«Кубань» победила «Таврию»

20 февраля 2014

В эти дни «Кубань» проводит в Турции подготовку к продолжению борьбы в чемпионате. Этот зарубежный сбор – третий по счету в текущем году. А отчётный матч стал первым в рамках этого сбора.

Об основных моментах встречи нам по телефону из Белека рассказал пресс-атташе «Кубани» Вячеслав ИВАНОВ

«КУБАНЬ» (Краснодар) – «ТАВРИЯ» (Симферополь) — 2:1 (1:0)

Голы: Попов, 14 — 1:0. Мельгарехо, 47 — 2:0. Назаренко, 84 (с 11-м) — 2:1.

«КУБАНЬ»: Беленов, Мельгарехо, Деальберт, Шандао, Козлов, Каборе (Соснин, 60), Тлисов (Рабиу, 70), Игнатьев (Буено, 85), Хубулов, Попов, Букур (Безлихотнов, 77).

«ТАВРИЯ»: Погорелый (Кахриман, 62), Гуменюк, Грнчаров, Свенссон, Пинто, Любичич (Калиниченко, 89), Назаренко, Гомес, Каяду, Путраш (Коробка, 46), Бурдужан (ИНП, 62).

Предупреждения: Грнчаров, 14. Каборе, 24. Деальберт, 79.

Судьи: Олег Мурашкевич, Алексей Ковалев, Сергей Гуща (все — Белоруссия)

19.02.2014 г. Спортивный комплекс отеля «Bellis», г.Белек, Турция.

Футболисты главной команды края вышли на матч в неплохом настроении. Прежде всего, всех – и тренерский штаб, и сотрудников клуба, да и самих игроков – интересовал один вопрос: как команда сможет действовать без своего главного форварда – Ибраимы БАЛЬДЕ, который, как известно, в предыдущей контрольной игре получил травму и выбыл, как минимум, до конца текущего сезона. Виктору ГАНЧАРЕНКО пришлось решать сложнейшую задачу: перестроить игру своей команды так, чтобы нивелировать отсутствие сенегальца. Осложняется ситуация тем, что времени на эксперименты осталось крайне мало – стартовый свисток, знаменующий для нас старт второй половины чемпионата прозвучит в Ростове всего через 18 дней.

Но, хочешь – не хочешь, а что-то делать надо. И своё решение рулевой «Кубани» представил. Выдвинув на острие БУКУРА, он основной акцент сделал на фланговых нападающих и защитников. К примеру, МЕЛЬГАРЕХО не раз оказывался в чужой вратарской площадке, иногда даже застревая там излишне долго в ущерб обороне. Но со временем другие игроки стали подстраховывать эти «забеги». Ещё одной тактической находкой Ганчаренко стало смещение при атаках крайних защитников в пространство между крайними и центральными хавами. Алексей КОЗЛОВ и тот же Мельгарехо не раз врывались в свободные зоны, наводя немало шороху в защитных порядках «Таврии». В итоге в первом тайме «Кубань» значительно превзошла своего соперника по количеству голевых моментов. Ивелин ПОПОВ ударом «на исполнение» со штрафного открыл счёт, но ещё как минимум четыре раза краснодарцы просто обязаны были праздновать взятие ворот, но не сложилось…

Если у кого-то сложилось мнение, что подавляющее преимущество «Кубани» в первом тайме – это следствие слабости соперника, занимающего в своём национальном чемпионате предпоследнее место, то это мнение ошибочное. Да, на осеннем отрезке «Таврия» не баловала своих болельщиков успехами, но в межсезонье команда значительно укрепилась и не без оснований рассчитывает в самое ближайшее время пополнить свой очковый баланс. Ряды симферопольцев пополнили португальцы Пинто и Каяду, а также македонец Бобан ГРНЧАРОВ. И, надо отметить, что пришлись они ко двору.

Второй тайм начался с гола, который Мельгарехо забил в своём традиционном стиле. Добившись комфортного преимущества, «Кубань» сбавила обороты, но при этом продолжала контролировать игру. А Попов продолжал тренироваться в исполнении штрафных ударов. Правда, без успеха, но в целом опасно. Между тем, концовка вышла нервной. И не малую роль сыграл в этом белорусский арбитр, который назначил далеко не бесспорный пенальти. С первым ударом Беленов справился. Но МУРАШКЕВИЧ углядев, что в забегающей в штрафную толпе первенствовали кубанцы, предоставил Назаренко второй шанс, который тот уже не упустил.

Воспрянув духом, футболисты «Таврии» побежали сравнивать счёт. И пару раз были близки к этому. Но сначала выручил Артур ТЛИСОВ, догнав убегавшего к воротам соперника. А на последней минуте ошибся Алексей КОЗЛОВ. Он неосмотрительно скинул мяч Беленову, позволив нападающему «Таврии» перехватить передачу и оказаться с глазу на глаз с нашим голкипером. На счастье «Кубани», Александр в этом мини-поединке оказался на высоте.

Следующий игровой день у «Кубани» — 23-го февраля. В этот день жёлто-зелёные двумя составами сыграют с другим украинским клубом – полтавской «Ворсклой».

А после возвращения в Краснодар «Кубань» запланировала очередное общение с болельщиками – 4-го февраля в КубГУ мастер-класс проведут Деальберт, Шандао, Тлисов и Беленов.

ВЗГЛЯД С ДРУГОГО БЕРЕГА

По традиции предлагаем Вам взглянуть на матч глазами наших соперников. Вот как выглядела игра с другого берега Керченского пролива (по материалам официального сайта СК «Таврия»):

Матчем с краснодарцами «Таврия» завершала спортивную часть своего второго учебно-тренировочного сбора. Уже в ближайшее время команду ждёт путешествие в Северную столицу России, затем возвращение в Симферополь. Впрочем, это будет потом. А пока о матче…

Уже на 14-й минуте «Кубань» вышла вперед. Ивелин ПОПОВ точно пробил со штрафного метров с 22-23-х – 1:0. Он же на 34-й минуте метров с 17-18-ти отправил мяч в перекладину, а на 38-й – после флангового прострела направил кожаный снаряд и мимо Сергея ПОГОРЕЛОВА, и мимо ворот.

У «Таврии» выделим возможность на 37-й минуте, когда с близкого расстояния бил Лучиан Бурдужан. Но в этом моменте уверенно сыграл Александр БЕЛЕНОВ.

В дебюте второй половины краснодарцы увеличили свое преимущество. На 47-й минуте после флангового навеса точно головой пробил Лоренцо МЕЛЬГАРЕХО2:0.

На исходе часа встречи кубанцы снова были близки к новому успеху, но Шарль КАБОРЕ со средней дистанции пробил чуть выше перекладины. А на 64-й минуте Мельгарехо мог оформить дубль, но после его удара мяч немного разминулся с перекладиной.

В концовке «Таврия» постаралась изменить ход поединка. На 84-й минуте крымчане получили право на пенальти. Его реализовал Сергей НАЗАРЕНКО2:1. В оставшееся время симферопольцы провели еще несколько потенциально перспективных атак. Так, на 90-й минуте вратарь «Кубани» выручил свою команду, отбив удар в ближний угол.

В итоге – победа «Кубани» – 2:1.