И вот Дейна через микрофон обращается к публике. Голос его подрагивает, когда он благодарит ее за доброе к нему отношение на протяжении многих лет. Затем пробегает вдоль трибун. И матч начинается.

Матч необычен по многим причинам. И прежде всего вот почему. Дейна расстается не с футболом, а лишь прощается с варшавской публикой. Он проведет все 90 минут без замены, потому что он в хорошей форме. В протоколе он внесен в составы обеих команд под номером 10: первый тайм сыграет за «Легию» с капитанской повязкой, второй — за «Манчестер» уже без повязки. Капитаном английской команды, кстати, является хорошо знакомый нам югославский стоппер Драгослав Степанович.

Играли обе команды по-настоящему, может быть, лишь чуть менее жестко, чем было бы в официальном матче. И под удары бросались, и подкаты делали футболисты, и с судьями пытались что-то выяснять, и руками разводили, не соглашаясь с их решениями. В общем, выиграть хотели, а не просто размяться 90 минут.

И Дейна в этом матче, действительно, выглядел самым классным игроком. Ему и фортуна улыбнулась: забил по голу в каждом тайме. Но что значит фортуна? В английские ворота он забил гол после отличной комбинации Адамчик — Кусто. Адамчик — это центрфорвард нынешней олимпийской команды, а Кусто, участник двух чемпионатов мира, сравнительно недавно перешел в «Легию» из краковской «Вислы». Так вот Кусто отлично вывел Дейну в штрафную, но тот шел на такой высокой скорости, что, обведя бросившегося вратаря, оказался под острым углом к воротам, где уже занял место английский защитник. С левой ноги резаным и резким ударом Дейна поразил цель. А за четыре минуты до конца матча, уже в форме «Манчестера», когда «Легия» вела 2 : 0 (второй гол во втором тайме забил Кусто), Дейна получил мяч от Робинсона и тоже находился под острым углом к воротам. Теперь он нанес удар правой ногой, такой же точно удар, как в первом тайме, — по исполнению и по точности. Так что «Легия» выиграла — 2:1, а фамилия Дейны на табло символично оказалась написанной под названиями обеих команд.

«Легия» сейчас один из лидеров чемпионата Польши, «Манчестер Сити» — аутсайдер английского чемпионата. «Легия» и выглядела значительно сильнее соперника. Причем во втором тайме без Дейны поляки действовали