«Кубань» — «Арома» — 1:0

3 февраля 2008

Сегодня на УТБ «Северная» краснодарская «Кубань» провела товарищеский матч с командой «Арома» из г.Гулькевичи. Естественно, мы не могли пропустить это событие. Сели в машину и поехали. Едва повернули к УТБ, как заметили Зебеляна и Тлисова – они на своих автомобилях проследовали по направлению к центру города. Стало ясно, что сегодня будет играть второй состав.

Первое, что бросилось в глаза, когда мы вошли на базу, это автобус «Аромы» — известный жёлто-зелёный бас «Кубани» смотрелся на его фоне как «Жигули» на фоне «Мерседеса». «М-да… неплохо живут ребята, есть чем вторую лигу удивить», — подумали мы и проследовали к футбольному полю, на котором с минуты на минуту должен был начаться матч. Пока же команды проводили там разминку, а рядом стоящий буфет доторговывал всё то, что осталось после «Зимника». Осталось не много – сосиски без хлеба, огурцы, шашлыки и какие-то саморезы, которые стопкой лежали в углу прилавка. Однако, народ толпился… Кстати сказать, болельщиков собралось достаточно много – тот же ФК «Москва» не каждый свой матч может похвастать такой посещаемостью.

Тем временем матч начался. Обслуживал его известный арбитр В.Дорошенко из Ейска. Когда ещё футболистам Гулькевичей выпадет счастье испытать столь высокий уровень судейства, неизвестно – в зоне «Юг» им уж это точно не грозит. Но ближе к делу. «Кубань» вышла в следующем составе: место в воротах занял Игорь Кот; в защите – Пометкин, Бурнашкин, Таукенов, Новицкий; полузащитники – Перов (из московского «Торпедо»), Топчу, Кулумбегов, Семизьян; нападающий – Кокорев. Был на поле и ещё один футболист. Но его присутствие мы обнаружили только в середине первого тайма. К нашему изумлению им оказался Спартак Гогниев. Играл он непонятно где и непонятно как. В общем, нет ничего удивительного в том, что в поле нашего зрения он до тридцатой минуты так и не попал.

Состав «Аромы» мы оглашать не будем за ненадобностью и в виду полной его неизвестности. Ходили, правда, на трибунах слухи, что за «Арому» пылит какой-то футболист, лет десять назад приглашавшийся на просмотр в «Кубань». Ну да Бог с ним.

Матч, как и ожидалось, начался под диктовку хозяев. Жёлто-зелёные с первых же минут захватили инициативу и никакого желания отдать её гостям не испытывали. Достаточно сказать, что первое относительно вразумительное действие футболистов «Аромы» произошло на тридцатой минуте. Именно тогда соперник впервые приблизился к воротам «Кубани» на опасное расстояние и получил право на штрафной удар. На счастье Кота мяч пролетел мимо.

В тоже время игроки в жёлто-зелёной форме регулярно обстреливали ворота гостей. К сожалению, очень сильно страдала меткость. Из порядка полутора десятков ударов в створ пришлись только два. И с ними легко справился вратарь гулькевичцев, оставивший, кстати, хорошее впечатление у болельщиков. Наметились проблемы и при исполнении стандартов. Вместо того, чтобы элементарно бить по воротам, игроки «Кубани» почему-то предпочитали разыгрывать мяч. И ни к чему хорошему, это обычно не приводило.

Первый тайм катился к унылой ничьей, но на последних минутах игроки «Аромы» умудрились второй раз прибежать к воротам Кота. И это чуть не вылилось в гол. Последовал навес с правого фланга, Игорь ошибся на выходе, удар по пустым воротам и… хорошее настроение болельщикам сохранил Пометкин, вынесший мяч с «ленточки».
В перерыве Тарханов, наблюдавший матч с трибуны, произвёл несколько замен. Место в воротах занял Сергей Лосев, Таукенова сменил Рекуданов, Новицкого – Чочиев, Топчу – Дмитренко. Но на ходе матча это никак не сказалось. «Кубань» всё так же продолжала атаковать, «Арома» организованно защищалась. Наконец-то появились моменты, которые без всякой натяжки можно назвать стопроцентными.

Так, на 60-й минуте Гогниев ворвался в штрафную с левого фланга и прострелил вдоль ворот. Кокорев бил, казалось, наверняка. Каким чудом вратарь «Аромы» вытащил этот мяч, знает, наверное, только он сам и Господь Бог.

Пять минут спустя ворота гулькевичцев спасла штанга. И тут же соперники огрызнулись. Они провели острую контратаку, результатом которой едва не стал гол – положение спас Рекуданов, отбивший головой мяч, летевший в пустые ворота.

Но то, что должно было случиться, случилось. На 77-й минуте Кулумбегов с левого фланга отдал пас в штрафную Кокореву, тот ударил по дуге в дальний угол и защитник «Аромы», пытавшийся вынести мяч, только влетел с ним в ворота – 1:0. Это был первый гол межсезонья, забитый «Кубанью» на глазах собственных болельщиков. Поэтому не удивительно, что тут же на трибунах вспыхнули файеры. Слава Богу, генерал Глебов был не в курсе происходящего. Поэтому никаких санкций со стороны органов охраны правопорядка не последовало.

Однако, поражение, пусть и даже с таким «престижным» счётом в планы «Аромы», очевидно, не входило. Так что краснодарцы оказались очень крепко прижаты к собственным воротам, и последняя десятиминутка прошла при подавляющем преимуществе гостей. К счастью, до опасных моментов дело почти не доходило – защитники жёлто-зелёных достаточно уверенно справлялись с набегами соперников. И лишь на последних секундах футболисты «Аромы» могли уйти от поражения – кто-то из них нанёс издали сильный удар, мяч полетел «за шиворот» Лосева, ударился об штангу, запрыгал по ленточке и, найдя ногу растерявшегося голкипера «Кубани», отскочил в поле… «Фу-у-ух, пронесло», — прокатилось по трибунам. И тут же арбитр Дорошенко дал свисток об окончании матча.