Представляем соперника: «ДИНАМО» (Брянск)

2 июня 2008

ПРОСНЕТСЯ ЛИ ДИНАМОВСКИЙ ХАРАКТЕР?

Брянское «Динамо» никогда не было грозной командой, тем не менее, жёлто-зелёным еще ни разу не удавалось одолеть бело-голубых на их поле. А вот в гостях динамовцы обычно безропотны – четвёртого июня они в очередной раз попытаются переломить неудачную традицию на поле краснодарского стадиона «Кубань».

Создан был динамовский клуб в Брянске в 1931 году. Естественно, команда была по традиции тех времен приписана к ведомству ГПУ и основной ее костяк составляли чекисты. До войны они выступали в первенстве области и довольно успешно. Дальнейшее становление команды прервала Великая Отечественная. После нее динамовский коллектив дебютировал на всероссийской арене. Произошло это в 1949 году. А в 60-х годах брянцы выступали в классе «Б» союзного чемпионата. С реорганизацией соревнований в начале 70-х годов динамовцы оказались во второй лиге, где особой славы не сыскали, выступая там до 1989 года.

Российский этап своей истории бело-голубые начали во второй лиге, хотя команде предлагали выступать и рангом выше. Однако брянцы от такой чести отказались, сославшись на недостаток финансирования. И эта беда преследовала бело-голубых на протяжении всех 90-х. Отсутствие денег не позволяло «Динамо» ставить высокие цели, и команда влачила свое существование из последних сил. Но на плаву, в отличие от многих других коллективов, брянцы все же удержались.

А в новом тысячелетии, наконец, к «Динамо» повернулись городские власти, и перед командой была поставлена цель – завоевание путевки в первый дивизион. На это потребовалось долгих три года и счастливый случай. В сезоне-2003 брянцы уступили в ожесточенной борьбе дорогу наверх «Орлу», но зимой и сами стали обладателями вакантного места в первом дивизионе взамен утратившего профессиональный статус питерского «Динамо».

За четыре года, которые бело-голубые провели в компании команд первого дивизиона, они зарекомендовали себя цепким и неуступчивым соперником. При этом большую частью очков они набирают в домашних стенах, ничуть не смущаясь авторитета приезжающих в Брянск оппонентов.

В прошлом году «Динамо» добилось лучшего в своей истории результата, заняв по итогам сезона 8 место. Казалось бы, что мешает развиваться клубу дальше? Но, увы, в межсезонье ситуация в стане бело-голубых была далека от идеала – ходили даже слухи о том, что команда может отказаться от участия в турнире. Деньги, впрочем, нашлись – процедуру лицензирования динамовцы прошли успешно. Однако с комплектованием команды вышла беда – на приобретение футболистов серьезного уровня в Брянске средств нет, а те, что были, покинули клуб зимой в поисках лучшей доли.

В итоге от прошлогоднего состава в «Динамо» осталось всего 9 человек – Паата Джинчарадзе, Дмитрий Ларин, Сергей Неретин, Дмитрий Санников, Виктор Толстых, Андрей Черниговский, Роман Шапкин, Гиорги Шелия и Евгений Шелютов. Большинство из них – опытные игроки, чей возраст по футбольным меркам близок к критическому.

Но был у «Динамо» и явный стратегический успех – приглашение бело-голубых принял Андрей Чернышов, успевший поработать в качестве тренера в московском «Спартаке» и молодежной сборной России. Причем нового наставника брянского клуба не смутило наследство, которое ему досталось, и он с энтузиазмом взялся за работу.

К уже имевшемуся в его распоряжении многоопытному костяку команды Чернышов добавил несколько молодых игроков, а также не обремененных соглашениями с другими клубами футболистов – голкиперов Дмитрия Изотова из иркутской «Звезды» и Алексея Митина из курского «Авангарда», защитника Евгения Иванова из «Металлурга-Кузбасса», хавбека Александра Фомичева из «Содовика» и нападающего Алексея Мартынова из нальчикского «Спартака».

Чернышова, взявшегося тренировать «Динамо», многие называли «самоубийцей» – ведь по многим показателям брянцы являлись одними из претендентов на вылет в нынешнем сезоне. Однако экс-спартаковец ответственности не боится, что и доказал уже по ходу сезона, отказавшись возглавить ярославский «Шинник», оставшийся без рулевого после увольнения Сергея Юрана. Руководство поставило перед командой задачу занять место, не ниже восьмого. Пока до этого результата динамовцам далеко, но опускать руки в Брянске не собираются. Характер – именно он помогал бело-голубым в предыдущие годы добиваться заметных успехов в первом дивизионе. Наверняка и в этом году «Динамо» еще не сказало своего главного слова.

Ориентировочный состав «Динамо»: Изотов – Самсонов, Ларин, Иванов, Джинчарадзе – Санников, Неретин, Фомичев, Черниговский – Тарала (Хлебников), Мартынов (Шапкин).


Предыдущие встречи в первенствах России:



2005 ГОД. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН
«Кубань» – «Динамо» – 3:1
«Динамо» – «Кубань» – 1:0

2006 ГОД. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН
«Кубань» – «Динамо» – 3:0
«Динамо» – «Кубань» – 1:0

ИТОГО: +2 =0–2 РМ 6-3

«ВНФ»


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии