«Кубань» — «Хемницер» — 0:0. Товарищеский матч

24 января 2010


«КУБАНЬ» (1-й тайм): Карюкин (Степанов, 44), Бугаев, Григорьев, Дмитренко, Марущак, Жиляев, Байрыев, Тлисов, Жавнерчик, Кажаров, Шпаков.

«КУБАНЬ» (2-й тайм): Степанов (Будаков, 60), Нарылков, Головатенко, Олексич, Житников, Лунин, Горбушин (Ахметзянов, 77), Щегрикович, Дышеков, Киселев, Кучук.

«ХЕМНИЦЕР»: Пентке, Хампс (Ферстер, 66), Пессолат, Эммерих (Беккер, 55), Трекопф, Лёв (Шлоссер, 66), Больтце, Келлиг, Вилке, Рихтер (Вртелка, 55), Райнхард.

Судья: Вяч. Попов (Екатеринбург)

24 января 2010 г. 18:00, п. Кадрие, Турция. Футбольный центр IC Santai

…В Анталии поднялся ветер и похолодало, поэтому большинство присутствовавших на матче «Кубани» и «Хемница» смотрели игру из-за стекла закрытой веранды. Минуте на 70-й я задал вопрос сидящему в нескольких метров от меня коллеге «А во сколько начнется футбол?» «Какой футбол?», — не понял он сначала. «Ну, мне сказали, сегодня здесь будет футбол. Не знаешь, когда он начнется?», — переспросил я. И тут все всё поняли. И начали смеяться. По-моему даже немцы.

А футбол так и не начался. Хотите верьте, хотите нет, но у нас даже в чемпионате города матчи намного содержательней. И дело даже не в количестве забитых мячей или их полном отсутствии…

К «Хемницу» претензий нет никаких. Клуб из одноименного города, до 90-го года именовавшегося Карл-Маркс-Штадтом, выступает в Оберлиге, то бишь в аналоге нашего чемпионата ЛФЛ. Типа новокубанского «Биолога», который играл два последних сезона в зоне ЮФО. Чего еще ждать от этих парней с полупрофессиональными контрактами, для которых футбол – любимое хобби и подработка. А работают они пожарными, почтальонами, автослесарями. И поездка на сбор в Турцию для них – прекрасный способ совместить отпуск с тренировками и попытаться засветиться перед скаутами. А вдруг возьмут в профессионалы?

Румяные почтальоны из «Хемница» (некоторым из них на вид было лет по 17-18) играли, как умели. Бились за каждый мяч вверху и внизу, не уступали в единоборствах. Страховали друг друга, если кто-то провалился. И, что самое главное, ничуть не робели перед 15-й командой России.
Игра была абсолютно равная и совершенно бессмысленная. Три точных передачи низом у обоих соперников проходили только у собственной штрафной и без сопротивления. В основном же мяч летал с одной половины поля на другую безо всякого намека на угрозы воротам.
Более-менее осмысленные атаки можно было сосчитать по пальцам одной руки. У «Кубани» в первом тайме запомнилось картинное падение Жиляева в штрафной немцев. Арбитр встречи россиянин Попов, как и автор этих строк, был в семи метрах от эпизода (он – в поле, я – за лицевой), и прекрасно разобрался ситуации. Непонятно только, почему не дал Жиляеву «горчичник» за симуляцию. Хотя межсезонье, кому нужны эти карточки…
Еще Шпаков бил с близкого расстояния, но угол был очень острый, и вратарь успел выдвинуться вперед, так что у форварда «Кубани» изначально не было шансов. А в начале второй половины после углового у ворот «Хемница» возникла суматоха, и Головатенко ткнул мячом в голкипера. И это все. У «Кубани». «Хемниц» же сумел провести одну атаку, которая краснодарцам в этом матче и не снилась. На 74-й минуте немцы стремительно вышли из обороны в атаку и в две передачи вывели своего форварда вчистую один на один с вратарем. Пробил нападенец сбесхитростно – прямо в голкипера, а забей, и праздновать бы «Хемницу» победу. Впрочем, 4 минуты спустя ее мог принести немецким полупрофессионалам хавбек, пробивший головой после углового. Но не принес – мяч прошел рядом со штангой.

Вот и все моменты матча. Ровно пять. Как пальцев на руке. Хотя, не исключено, что у кого-то их меньше… Я и сам готов отдать один, если покривил против истины, передавая свои ощущения.

…Маленький штришок. Немецкие фаны (да, на матче присутствовала маленькая фан-бригада, развесившая несколько баннеров, но почему-то не шизившая) поначалу очень скептически относились к шансам своих любимцев в этом матче. Немецкий я никогда не учил, но кое-какие слова разобрал. Мол, команда соперника играла в высшем дивизионе, и нашим они напинают полную сетку. А в концовке бундесфаны уже открыто сокрушались по поводу упущенной победы и ругали на чем свет стоит своих игроков, не использовавших моменты.
К чему это я? Да к тому, что за наш футбол обидно! Вернутся они к себе в свой немецкий токарный центр Карл-Маркс-Штадт и будут всем говорить: «Мертвый чемпионат у этих русских, их 15-я команда еле отскочила от наших парней!»

Кто-то из вас, конечно, скажет – мне пох… А мне не пох… Мне за державу обидно (с).



ФОТООТЧЁТ

David, специально для GreenMile.ru




Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии