Гол Адриана Муту решил исход встречи «Кубани» с «Петролулом»

12 февраля 2014

Игра с бронзовым призёром чемпионата Румынии «Петролулом», назначенная ещё на 10-е февраля, всё-таки состоялась. Хоть и на день позже. Однако, как показали дальнейшие события, лучше б этого матча не было. Поединок получился достаточно грубым, и в результате «Кубань» потряла своего фактически единственного чистого форварда — Ибраиму БАЛЬДЕ, который получил тяжёлую травму после столкновения с румынским футболистом. Точный диагноз и ориентировочные сроки восстановления пока не известны, но уже ясно, что в ряде ближайших матчей чемпионата Бальде принять участие не сможет. Встреча могла закончится печально и для Ивелина Попова. Но в данном случае всё, слава Богу, обошлось.

Команда из Плоешти в своём национальном чемпионате идёт сейчас на втором месте и, очевидно, в борьбе за золото не только заказала продвижение сайтов с индивидуальным подходом, но также не щадит ни себя, ни своих соперников. Даже в контрольных поединках. Что до самого матча, то его исход определил точный удар игрока, который некогда мог оказаться в «Кубани», но вот теперь играет за «Петролул».

По-традиции, предлагаем Вам взглянуть на игру глазами наших соперников…

«КУБАНЬ» (Краснодар) – «ПЕТРОЛУЛ» (Плоешти) — 0:1 (0:0)

Гол: Муту, 81.

«КУБАНЬ»: Беленов, Козлов, Деальберт, Армаш, Мельгарехо, Соснин, Каборе, Игнатьев, Попов, Хубулов, Бальде (Жавнерчик, 16)

«ПЕТРОЛУЛ»: Борнеску, Ахим (Алкенат, 71), Жералдо (Манассе, 46), Герсон, Беца (Гильерме, 46), Хобан (Мустивар, 46), Ромарио (Фернандес, 71), Призо (Кирицэ, 66), Зику (Де Лукас, 46), Морар (Муту, 46), Камара

11.02.2014 г. Спортивный комплекс отеля «Bellis», г.Белек, Турция.

Гол МУТУ принёс вторую победу «Петролулу» на сборах в Анталии. Его точный удар на 81-й минуте влетел в ворота краснодарской «Кубани», которая занимает девятое место в чемпионате России.

Игра началась в 16:00 (18:00 msk – прим.) на футбольном поле спортивного комплекса «Беллис» в Белеке. Обе команды старались навязать свою игру. Уже на 4-й минуте ЗИКУ мог открыть счёт в матче, но его удар уверенно парировал БЕЛЕНОВ. Россияне очень быстро остались без своего лучшего форварда БАЛЬДЕ, который получил повреждение в столкновении с Герсоном. Вышедший вместо него Максим ЖАВНЕРЧИК, едва не отличился на 27-й минуте. Но, к счастью для «Петролула», АХИМ успел вынести мяч с «ленточки». Концовка первого тайма едва не ознаменовалась удалением со скамейки главного тренера «Петролула» Космина КОНТРЫ, но в итоге арбитр ограничился внушением, несмотря на протесты жёлто-зелёных.

В перерыве наставник «Петролула» произвёл несколько замен во всех линиях. В нападение был отправлен Муту, который должен был действовать при поддержке квартета атакующих полузащитников – Призо, Кирицэ, Де Лукаса и Камары. Однако, первый голевой момент во втором тайме создала «Кубань»: на 59-й минуте после навеса в штрафную и удара АРМАША лишь чудо помогло БОРНЕСКУ спасти свои ворота. В последние 20 минут, уже после вступления в игру Алкената и Фернандеса, Космин Контра ещё раз изменил схему, перейдя к более атакующей 4-4-2. На острие в помощь к Муту выдвинулся Камара. Снабжать этот тандем мячами должны были Фернандес, Де Лукас, Мустивар и Кирицэ. Особенно удачно действовал первый из них, постоянно дестабилизируя левый фланг обороны краснодарцев.

На давление, оказываемое футболистами «Петролула», наставник жёлто-зелёных – Виктор ГАНЧАРЕНКО – попытался ответить выходом на поле Джиджела БУКУРА. Но к успеху это не привело, и в итоге гол Муту стал решающим. Когда до окнчания матча оставалось всего 9 минут, Адриан в очередной раз продемонстрировал свой экстра-класс: откликнувшись на подачу из глубины поля, он одним касанием принял мяч, выдержал короткую паузу и вторым движением отправил футбольный снаряд в сетку ворот «Кубани». Это уже третий гол «десятки» из «Петролула» за его новый клуб. До этого Муту отметился дублем в ворота тираспольского «Шерифа».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ ФЛЭШ-ИНТЕРВЬЮ

Космин КОНТРА, главный тренер ФК «Петролул»

- Я доволен ребятами, но были моменты, когда я опасался за исход матча. Последние двадцать минут мы были ближе к той игре, которую я бы хотел видеть. Рад за Муту, это игрок, который может изменить ситуацию в любой момент. Я уверен, что его мастерство и опыт помогут нам в достижении наших целей. К сожалению, некоторые игроки получили травмы, поэтому я не смогу чувствовать себя спокойно, пока они вновь не окажутся в строю. Хотелось бы, чтобы это произошло до матча в Брашове.

Прим.: по окончании матча главный тренер Космин Контра и спортивный директор Мариус Николае побеседовали с форвардом краснодарцев Джиджелом Букуром, который сказал своим собеседникам, что ему всё нравится в «Кубани» и что он надеется, что руководство клуба предложит ему новый контракт.

Юлиан БАДЕСКУ, мэр города Плоешти

- Приехал в Анталию, чтобы лично посмотреть, как игроки и тренеры готовятся к решающей стадии чемпионата. Хочу сказать, что руководство города будет продолжать финансировать команду, и что мы ждём выполнения всех поставленных задач.

Прим.: после матча мэр города Плоешти лично поздравил Адриана Муту с забитым голом.

По материалам официального сайта ФК «Петролул»