Юги после победы над немцами провели бессонную ночь в столичном отеле. Под окнами бесновались толпы счастливых чилийцев, отмечавших победу их сборной над командой СССР. Полиция лениво приступила к наведению порядка лишь под утро.

Описание игры Югославия — Чехословакия можно начинать теми же словами, что и матчей чехов против испанцев и венгров. И снова хвалить Шройфа, окрещенного кем-то из журналистов «человеком с тысячью рук». Дважды юги вскидывали руки в радостном порыве, но тут же их опускали. Кипер непостижимым образом успевал ловить мячи на самой линии. Галич даже подошел убедиться. Да, на линии.

В начале второго тайма у чехов, терпеливо оборонявшихся в первой половине встречи, получилась быстрая атака. Елинек с фланга выложил мяч Кадрабе, и тот открыл счет. Пошла другая игра, в которой чехословацкие футболисты выглядели уже получше югославских. Юги всё же сравняли, воспользовавшись, пожалуй, единственной ошибкой Шройфа, не рассчитавшего выход из ворот. Оставалось двадцать минут до конца, а силы у обеих команд были на уже пределе. Перевесила, в конце концов, чехословацкая чаша весов. Точнее, югославская стала легче. Получил травму защитник Фахрудин Юсуфи. Пока ему оказывали помощь за полем, Масопуст отбросил мяч Кадрабе, тот подал в штрафную, Шерер остановил мяч грудью, сбросил и с лета нанес разящий удар. Через четыре минуты он же реализовал пенальти. Тренер югов Ловрич сокрушался: «Нас победил великий вратарь». Чехи не возражали. Вратарь так вратарь.

Поражение и смерть

В Сантьяго царил ажиотаж. Билеты с рук шли с пятикратной переплатой, но число желающих отметиться на исторической игре не убывало.

Бразильцы под несмолкаемое скандирование семидесяти семи тысяч фанов «Чи-ли, Чи-ли» вышли на поле с чилийским флагом. Публике этот красивый жест понравился, раздались аплодисменты, но со стартовым судейским свистком народ яростно стал поддерживать своих.

Бразильцы, понимая, что слабину давать нельзя, бросились в атаку. На девятой минуте состоялся красивейший гол. Загало навесил, Амарилдо в падении переправил мяч на угол штрафной, откуда Гарринча левой ногой с лета отправил его в ворота. Команды остановились, завороженные легкостью, с которой всё было проделано. Чилийцы первый опасный момент создали через двадцать минут — Рохас угодил мячом в штангу. Через три минуты они были наказаны за неиспользованный момент. Угловой подал Загало, и Гарринча головой забил второй мяч. Перед самым перерывом Торо со штрафного сократил разрыв, но Вава сразу после смены ворот восстановил преимущество в два мяча.

Но на этом всё не закончилось. Неверное движение Зозимо, мяч попадает ему в руку, и судья назначает законный пенальти. Леонель Санчес исполняет. 3:2. Через пару минут чилиец Рамирес с убойной, как принято говорить, позиции, бьет мимо. У его отца, сидящего на трибуне, в прошлом известного вратаря, случился сердечный приступ. Старший Рамирес скончается ночью в больнице...