«Кубань» разгромила «Университатю» (Клуж)

30 июня 2014

28-го июня 2014 года футболисты краснодарской «КУБАНИ» провели свой второй контрольный поединок в рамках учебно-тренировочного сбора, проходящего в австрийском Эрлахе. На этот раз соперником жёлто-зелёных была румынская «УНИВЕРСИТАТЯ» из города Клуж. Команда, что называется, «наш клиент». Прошлая встреча, состоявшаяся в 2011-м году по случаю открытия «Клуж-Арены» завершилась убедительной победой кубанцев со счётом 4:0.

Вот и сейчас в ворота «студентов» (прозвище «Университати» — прим.) влетели все те же 4 гола. Правда, на этот раз румынам удалось ответить одним голом престижа. По-традиции, предлагаем взглянуть на прошедший поединок глазами наших соперников…

«КУБАНЬ» (Краснодар, Россия) – «УНИВЕРСИТАТЯ» (Клуж, Румыния) – 4:1 (3:0)

Голы: Букур, 7, 42. Кулик, 45+1. Лунгу, 60. Попов, 76.

«КУБАНЬ»: Беленов, Жавнерчик, Шандао, Соснин (Якуба, 46), Хубулов (Буэно, 46), Кулик, Каборе, Игнатьев, Букур, Мельгарехо.

«УНИВЕРСИТАТЯ»: Никулеску, Чупе, Фофана, Матеуш, Нину, Букша, Ковач, Бутаджин, Стоянович, Калкан, Жула.

28 июня 2014 г. Эрлах, Австрия. Стадион «Эрлах Шпортплатц»

Университатя-КубаньДля «Университати», как и для «Кубани», это был второй контрольный матч на австрийском сборе. Несколькими днями ранее румыны встречались с венским «Рапидом» и уступили со счётом 0:4. «Кубань» же, напомним, в Зюйдштадте победила «Адмиру-Ваккер» — 2:0. На этот раз игра проходила в «домашних» для кубанцев условиях – ведь именно на стадионе «Эрлах Шпортплатц» жёлто-зелёные проводят свои тренировки. Единственно, что создавало относительный «некомфорт» — это внезапно установившаяся после нескольких прохладных дней жара.

Жёлто-зелёные начали без раскачки, и уже на 7-й минуте Джиджел БУКУР головой замкнул выверенную подачу с фланга. На этом «Кубань» не остановилась и продолжала атаковать. При этом наибольшая опасность для ворот Никулеску возникала от действий всё того же Букура. Спустя несколько минут после первого гола румынский нападающий кубанцев ещё раз отправил мяч в ворота, но арбитр на линии зафиксировал офсайд. А на 18-й минуте Джиджел бил уже, казалось, наверняка, но мяч с «ленточки» вытащил защитник Нину.

К середине первого тайма «Университатя» наконец-то выровняла игру. Неплохую комбинацию разыграли Букша и Калкан, последний оказался на ударной позиции, но его выстрел в последний момент заблокировали защитники «Кубани». На 32-й минуте Стоянович сделал выверенный навес на Жулу, но буквально с головы нападающего «студентов» мяч снял Беленов. Но «Кубань» не отсиживалась в обороне, и на каждую атаку отвечала своим выпадом. Так и сейчас. Четыре минуты спустя после быстрой трёхходовки Игнатьев оказался с глазу на глаз с Никулеску, но переиграть голкипера не смог. В ответ румыны провели красивую атаку, в ходе которой Матеш со своей половины поля прошёл по правой бровке, а затем передачей бросил в разрез между защитниками Калкана. Последовал резкий удар и… В общем, потребуется толщиномер покрытий, чтобы определить то расстояние, на которое мяч разминулся со штангой.

А на 42-й минуте «Кубань» воплотила своё игровое преимущество во второй гол. И забил его, конечно же, Букур. Но до этого ворвавшийся в штрафную Максим ЖАВНЕРЧИК уложил Николеску на газон, обвёл его и прострелил вдоль линии ворот. Джиджелу оставалось просто подставить ногу. «Университатя» ответила двумя дальними выстрелами Нину – оба «в молоко». И тут же Владислав КУЛИК довёл счёт до крупного, сильно пробив с 16-ти метров.

В перерыве тренер «Университати» провёл ряд замен. На поле появились Веселовский, Йованович, Кирку, Лунгу, Костин, Ахим, Мачадо и Лемнару. Это несколько изменило игру, и инициатива постепенно стала переходить к игрокам «Университати».

На 48-й минуте Ахим простреливает вдоль ворот, но Лемнару немного не успевает и упускает возможность сократить разрыв в счёте. Две минуты спустя после удара всё того же Ахима мяч проходит в нескольких сантиметрах от крестовины ворот «Кубани». Тут же следует красивая комбинация Мачадо – Лемнару, но она заканчивается неточным ударом. И в итоге «Университатя» добивается своего. На 60-й минуте Андрей ЛУНГУ получает передачу от Рауля Костина и точно бьёт с линии штрафной площадки. Беленов бессилен…

«Университатя» продолжает атаковать. Моменты у ворот сменившего Беленова Эдуарда БАЙЧОРЫ возникают один за другим. Отличнейшие возможности упускают Лунгу и Мачадо. А за 15 минут до конца матча сначала Лемнару попадает в штангу, а потом Нину мощно бьёт головой, но чуть выше перекладины. Увлекшись, румыны пропускают опасную контратаку «Кубани», которую Нину останавливает в своей штрафной недозволенным приёмом. Пенальти уверенно реализует Ивелин ПОПОВ4:1.

Игра сделана. И последняя десятиминутка запоминается только суперсейвом Байчоры после убойного удара Лунгу с близкого расстояния.

По материалам официального сайта ФК «Университатя» (Клуж)