиона — 1:2, «Искра» (Баштанка) — «Урожай» (Октябрьское) — 0:2. До этого команды играли в 4-х зонах. В чемпионате города Николаева 21 команда играла в двух группах. Победителем но первой группе стал «Пищевик», по второй — 2-я команда стадиона «Темвод». В финале кубка г. Николаева «Водник» (команда судоремонтно го завода) выиграл у команды «Красное знамя» — 2:1.

Участником кубка ВЦСПС была команда Центрального стадиона (Николаев), до этого она победила николаевский «Пи щевик»— 3:1. На турнире в Одессе коман да стадиона выиграла у команд «Пищевик» (Винница) — 1:0 (после этой победы никола евцы вышли в финал южноукраинской зоны), Житомира, «Водника» (Херсон)— 3:0, про играла команде «Металлург» (Одесса) 2:4. Команда юношей Николаева заняла второе место в первенстве УССР (июль, Киев), а ко манда школьников Николаева заняла четвер тое место. В финале кубка газеты «Бугская заря» 21 октября сыграли «Пищевик» (Нико лаев) и сборная города Николаева. Пищевики лишь в дополнительное время сумели побе дить со счетом 3:1. Всего в соревнованиях участвовали более 50 команд.

Газета «Южная правда» учредила и впервые провела розыгрыш областного кубка сре ди сельских комаанд. Турнир начался 1 августа, в нем выступили более 120 команд. В финале

7 октября в Николаеве команда команда сельхозартели им. Жданова (Баштанский р-н) выиграла у к-да сельхозартели им. Ленина (Октябрьский район) — 2:0.

Товарищеский матч команды «Красное знамя» с дублем динамовцев Киева ничем мест ных зрителей не порадовал. Открыли счет гости в конце первого тайма. Во втором тайме Поли вода добил мяч в ворота «Динамо» после отраженного удара Воробьева. Но еще два гола гостей установили окончательный счет поединка. Репортеры в отчете о матче написали:

«Крупную ошибку в этом матче допустил тренер николаев ской команды Владимир Восковский, произведя во второй по ло вине игры ничем не оправданные замены двух игроков и вра таря» .