местного футбола Бондарева (Калининград), Ищенко (Житомир), Колесниченко (Белоруссия), Кириченко (Кировоград).

Кубок Украины

01.08. «Радист» (Кириво! рад) —«Коммунаровец» (Николаев) — 2:0

Вновь произошли изменения в организации кубковых розыгрышей. С этого года за приз газеты «Радянська УкраТна» борьбу повели команды КФК, а мастера сконцентрировали свое вни мание на матчах чемпионата СССР. В спор за национальный кубок команды мастеров включатся лишь в 1990 году. А в розыгрыше кубка 1977 года кировоградская команда во второй раз подряд встала на пути представителей Николаевской области. И выбивала их из борьбы в первом же ра унде кубка.

Областные и городские соревнования

На первом этапе чемпионата области проводились первенства районов и г. Николаева среди взрослых и юношеских команд, на втором этапе участники первенства играли в два кру га (31.07.— 7.11.). В финале (28.10.— 6.11., Николаев) «Фрегат» (Первомайск) набрал 9 очков из 10-ти: — «Океан» — 7:2, — «Водник» — 3:0, «Авангард» (Первомайск) — 4:2, — «Волна» — 2:1, — «Судостроитель»— 0:0. Вслед за первомайцами на втором месте финишировала «Волна» (Николаев), на третьем —«Водник» (Николаев).

Кубок области собрал 20 команд. В Уг финала сыграли: «Строитель» (Николаев) «Спартак» (Николаев)—4:2, 4:1, «Коммуиаровец»— команда колхоза «Коммунар» (Долгая Пристань, Первомайский район). В финальном матче «Строитель» (Николаев) победил — «Ком муиаровец» (Николаев) — 1:0, эта игра состоялась 27 июля.

В декабре воссоздана федерация футбола г. Николаева, ее председателем был избран секретарь горкома ЛКСМУ М. JL Ворошилов. В составе сборной УССР чемпионами Вторых Спортивных игр СССР стали николаевцы И. Ледней, А. Зевакин, С. Краковский, М. Олефирен- ко, С. Найденко. Итоги чемпионата области среди юношей: 1. «Судостроитель»; 2. «Волна»; 3. «Торпедо». В клубном зачете чемпионата области первое место заняла команда «Волна».

Команда колхоза «Родина» (с. Привольное, Баштанский район) в решающей встрече за кубок газеты «Южная правда» выиграла у команды совхоза «Маяк» (Сгоггиревский район) — 2:2, 0:0 доп. вр., победа по пенальти. «Колос» (Новый Буг) выиграл чемпионат области сре ди сельских команд (в финале у команды Южиоукраииской АЭС— 2:1). Команда «Юность» (Первомайск) — чемпион Украины и победитель всесоюзного финала на приз клуба «Кожаный мяч» (Барнаул). В финальном матче с «Аллани» (Сев. Осетия) — 2:2, 13:11 — по пей. Приз луч шего нападающего турнира— Сергей Ященко, приз за самый красивый гол— Сергей Заваль- нюк. Чемпионат области среди сельских команд:

1. Команда колхоза им. Чкалова (Новобугский район); 2. «Строитель» (Южиоукраинск); 3. Ко манда колхоза им. Коминтерна (Баштанский рай он). Команда колхоза им. Коминтерна — участ ник финала чемпионата УССР среди сельских команд (Хуст).

20 декабря в мо лодежной газете «Ленин ское племя» опубликована статья тренера юношеской команды «Судостроитель»

Валентина Веретенникова «Как стать футболистом?»

В ней известный никола евский специалист расска зывает юным читателям о том, какой путь необхо димо пройти, чтобы вы расти в хороших игроков.