прощался и с Лигой чемионов, по всем статьям уступив «Ювен-тусу» в Турине на «Делле Альпи». С неимоверной легкостью итальянские полузащитники, возглавляемые Зиданом, рассекали весьма нестройные оборонительные построения гостей, а атака последних наивно пыталась отыскать брешь в тактических построениях Старой Синьоры. Лучик надежды блеснул после гола Мельхиота в середине второго тайма, но это лишь еще больше раззадорило туринцев, и Аморузо с Зиданом сделали счет просто неприличным для «Аякса» - 4:10

«Мы не собирались преподносить соперникам урок футбола,

- как бьюправдывался на поел ем атчевой пресс конференции Марчелло Липпи. - Единственной нашей целью было выиграть.» А Луи Ван Галь, похоже, отказывался понять, что же произошло на самом деле: «Конечно,»Ювентус» - великая команда, но в первом тайме у нее были уязвимые места в обороне. И мы сами виноваты, что не воспользовались своими шансами».

«Боруссии» на пути к решающему матчу турнира пришлось преодолеть сопротивление английского чемпиона. Не в пример немцам, а так же «Аяксу» и «Атлетико», которые весьма неуютно себя чувствовали в национальных чемпионатах, «Манчестер Юнайтед» вновь уверенно шел к своей очередной вершине. А в четвертьфинале в блестящем стиле разгромил «Порту», который в групповом турнире потерял очки лишь в предпоследний игровой день.

Сами манкунианцы к группповым состязаниям отнеслись без должной доли внимания и свою судьбу решали последним туром в Вене. Будь «Рапид» чуть попрочнее, а «Ювентус», которому во встрече с «Фенербахче» уже ничего не надо было, менее принципиальным, судьба подопечных шотландца Алекса Фергюсона могла оказаться на волоске.

Но победа над «Порту» заставила забыть о возможных неприятностях. А зря. Матчи с «Боруссией» высветили недостатки в организации игры англичан. На своем пол«, к примеру, владея неоспоримым преимуществом, они так и не сумели расшатать хорошо организованную оборону немцев. После их разгрома на страницах английской прессы разгорелась дискуссия, какая из команд сильнее: та что выиграла Кубок Чемпионов либо нынешняя.

Выезд в Порту этот спор не разрешил. Португальцы понимали, что им ничего не светит, и особо не упорствовали. Зато вовсю буйствовали поклонники «Манчестер Юнайтед». На родину портвейна их прибыло около десяти тысяч, причем у многих оказались фальшивые билеты. Органы правопорядка, сделали все, чтобы уладить эту проблему и не допустить вспышек насилия. До игры и во время матча все шло гладко. Инцидент вспыхнул после окончания встречи.

Сразу же после финального свистка английские болельщики направились к выходу с трибуны, которую занимали, но путь им преградили карабинеры. С точки зрения безопасности такая мера предосторожности не была лишней, Однако англичан перспектива торчать на пустом стадионе не устраи