Интервью Дана Петреску румынскому изданию «Libertatea»

15 июля 2010

ДАН ПЕТРЕСКУ (42 года) занял со своим клубом «Кубань» первое место во второй по силе лиге в России, но следит и за чемпионатом Румынии. А ещё «Барсук» считает, что «ЧФР», «Униря» и ФК «Васлуй» являются главными претендентами на титул…


LIBERTATEA: Дан, поздравляем с первым местом в России!

ДАН ПЕТРЕСКУ: Спасибо, но я еще ничего не сделал. Целью является повышение в классе, и мы должны работать для достижения этой цели. Есть шесть-семь команд, которые борются за два места.


LIBERTATEA: Как Вам второй по рангу дивизион России?

ДАН ПЕТРЕСКУ: Это одна из самых жестких лиг в мире. Есть серьезные проблемы, которых я не ожидал. Игры через два дня на третий, очень большие расстояния между городами, что крайне утомительно. Бывает и 8 часов полета, и разница во времени составляет пять-шесть часов. Часто приходится играть на синтетических полях.


LIBERTATEA: Будете ли вы привлекать в «Кубань» румынских игроков?

ДАН ПЕТРЕСКУ: Нет. Я хотел пригласить двух румынских футболистов летом этого года, но не смог, потому что нет средств на трансферты.


LIBERTATEA: Возвращаясь к нашему футболу, как Вы думаете, кто станет чемпионом?

ДАН ПЕТРЕСКУ: Основная борьба развернётся между ЧФР, «Унирей» и ФК «Васлуй». Возможно, включится в борьбу «Тимишоара». Сюрприз может приподнести и «Оцелул» из Галаца, который играет одним и тем же составом в течение многих лет, и у которого есть умный лидер — Мариус Стан.


LIBERTATEA: А «Стяуа»?

ДАН ПЕТРЕСКУ: «Стяуа» не имеет никаких шансов на чемпионство. Набрали много новых игроков, и трудно создать команду в короткий промежуток времени. Если у вас есть терпение, Пицуркэ будет строить сильную команду, но я не думаю, что вы можете быть чемпионом в первый же год.


LIBERTATEA: «ЧФР» будет играть в Лиге Чемпионов. Каков наиболее вероятный сценарий?

ДАН ПЕТРЕСКУ: Хорошая команда под руководством профессионального итальянского тренера. Для меня не будет сюрпризом, если «ЧФР» пройдёт в групповой этап.


P.S. В связи с недавно завершившимся Чемпионатом Мира, Дан Петреску отдал должное сборной Испании: «Это был турнир, в котором на первый план вышло физическое состояние команд. Испания была лучшей командой, т.к. у них есть игроки, которые не только хорошо подготовлены физически, но и в состоянии выполнить любой технический приём.»




LIBERTATEA.RO



деревянные дома


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии