Вслед за бронзой чемпионата – серебро кубка

30 мая 2017

26-го и 27-го мая в Ростове-на-Дону прошли игры финала четырех гандбольного кубка России. Борьбу за титул вели хозяйки турнира «РОСТОВ-ДОН», «КУБАНЬ», «ЗВЕЗДА» и «АСТРАХАНОЧКА». В первый игровой день состоялись полуфинальные матчи. Волей жребия «Ростов-Дон» встречался с «Астраханочкой», а «Кубани» в третий раз за неделю предстояло сыграть с подмосковной «Звездой».

ПОЛУФИНАЛ

КубаньБронзовая серия в суперлиге запомнилась в первую очередь сумасшедшим по накалу поединку в Звенигороде, где впервые в истории российского гандбола победитель определился только по завершению второго овертайма. Матч в Краснодаре стал бенефисом Виктории КАЛИНИНОЙ, отразившей более половины бросков по своим воротам, а «Кубань» спустя 17 лет поднялась на пьедестал почета.

Ожидалось, что и матч в Ростове станет настоящей битвой, однако, таковым он был только в стартовый отрезок. Серия удалений у обеих команд, предупреждение Евгению ТРЕФИЛОВУ, и всего 8 забитых мячей к 13-й минуте – 5:3 в пользу «Кубани». Однако, впоследствии игра заметно успокоилась, страсти поутихли и «желто-зеленые» стали уверенно доказывать свое превосходство в классе.

Очередной чудо-матч выдала Калинина, сделавшая 14 сэйвов, что составило 48% от всех бросков по ее воротам. Функции голеодоров взяли на себя нечасто появлявшаяся в последних играх Яна УСКОВА и Ярослава ФРОЛОВА. Был у подмосковных гандболисток шанс создать проблемы соперницам в концовке первой 30-ти минутки, когда на протяжении 2-х минут «Звезда» имела на два игрока больше (причем, одно из удалений схлопотал главный тренер кубанской команды), но единственное, что удалось подопечным Алексея ГУМЯНОВА, это сократить к перерыву с отставание до трёх мячей.

Во втором тайме «Кубань» продолжила планомерно уничтожать «Звезду» и окончательный счет на табло показал совершенно неприглядные для Звенигорода числа – 27:17. Так мало в прошедшем сезоне «Звезда» не забивала.

«КУБАНЬ» (Краснодар) – «ЗВЕЗДА» (Звенигород) – 27:17 (12:9)

«КУБАНЬ»: Савинова – 1/2, Ускова – 5/7, Дивак – 3/4, В. Жилинскайте – 2/4, Королева – 0/1, Фролова – 9/11, Гончарова – 2/4, Фанина – 2/2, Скоробогатченко – 3/5, Закарьян, Гаряева, Наливко, Антонова, Вернигорова.
Вратари: Калинина – 14/29 (48%), Самарская – 1/2 (50%).

«ЗВЕЗДА»: Винюкова – 3/7, Климанцева – 1/3, Егорова – 6/10, Галай – 0/1, Листопад – 2/4, Одрузова – 1/2, Курбанова – 1/1, Никитина – 0/3, Тиханова – 0/1, Амельченко – 0/1, Шукалова – 3/5, Иванова, Илларионова.
Вратари: Тиханова – 7/24 (29%), Кушнырь – 1/8 (12%), Шулега.

ФИНАЛ

КубаньСоперницами «Кубани» по финалу ожидаемо стал «Ростов-Дон», добившийся двукратного превосходства в счете во втором полуфинале.

Финал выдался на загляденье. «Ростов-Дон» при своих болельщиках жаждал завоевать четвертый трофей в сезоне (после суперкубка России, кубка ЕГФ и золота чемпионата России), а «Кубань», не оставшаяся без поддержки фанатов, была полна решимости доказать, что не Ростовом единым живет гандбольная Россия.

И первая десятиминутка финального противостояния непримиримых соперников дала повод задуматься о том, настолько ли велик «Ростов-Дон», как его малюют? Гостьи разрывали оборону ростовчанок в клочья, Анна СЕДОЙКИНА не может парировать ни одного броска, а нападение Ростова начисто проигрывает дуэли Калининой. На 10-й минуте преимущество «Кубани» 4 мяча (7:3), а наставник хозяек площадки вынужден брать явно незапланированный тайм-аут.

Два подряд удаления у «Кубани» приводят к сокращению преимущества до минимального, но ключевым эпизодом всего матча становится замена вратаря у «Ростов-Дона». Провалившая дебют Седойкина, присаживается на скамейку, а в рамке появляется Катрин ЛУНДЕ. И опытнейшая норвежка вдохновляет своих партнерш на подвиги. Игроки «Кубани» не могут пробить 37-летнего голкипера на протяжении 6 минут, пропуская за этот же отрезок четырежды. На 19-й минуте «Ростов-Дон» впервые в матче выходит вперед и больше ростовские девушки соперниц к себе не подпускали.

Разрыв в счете начал расти, как на дрожжах, а поймавшая кураж Лунде действовала на краснодарских девчат, как удав на кролика. Раз за разом не проходят броски у Вики ЖИЛИНСКАЙТЕ и Ярославы Фроловой. Где это видано, чтобы процент реализации у двух лучших краснодарских снайперов и близко не подходил даже к 50 процентам. За 20,5 минут, которые Лунде провела на площадке в первом тайме, она пропустила всего 4 мяча, а ее партнёрши забросили в ворота «Кубани» 11.

Совершенно ничего не поменялось и во второй тридцатиминутке. Лунде тащила всё что возможно и невозможно, а у игроков «Кубани» начали опускаться руки. Встряхнуться «желто-зеленым» помогла Виктория САМАРСКАЯ, сменившая Калинину. Три сэйва за 5 минут и 2 результативные атаки позволили команде Трефилова несколько сократить разрыв в счете, но недолго музыка играла. За четыре минуты до сирены ростовчанки вели почти с двузначным перевесом (27:17), а итоговый счет 28:20 зафиксировал победу «Ростов-Дона» и констатировал завоевание ростовчанками четвертого трофея в сезоне, что явилось первым подобным случаем в истории российского женского гандбола.

«Кубань» же, к бронзовым медалям чемпионата прибавила серебряные медали кубка.

«РОСТОВ-ДОН» (Ростов-на-Дону) – «КУБАНЬ» (Краснодар) – 28:20 (14:11)

«РОСТОВ-ДОН»: Лунде – 1/2, Сливинская – 1/1, Манагарова – 1/2, Петрова – 1/1, Сень – 4/11, Ана Паула – 2/2, Башкирова – 1/1, Макеева – 3/6, Черноиваненко – 5/7, Дембеле – 2/2, Степанова – 1/1, Барбоса – 6/9.
Вратари: Мехдиева – 3/7 (42%), Лунде – 10/19 (52%), Седойкина – 0/7 (0%).

«КУБАНЬ»: Закарьян – 1/2, Савинова – 0/2, Гаряева – 1/3, Судакова – 5/6, В. Жилинскайте – 3/8, Горшенина – 0/1, Антонова – 1/1, Фролова – 5/11, Фанина – 2/3, Скоробогатченко – 2/4, Дивак, Я. Жилинскайте, Гончарова, Вернигорова.
Вратари: Калинина – 6/20 (30%), Самарская – 3/17 (17%).

С 1 июня краснодарские гандболистки уходят в отпуск, а клубное руководство уже объявило о том, что состав «Кубани» претерпит заметные изменения.