Поздравляем!

20 августа 2011

Сегодня свой 21-й день рождения отмечает нападающий краснодарской «Кубани» ТРАОРЕ ЛАСИНА.

Общественная организация болельщиков главной команды края «Гринмайл» и администрация сайта Greenmile.ru поздравляют именинника и желают ему здоровья, удачи, счастья и новых побед в составе жёлто-зелёной команды! Желаем, чтоб никогда не довелось купить/продать/снять квартиру в Новороссийске, Ростове или Ставрополе. Уж лучше где-нибудь в Лондоне. А вообще, оставайся в «Кубани». Пусть травмы обходят стороной, пусть в матчах попадаются только вменяемые судьи, пусть удача сопутствует всегда и везде! В общем, всех благ!

НАША СПРАВКА

ЛАСИНА ТРАОРЕ (фр. Lacina Traor?; род. 20 августа 1990, Абиджан, Кот-д’Ивуар) — ивуарийский футболист, имеющий также гражданство Буркина Фасо, нападающий «Кубани».

Ещё в раннем детстве из всех видов спорта выбрал футбол. Занимался в абиджанской футбольной академии «АСЕК Мимозас». Профессиональную карьеру начал в 2007 году в клубе «Стад Абиджан», в своём первом сезоне провёл 17 матчей, в которых забил 2 гола. В следующем сезоне сыграл 10 встреч, отметившись 4 мячами. Каких-либо достижений на родине не добился, поскольку ни в чемпионате, ни в Кубке команда высоких мест за это время не занимала. Тогда же на него обратили внимание клубы из Европы.

В 2008 году пополнил ряды румынского клуба ЧФР из Клуж-Напоки. В первом сезоне в Румынии провёл 6 матчей и забил 1 гол в чемпионате, а также стал, вместе с командой, обладателем Кубка Румынии 2008/09, финальный матч которого, однако, провёл на скамейке запасных. В матче за Суперкубок Румынии 26 июля 2009 года тоже был только в запасе.

Сезон 2009/10 стал для Ласины наиболее успешным в ЧФР, в этом розыгрыше футболист провёл 25 встреч, забил 6 голов и стал, вместе с командой, чемпионом страны, а также обладателем Кубка и Суперкубка. Помимо этого, сыграл 6 матчей и забил 2 гола в розыгрыше Лиги Европы.

В сезоне 2010/11 сыграл 13 встреч, в которых забил 7 голов, в чемпионате, а также провёл 6 матчей и забил 2 мяча в розыгрыше Лиги чемпионов: 15 сентября 2010 года в домашнем матче против «Базеля» (2:1) и 8 декабря тоже дома в ворота «Ромы» (1:1).

6 февраля 2011 года было сообщено, что подписано соглашение о переходе Траоре в «Кубань», по некоторым данным, сумма трансфера составила 5 млн евро, а зарплата самого игрока составит 500 тыс. евро в год, при этом она может подняться до 700 тыс. евро с учётом различных бонусов. Контракт футболист подписал на 4,5 года.

11 февраля на 77-й минуте товарищеского матча с варшавской «Легией» (2:0) Ласина впервые вышел в составе «Кубани», заменив забившего первый гол Сергея Давыдова, а на 87-й минуте встречи Траоре отдал голевую передачу Алексею Сквернюку, который установил итоговый счёт игры. 19 февраля в товарищеском матче с ереванским «Бананцем» (3:0) получил травму бедра, которая оказалась мышечным спазмом, на полное восстановление от которого необходимо около 10 дней. Дебютировал в составе «Кубани» в официальных играх 13 марта 2011 года в домашнем матче 1-го тура чемпионата против казанского «Рубина», выйдя на замену Сергею Давыдову на 76-й минуте встречи. Первый гол в официальных играх забил с пенальти 2 апреля на 45-й минуте домашнего матча 3-го тура чемпионата против московского «Спартака». Первый официальный мяч с игры забил на 9-й минуте домашнего матча 5-го тура чемпионата против «Ростова». В мае 2011 года Траоре был признан по итогам голосования болельщиков лучшим игроком «Кубани» месяца. 10 июня 2011 года в домашнем матче 12-го тура чемпионата против пермского «Амкара» Ласина отметился дублем, дважды сравняв счёт по ходу матча, а также отдал голевую передачу Георге Букуру на 88-й минуте, чем помог команде одержать в итоге волевую победу (3:2).

Участвовал в швейцарском сборе команды перед чемпионатом мира 2010 года, главный тренер главной национальной сборной Кот-д’Ивуара Свен-Ёран Эрикссон включил Ласину в предварительный список (30 человек) на ЧМ, однако в итоге на финальный турнир чемпионата мира в ЮАР Траоре не поехал.

В феврале 2011 года получил вызов в главную национальную сборную Кот-д’Ивуара. Затем 27 марта сыграл в составе олимпийской сборной страны в матче против команды Ливии, в той встрече Ласина отметился голом на 67-й минуте игры. В июне Траоре сыграл за олимпийскую сборную полный матч против команды Конго на выезде в Браззавиле, в той встрече Ласина отметился голом в 1-м тайме, сравняв счёт, а его команда в итоге одержала волевую победу (2:1).

В сезоне-2011/12 сыграл (на сегодняшний день) за «Кубань» 18 матчей (1.284 мин. игрового времени). Забил 6 голов. Сделал 3 голевые передачи.