удар, когда шведы забили второй мяч, и он утащил защитника, освободив зону для Йепссона при третьем голе. И на нем, по убеждению корреспондента, итальянцы (Мальи) дважды фолили в своей штрафной площади, но судья не назначал пенальти. «Скуадра» сократила разрыв в счете до минимального (2:3) за 15 минут до конца и предпринимала отчаянные попытки сравнять счет. За минуту до финального свистка Карапеллезе сильнейшим ударом потряс перекладину.

За этой игрой в качестве корреспондента «Стампы» наблюдал Витторио Поццо. После матча в обзоре, переданном в газету, он не акцентировал внимание на двух фантастических ляпах Бониперти, с нескольких метров не попавшего в ворота, не писал о невезении Капелло (Джино Капелло, не Фабио, разумеется), вместо удара мягко катнувшего мяч в руки Свенссону, не ругал Анновацци и Фуриасси, беспомощных при кинжальных контратаках Скоглунда, Палмера и Нильссона. Он сформулировал как приговорил: «У шведов сегодня была команда, у нас ее не было. Остальное — неважно».

Этот тезис мудрого комендатторе подтверждали потом и игроки. Анновацци: «Мы не всегда понимали друг друга на поле. Да что там партнера, когда у меня, например, мозг принимал одно решение, а ноги — другое!»

В следующей встрече шведы сыграли вничью с Парагваем, ведя до последней минуты в счете 2:1, и «Скуадра» оказалась не у дел. Создалась ситуация, при которой сборная Италии ни при каких обстоятельствах не проходила в финальную группу, зато Парагвай при благоприятном исходе мог обойти Швецию. Но европейцы шансов финалисту последнего ЧЮА не дали. Они победили соперников 2:0 и вместе с ними выбыли из турнира.

Итальянцы объясняли поражение как внутренними, так и внешними причинами. «Безусловно, — писала «Гадзетта дело спорт», — над нами довлела «тень Суперги», но даже имеющимися возможностями можно было распорядиться лучше. Команду нужно было сплачивать, а не разъ-