Областные и городские соревнования

На мерном иане чемпионат области по круговой системе играли: «Заря», «Водник», «Спартак», «Торпедо», «Крисгалл», «Коммунаровец» (все— Николаев), команды Нового Буга, Березнетватт. Арбупшки, Баш танки. «Авангард» (Первомайск). В финале призовые места разытрыиали шесть команд. «Волна» выиграла три матча, сыграла вничью два, набрала 8 очков, заняла первое место. Предположительно, что второе и третье место зашли команды «Фрегат» и «Водник». Но тги сведения предстоит уточнить.

Кубок области, в котором участвовали 16 команд, выиграл «Судостроитель» (клубная, Николаев). В финале 20 июля николаевцы должны были встретиться с «Фрегатом» (Перво майск). Но произошел беспрецедентный случай в истории футбола: команда-финалист на реша ющий матч не явилась! В ‘,4 финала: «Судостроитель» — «Океан» — 1:0, «Фрегат» — «Торпе до» — 1:0.

Чемпионат г. Николаева был посвящен 60-летию ВЛКСМ. Призерами соревнований стали: 1. «Судостроитель» (Николаев, клубная); 2. «Торпедо» (Николаев); 3. «Волна» (Нико лаев). Итоги осеннего кубка горкома ЛКСМУ среди команд общежитий: 1. «Старт»; 2. ЧСЗ-6;

3. «Океан». До этого два года кубком владела команда морпорта. Спартакиада области среди спортобществ состоялась 11.05. — 7.06. Победителем стала команда «Колос» — 9 очков. На вто ром месте — «Зенит» (7 очков), на третьем — «Спартак» (6).

На Первомайщину уехал кубок газеты «Южная правда». Его завоевала команда колхоза им. Ленина (с. Грушевка), сумевшая переиграть опытного кубкового бойца — команду колхоза им. Коминтерна Баштанского района. «Колос» (Новый Буг) — чемпион области среди сельских команд. Сборная Николаевской области заняла второе место в первенстве УССР среди юношей на приз ЦК ЛКСМУ «Юность». Команда Баштанки — бронзовый призер 7-х сельских спортив ных Игр СССР.

Николаевец Сергей Краковский входил в сборную СССР— победителя юношеского турнира УЕФА в 1978 г.

Товарищеские матчи:

. 03. «Спартак» (Ивано-Франковск) — «Судостроитель» — 2:3, Деревяга — 3. *в Крыму

. 03. «Спартак» (Ивано-Франковск) — «Судостроитель» — 0:0 *в Крыму

10.11.    «Металлург» (Бухарест, Румынии) — «Судостроитель»—1:2, Деревига, Патрашко

14.11.    «Трактор» (Брашов, Румыния) — «Судостроитель» — 0:0

18.11.    «Жиу» (Петрошаны. Румыния) — «Судостроитель» — 3:0

1979

Чемпионат СССР

Удивительно, но низкие показатели не подвигли спортивное руководство на замену греиера. Ю. Н. Войнов продолжил работу с «Судостроителем» до конца июля, пока новым тре нером не был назначен Григорий Ищенко (до этого работал с юношеской командой). Играющим тренером назначили Евгения Деревягу. Репортеры обращали внимание на непонятное решение Воинова. После 17 игр наша команда пропустила всего 10 мячей, занимала третье место. Но тре нер решил отправить в запас вратарей Балана и Степанова, настойчиво отправляя в ворота при глашенного Житника. За шесть следующих игр «Судостроитель» пропустил 14 мячей! Десятое место, +1 по разнице забитых и пропущенных мячей, положительный баланс побед и пораже ний — с натяжкой можно назвать этот сезон удовлетворительным.

В этом сезоне в команде дебютировали В. Машнин (выступал за коллективы Перво майска и Вознееенска), В Перушев (играл за команды Смоленска и Новой Каховки), А. Куче ренко (из «Волны»), А. Зарванский (играл за команду Херсона), Ю. Смагин (из Новой Каховки),

А. Голоколоеов, юные николаевцы А. Бузник и В. Кравцов, по несколько игр провели новички

С. Никонов, Л. Рофман (отчислены после стартовых туров), С. Панкратов, В. Щетинин, верну-