Областные и городские соревнования

На первом этапе чемпионата области прошли соревнования в двух зонах (всего 16 ко манд). На втором — полуфинальные турниры. Итоги: в Арбузинке — 1. «Океан» — 4 очка; 2. «Колос» (Арбузипка) — 4; 3. «Торпедо» — 2;4. «Судостроитель» — 2;в Баштанке — 1. «Ком муна ровец»; 2. «Волна»; также участвовали команды Баштанки и гарнизона (Николаев). Три ко манды набрали по 4 очка, по лучшей разнице мячей в финал вышли «Коммунаровец» и «Волна». Финал чемпионата состоялся в ноябре в. Николаеве, с учетом очков, набранных с соперником в полуфинальных турнирах. Итоги: 1. «Океан» — 5 очков; 2. «Коммунаровец» — 2+7; 3. «Вол на» — 2+?; 4. «Колос» (Арбузинка) — 1 Финал чемпионата области также являлся переходным турниром за право играть в чемпионате УССР среди КФК. Путевки завоевали «Океан» и «Ком мунаровец».

Кубок области выиграла «Волна» (Николаев), обыграв в финале «Юпитер» (Никола ев) — 4:1. Чемпионат г. Николаева (в прессе — городская спартакиада): после первого круга ли дировал «Судостроитель», за ним шли «Коммунаровец», «Волна», «Торпедо». В финале зимнего первенства г. Николаева (15 команд) «Океан» выиграл у команды «Волна».

«Юность» (Первомайск) выиграла кубок Украины среди юноше ских команд. В финале команда тренера J1. Кривицкого выиграла у дина мовцев Киева— 5:0, днепропетровского «Днепра»— 3:0. А в решающей встрече нанесла поражение команде харьковского спортинтерната— 1:0. Лучшим бомбардиром финала стал первомаец Владимир Глушко. «Юж ная правда» сообщала: «За послед ние пять лет юные футболисты Пер вомайска уже трижды становились чехмпионами Украины». Команда «Олимпия» (Вознесенск) выиграла областные соревнования среди ребят 1967—1968 г. р. на rip из клуба «Ко жаный мяч». А команда «Юность» (Первомайск) победи ла в соревнованиях ребят 1969—1970 г. р.

Вновь в колхозе им. Коминтерна праздник! За воеван в очередной раз кубок газеты «Южная правда».

В решающем матче баштан цы победили команду «За- повит Ильича» села Гурьевка Новоодесского района со счетом 5:0. Судили этот матч Неран, Цуркан, Хопер ский. Комиитерновцы были сильнейшими и в первен стве облсовета «Колос», в котором участвовали 24 сель ские команды.

Большой интерес вызвал приезд в Николаев ко манды ветеранов киевского «Динамо». Судили матч нико лаевцы Маврокордато, Коробов и Стройнов. Ничья 0:0.

Обладателями кубка СССР в составе донецкого «Шахтера» стали воспитанники николаевского футбола Владимир и Леонид Малые. В составе сборной УССР, ставшей обладателем «Кубка Надежды», выступал нико- лаеаец Вячеслав Мазарати.