Очередной триллер в матче против армавирского «Торпедо»

16 июля 2012

«КУБАНЬ» (Краснодар) – «ТОРПЕДО» (Армавир) – 4:2 (1:1)

Голы: 0:1 – Кокорев (22), 1:1 – Кулик (44), 1:2 – Веркашанский (50), 2:2 – Кулик (60), 3:2 – Никулае (69), 4:2 – Ионов (87).

«КУБАНЬ»: Беленов, Жавнерчик (Лоло, 68), Армаш, Зелао, Козлов (Фидлер, 82), Ионов, Тлисов (Деальберт, 68), Кулик (Соснин, 82), Цораев (Уренья, 68), Пиццелли, Никулае.

Поистине безгранична любовь кубанских болельщиков. Доказывают свою любовь они часто, и товарищеский матч против армавирского «Торпедо» не стал исключением. Едва к полю вышел Мистер, как группа подростков, оставившая свои профессионльные эллиптические тренажеры, окружила главного тренера. Эта остановка отняла у Петреску, по меньшей мере, десять минут. Проследовав в сторону поля, Мистер занял место в тени.

Выбор стартового состава был многим уже ясен. За день до игры против «Торпедо» Мистер выставил на поле 11 футболистов, практически все из них отыграли 90 минут встречи. В нынешней игре в составе не оказалось ни одного из вчерашних игроков. Привычное место в воротах занял основой вратарь БЕЛЕНОВ, центр защиты цементировали ЗЕЛАО (с капитанской повязкой) и Игорь АРМАШ. Справа в защите КОЗЛОВ, слева ЖАВНЕРЧИК. Над защитниками ИОНОВ и ЦОРАЕВ, которые постоянно менялись флангами. Опорная зона была отдана на откуп ТЛИСОВУ, активное участие в организации игры в середине поля принимал Владислав КУЛИК. На острие атаки НИКУЛАЕ, ему в помощь отрядили Маркоса ПИЦЦЕЛЛИ.

Игра началась вяло, неспешно. В этой стартовой суматохе «Торпедо» выглядело сильнее. В центре поля армавирцев выделялся Анатолий ШЕВЧЕНКО. Высокий, быстрый парень. Ближе к середине тайма «Кубань» начала просыпаться. Опасный момент соорудили Никулае и Пиццелли. Последний бил, но мяч пролетел чуть выше ворот. Контролируя мяч, наши футболисты грубо ошиблись в обороне. Это Игорь Армаш не достал до мяча и тем самым позволил форварду «Торпедо» КОКАРЕВУ без помех пробить по воротам Беленова. 0:1.

Акваперерыв пошел на пользу, прежде всего «Кубани». Выслушав рекомендации Мистера, футболисты бросились отыгрываться. И едва ли не в первой атаке Ионов сумел закружить соперника у угла штрафной, тот доставал Алексея уже в подкате, но не достал. Пенальти. К мячу подошел сам пострадавший и пробил в правый от себя угол. Вратарь ногами отбил мяч. В пору было креститься, когда же мы забьем пенальти?

Очередной ошибкой Армаша воспользовался «23» номер соперника. Кокарев вышел один на один с Беленовым, но Александр спас команду, когда казалось, что гол неминуем. Желто-зеленые грустили недолго. Сначала Цораев совершил рейд от середины поля и заработал угловой, затем Пиццелли вывалился один на один и вновь спас голкипер. Но не всегда ведь выручать. Шикарная атака нашей команды заставила капитулировать Владислава МАКОЕВА уже через две минуты. Дриблингом Пиццелли вытащил на себя двух защитников и в этот момент тонко отдал в центр на Кулика, Влад мягким, но главное точным ударом в угол сравнял счет.

Второй тайм начался с атак «Кубани». Никулае раз за разом попадал в офсайд. К концу матча у Даниэля насчитывалось четыре положения вне игры. Армавирцы решили ответить на атаки желто-зеленых и заработали штрафной в двадцати семи метрах от ворот. Незамысловатый откат мяча под правую ногу, а затем великолепный удар в «девятку», Беленов вынужден капитулировать. Десятый номер соперников ВЕРКАШАНСКИЙ с радостью принял поздравления партнеров по команде.

Мы сдаваться не собирались. На прострел Ионова ответил Никулае, но удару румына не хватило точности. Затем Кулик расчехлил пушку — мяч просвистел над перекладиной. Гол пришел, откуда не ждали. Оставшийся на правом краю атаки, Пиццелли долго возился с мячом, после чего ювелирным пасом нашел в центре штрафной (кого бы вы думали) Кулика. Влад был точен. 2:2.
На 70-й минуте были произведены замены. ДЕАЛЬБЕРТ вышел на позицию Тлисова. ЛОЛО сменил подуставшего Жавнерчика, а УРЕНЬЯ закрыл правую бровку, на которой играл Цораев. Игра сразу оживилась. Лоло внес нужный ритм в игру на левой бровке и заработал стандарт. Ионов разыграл его с пострадавшим, а Игор точнейшим пасом нашел в штрафной площадке Никулае. Первый гол румына за «Кубань» вышел трудовым. На опережении Даниэль вонзил мяч в ближний угол. Вообще игра сразу перешла на половину поля армавирцев. Пиццели пару раз угрожал воротам Макоева, гол назревал. Мистер решил заменить Кулика и Козлова. Место правого защитника занял ФИДЛЕР, а в помощь Деальберту в середине поля был отправлен Антон СОСНИН. На непривычной позиции испанец смотрелся здорово, отличный отбор и стартовая скорость, но развитие атаки страдало.

Некоторое затишье было прервано отличным отбором Никулае. Румын вернулся к середине поля и обокрал соперника. Быстрым пасом на Уренью Даниэль продолжил атаку. Ионов помог костариканцу стенкой — Маркос сильнейшим ударом отправил мяч впритирку со штангой. До конца встречи оставались минуты, тут и случилась ошибка обороны «Торпедо». Окончательный счет установил Ионов. Алексей обокрал защитника соперника Сергея ГОРЕЛОВА и сильно пробил в ближний угол.

Уже в дополнительное время армавирцы упустили шанс сократить разрыв в счёте. Мощному удару в ближний угол не хватило точности, но и Беленов контролировал ситуацию.

После финального свистка команды стали покидать поле. Главный тренер «Торпедо» Арсен Борисович ПАПИКЯН сетовал на плохую реализацию. По его словам в этом матче «Кубань» можно и нужно было обыгрывать. Дан Петреску в свою очередь покидал поле без улыбки. Вопросы, которые беспокоят тренера, не так приятны. По-прежнему есть проблема с форвардом. Петреску понимает, что Даниэлю Никулае нужно время. Другой нападающий может присоединиться к команде уже по ходу сезона. В обороне трудно найти лучшую пару центральных защитников, сейчас этим заняты все мысли Петреску. Мистер подчеркнул, что теперь на «Кубань» будут настраиваться намного серьезнее, чем раньше. Конечно, наш главный тренер с удовольствием фотографировался с болельщиками. Но тень на лице Петреску заставляет задуматься о начале предстоящего чемпионата.