Нападающие каждой из команд были разобраны оборонцами соперника, те стерегли их зорко и чувствовать себя свободно не позволяли.

Поэтому и стал неожиданностью гол в ворота Майера. Центральный полузащитник англичан Маллери отдал пас на правый фланг Ли, а сам решительно пошел вперед. Ли вернул мяч товарищу, и Маллери, опередив либеро германцев Шнеллингера, вбил мяч в ворота.

В начале второго тайма в первой же опасной атаке на ворота сборной ФРГ англичане забили, еще раз. Защитник Ньютон прострелил на дальнюю штангу, а там уже Питерс сыграл на опережение. Фогте не сумел удержать Мартина, и счет стал 2:0 в пользу сборной Англии за сорок минут до конца второй половины.

Немцы, которым терять уже было нечего, побежали вперед. Время шло, а пробить английскую оборону не удавалось.

Зеелер с побагровевшей лысиной и Беккенбауэр подгоняли остальных. Уве вспоминал, что бегал и кричал партнерам: «Вперед, вперед! Мы их сделаем!». Партнеры, собственно, играть не бросили и старались как могли, так что особой необходимости в подстегивании не было. На 68-й минуте Беккенбауэр сократил счет. Гол, забитый Францем вратарю англичан БонНетти, был очень похож на мяч, забитый им же в полуфинале ЧМ-66 в ворота Льва Яшина — с линии штрафной, по диагонали под перекладину. Один из авторов уверен, что будь в рамке Бэнкс, он отразил бь4 этот удар легко. Другой автор сомневается...

Через несколько минут Рэмзи снял с игры Бобби Чарльтона и выпустил на поле Колина Бел-

Зеелер: «Неужели их тренер настолько уверен в победе? »

...Чарльтон к этому времени уже «наелся». На ЧМ-70 Рэмзи менял его в двух предыдущих играх в середине второго тайма. В данном матче Чарльтон должен был играть против Беккенбауэра, и когда в двух эпизодах подряд Бобби без борьбы уступил мяч Францу, Рэмзи понял, что Чарльтона пора менять...

Немцы давили всё сильнее, подали в течение трех минут пять угловых, и счет в конце концов сравняли. Гол, забитый Уве Зеелером, многократно был описан, откомментирован, и комментаторы сходились на том, что при всей ошибочности поведения вратаря англичан именно такой мяч должен был быть забит и именно Зеелером. Лучше всех, по-моему, объяснял А.Галинский в книге «Не сотвори себе кумира», рассуждая о важнейшем компоненте вратарской игры — сыгранности вратаря с собственной защитой:

«...Бонетти же в этом смысле казался на опытный взгляд совершенно беспомощным, и немецкая сборная начала методично осуществлять свой план, в котором ударная роль отводилась Зеелеру.

...Коренастый Зеелер, несмотря на свой средний рост, настоящий «король воздуха», и он выигрывал у рослых английских защитников одну воздушную дуэль за другой. Но при этом каждый раз посылал мяч головою гораздо выше ворот. И всё потому, что принимал его на макушку или на темя, тогда как по воротам следует бить лбом. Неужто Зеелер этого не знал? Или его подводил рост, а вернее — возраст, тридцать три года, не позволявшие уже взвиваться вверх с былой легкостью? Всё это огорчало телезрителей, болевших за немецкую команду. Но, пребывая