Боевая ничья в матче «Кубань» — «Богемианс 1905»

8 февраля 2014

Во второй игровой день второго учебно-тренировочного сбора краснодарская «Кубань» провела контрольный матч со старейшим клубом Чехии и аутсайдером текущего сезона в Гамбринус-Лиге – пражским клубом «Богемианс 1905». Уступая по ходу матча со счётом 0:2, жёлто-зелёные усилиями Хубулова и Мельгарехо сумели уйти от поражения на второй добавленной минуте.

По-традиции, предлагаем Вам взглянуть на события матча глазами чешских журналистов…

«КУБАНЬ» (Краснодар) – «БОГЕМИАНС 1905» (Прага) – 2:2 (0:1)

Голы: Клавик, 8 – 0:1, Хора, 70 – 0:2, Хубулов, 79 – 1:2, Мельгарехо, 90+2 – 2:2

Предупреждения: Еременко, Чех, Вайткунас, Ружичка.

«КУБАНЬ»: Кошелев, Шандао (Хубулов, 77), Пинчук, Бугаёв, Соснин (Якуба, 72), Лобкарёв, Букия, Безлихонтов, Букур, Буэно, Уренья (Мельгарехо, 69).

«БОГЕМИАНС 1905»: Габриш, Паусчек (Ружичка, 46), Чех, Шмид, Вайткунас, Нерад, Рада (Йиндришек, 46), Еременко, Хора, Бартек, Клавик.

07.02.2014 г. Спортивный комплекс отеля «Bellis», г.Белек, Турция.

Матч был сыгран в красивом районе Bellis в Белеке при идеальной погоде и под управлением трио польских арбитров. Главный тренер «Богемианса» Жозеф ВЕБЕР на этот раз оставил на скамейке опытных Бьюкенена, Лиетаву и Калину чтобы дать шанс проявить себя другим игрокам.

Стартовый отрезок игры «Богемианс» провёл просто отлично. Уже на 8-й минуте ПАУСЧЕК, ХОРА и КЛАВИК разыграли красивую трёхходовку, в результате которой последний нанёс мастерский удар – 0:1. Открыв счёт, чешские футболисты не сели в оборону, а продолжали остро атаковать. Лишь только ближе к концу первого тайма «Кубань» смогла выровнять игру и провела пару опасных атак. После одной из них ВАЙТКУНАС неожиданно срезал мяч в собственные ворота, но ГАБРИШ в броске перевёл удар на перекладину. В самой концовке первой половины матча Хора разрезающим пасом вывел всё того же Вайткунаса по центру к воротам «Кубани», но удар у последнего не получился, и БЕЛЕНОВ спокойно забрал мяч в руки.

После смены ворот темп игры ещё более увеличился, и футболисты «Богемианса» имели ещё один шанс увеличить счёт. ШМИД резанным ударом бросил в прорыв Клавика. Того явно сбили в штрафной. Пенальти? Нет, арбитр велел продолжать игру. Но всё-таки «Богемианс» добился своего. На 70-й минуте Хора принял мяч в центре поля, дошёл с ним до ворот, обыграв по дороге всех попавшихся соперников, уложил на газон Беленова и спокойно закатил мяч в пустые ворота – 0:2.

На 77-й минуте небольшое недомогание почувствовал ШАНДАО. Вместо него на поле вышел ХУБУЛОВ, и первым же своим касанием сократил счёт до минимума. А дело было так: чернокожий игрок краснодарцев нанёс сильнейший удар по воротам «Богемианса». Габриш мяч отбил, но прямо на ногу Хубулову, который шансов чешскому вратарю не оставил — 1:2.

Сократив разрыв в счёте, краснодарцы буквально заперли «Богемианс» в его штрафной. И на второй добавленной минуте всё-таки додавили и смогли уйти от поражения. Это МЕЛЬГАРЕХО головой переправил мяч в сетку после подачи Хубулова, установив тем самым окончательный счёт в матче — 2:2.

Жозеф ВЕБЕР, главный тренер ФК «Богемианс 1905»

Играли две равные команды. Конечно, жаль, что мы упустили победу в самой концовке, но, справедливости ради, должен признать, что соперник заслужил ничью. Мы очень хотели победить, и очень хорошо действовали сегодня в нападении. Во втором тайме мы провели несколько неплохих атак, которые вполне могли закончиться голами. Сегодня я дал шанс проявить себя тем футболистам, у которых мало игровой практики. И, заодно, предоставил небольшой отдых тем, кто устал или травмирован.

По материалам официального сайта ФК «Богемианс 1905»