ред и вспомнившего молодость (он начинал нападающим) воспитанника одесского футбола Юрия Никифорова.

Итак, «Аякс» — «Ювентус». 22 мая, Рим, Олимпийский стадион. «Мы не фавориты, даже несмотря на то, что римское поле для нас почти свое, — заметил накануне матча Марчелло Липпи. — Конечно, «Аякс» силен, однако и у нас есть средства, чтобы доставить ему беспокойство». Луи Ван Галь был менее словоохотлив, посетовав лишь на проблемы с составом. Райцигер пропускал игру из-за двух предупреждений, Овермарс травмирован, Блинд и Франк Де Бур не полностью оправились после повреждений. Двое последних, правда, вышли на поле, но Де Бур был заменен. Только после перерыва появился в игре также не совсем здоровый Клюйверт, который помимо всего прочего пережил еще и психологическое потрясение. Девятого сентября 1995 года он, управляя своим BMW, превысил скорость на участке трассы с ограничением, не справился с управлением и врезался в другой автомобиль, водитель которого погиб.

Ровно за неделю до финала Амстердамский суд признал Клюйверт а виновным в непреднамеренном убийстве и приговорил его к трем месяцам тюрьмы условно и 240 часам общественных работ, а также лишил права в течение полутора лет управлять транспортными средствами.

Несмотря на все это, герой прошлогоднего финала едва не отличился и теперь, однако предоставившимся ему на 78-й минуте шансом не воспользовался. К тому времени счет был — 1:1. Уже в дебюте встречи седовласый Раванелли, не скрывающий того, что в его доме есть только одна книга, исправил оплошность, которую допустил несколькими минутами ранее, и со второй попытки, воспользовавшись несогласованностью Ван дер Сара и Франка Де Бура, вывел туринцев вперед.

«Ювентус», представший в оптимальном составе, владел инициативой, постоянно нагнетал темп, демонстрируя отличную физическую подготовленность. «Аякс» довольствовался более длительным контролем над мячом, что, впрочем, к особой остроте не приводило. Тревожный сигнал у ворот туринцев прозвучал в тот момент, когда за верховым мячом не дотянулся Перуцци, и Кану головой бил в упор — голкипер исправил свою ошибку. А несколькими минутами позднее против более ловкого удара в угол Литманена оказался бессилен.

Равенство в счете не отразило довольно ощутимого преимущества «Ювентуса», который вполне мог отпраздновать победу в игровое время (не повезло Виалли, Дель Пьеро и Югови-чу). Но и в серии пенальти итальянцы выглядели предпочтительнее, рассовав свои удары по углам. Давиде же пробил по центру ворот, а намерение Силоя предугадал Перуцци.

«Мы не позволили «Аяксу» выразить себя, лишив его игроков пространства. Сожалею только о том, что мы не победили в основное время», — резюмировал итог поединка Марчелло Липпи. Этот специалист возглавлял «Ювентус» лишь второй сезон. В первом он привел клуб к скудетто после