вился. Вместо меня играл Юран. Состав вообще вышел непонятный. Бразильцам не составило труда обыграть нашу сборную. В середине первого тайма Бебето с левого фланга подавал угловой. И как раз в той точке штрафной площади, куда опустился мяч, оказался Ромарио, который одним касанием переправил его в ворота. Ромарио опекал Тернавский. Изначально, конечно, выглядело это смешно. Кто такой Тернавский, а кто — Ромарио!? Естественно, справиться с одним из лучших форвардов мира Тернавский не мог. Что и говорить, если Тернавский оставил Ромарио одного перед Хариным после подачи корнера и тот спокойно открыл счет... В начале второго тайма защита ошиблась еще раз, когда Ромарио вновь удалось переиграть Тернавского с Никифоровым. Он был сбит в штрафной, а Раи хладнокровно реализовал пенальти. Затем пару моментов не реализовал Бебето. А что мы? А ничего! Садырин пообещал место в составе Юрану, а тот абсолютно не был готов к чемпионату. Стоит отдать пас на Юрана — сразу же потеря. В той игре я должен был играть с первых минут, но из-за Юрана появился на поле лишь во втором тайме.

Можно ли было сдержать Ромарио? Можно. За Ромарио не надо было бегать. За ним нужно было смотреть. Он мог 80 минут простоять, а потом сделать резкий рывок и решить исход поединка. Еще перед игрой я договорился с Ромарио обменяться футболками. Мы были уже знакомы. Так вот, когда мы обменялись, футболка у Ромарио только под мышками оказалась потной!

У бразильцев тогда очень сильная команда подобралась. В центре поля играл теперешний тренер «пен-такампеонов» Дунга. Не обладая высокой техникой, Дунга тем не менее слыл одной из самых заметных фигур на поле. Постоянно нагружал передачами Бебето и Ромарио, чтоб те не расслаблялись. Выделялся в центре поля и Мазиньо. Выделялся черновой работой. Он носился от своих ворот к чужим и обратно, казалось, что у него два сердца. Примечательно, что Мазиньо на бразильца не похож. Вылитый европеец! Если бы в сборной Бразилии не было таких рабочих лошадок, как Дунга и Мазиньо, не видать им золота на том мундиале.

Руководил «селесао» тогда нынешний наставник южноафриканской сборной Карлос Альберто Паррейра, с которым мне вскоре пришлось пересечься в Валенсии. Случайно... В «Валенсию» меня пригласил за два месяца до начала ЧМ Хиддинк. Но после мун-диаля произошла рокировка на тренерском мостике «Валенсии» и у руля встал Паррейра. Как тренер из себя ничего особенного он не представлял- Паррейра мог работать только со звездами. Склепал из сборной Бразилии рабочую команду и добился победы на ЧМ-1994. Бразилия была на сто процентов командой прагматика Паррейры, который едва ли не впервые в бразильском футболе отказался от зрелища в угоду результату. В клубном футболе у Паррейры не ладилось. Его стихия — работать со сборными (Паррейра тренировал еще сборные ОАЭ, Кувейта, Саудовской Аравии, Ганы — Авт.)».

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ

Для начала преамбула от главного тренера сборной России Павла Садырина: «Я никогда не думал, что могу столкнуться с таким отношением к делу па чемпионате мира. Письма, конфликты, обиды

—    все мы, казалось, перед последним сбором уже преодолели. И я считал, что в Америку едут те, кто хочет, чтобы российская команда как можно лучше выступила на чемпионате. И как же жестоко я в этом предположения ошибся. У них в голове какие-то свои эгоистические проблемы. Я предлагал им заполнять перед каждым матчем двадцать два анонимных варианта — отказались. Попытался этакий совет старейшин сколотить — Харин, Чер-чесов, Горлукович, Онопко, Бородюк. Вновь отказ. Вы, говорят, тренеры, вам и решать. Хотя тот же Витя Онопко по моей просьбе состав на матч с бразильцами все же написал, и он один в один совпал с тренерским. Но не могу же я каждый.раз заставлять ребят делать то, чего они не хотят, — на поле, на базе, везде...»

Ничья во втором матче первого тура Швеция

—    Камерун (2:2) для сборной России была как нельзя кстати. По сравнению с матчем произошло много изменений в составе. Отсутствовали Тернавский, Пятницкий, Карпин, Цымбаларь, Юран. Вместо них появились Онопко, Попов, Бородюк, Мостовой и Саленко.

Саленко: «Шведы потеряли очки в игре с аутсайдером. Исходя из турнирных раскладов, нас устраивала ничья. Мне кажется, мы пострадали из-за неверной выбранной тактики на игру. Не обошлось, как всегда, и без судейской помощи противнику. В принципе, удаление Горлуковича необоснованное. К тому же при счете 1:3 арбитр не засчитал чистый наш гол. Но мы сами виноваты в том, что не удержали приемлемый для себя счет. После забитого гола удвоить преимущество сразу мог Бородюк, но, увы, промахнулся из выгодной позиции. Открыв счет в дебюте игры, мы почему-