Первый игровой день второго сбора

9 февраля 2008

«Кубань-2» — «Вылча» Румыния 1:1
Голы: Чочиев,80 — Робсон,63

Первый контрольный поединок на очередном турецком сборе «Кубань» сыграла вничью вторым составом против крепкого румынского клуба из числа лидеров второй по значимости румынской лиги. В этом матче, между тем, у нас дебютировали футболисты, которым не исполнилось еще и семнадцати лет.

«Кубань-2»: Кот, Новицкий, Дмитренко, Шахов, Чочиев, Тлисов (Баратов,64), Деменко, Трифонов (Горбушин,46), Иванов, Тарханов, Яворский.

Центральную зону обороны Александр Тарханов доверил как раз самым молодым – Шахову и Дмитренко. После перерыва Тлисова заменил еще один шестнадцатилетний воспитанник кубанского интерната Баратов. Не сильно, кстати, им уступают в возрасте форвард Яворский и защитник Новицкий, которым в этом году исполнится соответствено 18 и 19. Молодежь, следует отметить, в целом не подвела и отсутствие игрового опыта с лихвой возмещала предельной самоотдачей. Из игроков куда более опытных, но пропустивших первый сбор и набирающих форму, в этом варианте команды оказались Тлисов, Деменко, Чочиев. Еще одно новое лицо – атакующий полузащитник Владислав Иванов (22 года) из эстонского клуба «Транс Нарва».
По ходу встречи румыны чаще владели инициативой и при каждом удобном случае наносили удары в створ ворот, однако Игорь Кот в этой встрече играл выше всяких похвал, как на линии, так и в подстраховке малоопытных партнеров.
После перерыва усилиями бразильского легионера Робсона румыны все же продавили наши защитные порядки. Крепкий темнокожий форвард выбрался на простор перед воротами и точно направил мяч в дальний угол – мяч из разряда не берущихся. Желто-зеленые отыгрались, умело использовав «стандарт». Виталий Чочиев, в привычной для себе манере, левой ногой метров 25-ти, вогнал снаряд в ближний угол. Доигрывали команды эту встречу в урезанных составах. Судья из Казахстана Нурлан Кожабергенов сначала за две желтых попросил с поля Горбушина, не успевшего отыграть полный тайм, а затем подравнял составы, удалив за вторую желтую после грубой игры румынского игрока.

«КУБАНЬ» — «САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ» Белгород 6:1
Голы: Саввин,25, Касаев,45, Долматов,72, Долматов,80 (пен.), Тлисов,86, Кузнецов,89 — Ермак,32

Контрольная встреча в Белеке против наших будущих соперников в первом дивизионе получилась результативной. После первого тайма, который проходил примерно в равной борьбе, во втором «Кубань» полностью контролировала ход поединка и уверенно победила, забивая мячи на любой вкус.

«Кубань»: Козырев, Зураев, Саввин, Петков, Засеев (Чочиев,70), Байрыев (Тлисов,65), Ристич (Трифонов,57), Кузнецов, Семакин, Зубко (Долматов,46).
Турция. Белек. Спорткомплекс отеля «Риксас Премиум». Второй тайм – искусственное освещение. +16 С

Вместо приболевшего Ленгиела (простуда) место в центральной зоне наших оборонных порядков вместе с Петковым, надевшим в этот раз капитанскую повязку, занял Саввин. Фланги прикрывали Зураев (справа) и Засеев (слева), в средней линии на левом фланге появился серб Ристич, в центре – Кузнецов, Байрыев и Семакин, справа – Касаев. Единственным форвардом «по должности» в этом составе оказался Зубко, однако на флангах наши хавы Ристич и Касаев активно каждый раз идут вперед, создавая вполне реальные угрозы воротам голкипера «Салюта» Чеснокова. Первый забитый мяч как раз и состоялся после того, как Касаев пробрался с мячом чуть ли не до правой стойки ворот соперников. Защитники успели, правда, в этом эпизоде вынести мяч на угловой, который сам Касаев и подал. Вылетевший на подачу Саввин слета вогнал мяч в ближний угол, словно шар в лузу – 1:0. Тут же счет мог стать крупнее после удара Зубко, но мяч попадает в стойку. После получаса игры «Салют» все же отыгрался. Забитый мяч также получился весьма эффектным. Правый полузащитник белгородцев Шевченко (прежде, кстати, выступавший в «Краснодаре-2000») верхом направляет прицельную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, где Ермак в падении ударом головой отыгрывает пропущенный до этого мяч – 1:1. «Кубань» быстро приходит в себя, наладив командную игру, однако в эти минуты еще ничто не предвещало столь убедительного перевеса, как в счете, так и в игровых компоненетах подопечных Александра Тарханова. На последней минуте первого тайма небольшой шедевр на своем любимом правом фланге сотворил Касаев. На хорошей скорости он промчался почти до вратарской, затем двумя замахами вконец запутал очередного защитника и с острого угла вколотил мяч под перекладину. Все было выполнено мастерски и смотрелось отлично – 2:1.
После перерыва «Кубань» уже безраздельно владеет инициативой, хотя забивать наши начали под занавес встречи. Вышедший во втором тайме Долматов, дальним выстрелом в нижний угол увеличивает счет – 3:1. Потом чудеса дриблинга демонстрирует Чочиев, остановить которого соперники смогли лишь свалив его вблизи собственных ворот – пенальти. Долматов точен – 4:1. Отмечается голом и Тлисов. Его неожиданный удар на подступах к штрафной сквозь частокол ног застает вратаря врасплох – 5:1. И, наконец, Кузнецов. Гол из другой обоймы: наш центральный хав расчетливо ловит голкипера соперников на противоходе не очень сильным, но вполне убедительным ударом – 6:1.