«Кубань» стала первым участником «Финала четырех» Кубка России

13 декабря 2017

Пока сборная России под руководством главного тренера «Кубани» Евгения ТРЕФИЛОВА сражается в Германии за звание чемпиона мира, а где-то на горных курортах народ уже активно готовится к зимним спускам, стоя в очередях в горнолыжный прокат, чтобы покататься по заснеженным склонам на взятых напрокат сноубордах и горных лыжах, «Кубань» пробивается в финальный турнир кубка России.

«КУБАНЬ» (Краснодар) – «СТАВРОПОЛЬЕ-СКФУ» (Ставрополь) – 34:26 (16:14)

«Кубань»: Голуб – 6/7, Савинова – 5/7, Гаряева – 7/13, Махнёва, Ефимкина, Наливко – 3/5, Рзаева, Карпачева – 7/14, Фролова – 3/6, Баркалова – 0/2, Собина – 2/4, Аришина – 1/3, Фанина.
Вратари: Каплина – 5/15 (33%), Михайлюта – 7/21 (33%), Христенко – 0/2 (0%)

«Ставрополье-СКФУ»: Иринина – 2/2, Хвостунцева, Кусова, Королёва – 0/1, Никифорова – 5/7, Пастух – 2/3, Зеленкова – 7/13, Шебалкова, Кремнева – 3/3, Сорокина, Коблева – 1/3, Игнатович – 3/6, Лунина – 1/2, Стрельцова – 0/1.
Вратари: Степаненко – 3/13(23%), Ламзина – 8/30 (26%).

Кубок России, 1/4 финала. Краснодар, Дворец Спорта «Олимп».500 зрителей.

ЗеленковаМатч против «Ставрополья-СКФУ» стал первым поединком, в котором «желто-зелеными» полноценно руководил вернувшийся к активной тренерской деятельности легендарный Александр ТАРАСИКОВ. Мэтр отечественного гандбольного тренерского цеха не мог рассчитывать, находящихся в распоряжении Трефилова Викторию КАЛИНИНУ и Екатерину МАТЛАШОВУ, поэтому шанс проявить себя получили игроки, которые нечасто получали достаточное количество игрового времени. Так, в стартовом сочетании на площадку вышли Елизавета СОБИНА и Ирина МИХАЙЛЮТА.

Начали хозяйки площадки резво и быстро довели преимущество до плюс 5. Однако, затем, как уже неоднократно происходило в нынешнем сезоне, у кубанских девушек «как отрезало». Девять (!) минут без единого забитого мяча и комфортные 8:4 превратились в 8:9. Совершенно не пошла игра у лидера «желто-зеленых» Ярославы ФРОЛОВОЙ, реализовавшей только половину своих бросков с игры.

Начиная с 20-й минуты первой половины игры, соперницы шли «ноздря в ноздрю», обмениваясь, то голевыми бросками, то сэйвами вратарей. Переломным же эпизодом стало спасение 18-летней Полины КАПЛИНОЙ и стремительная контратака с точным попаданием Юлии НАЛИВКО, а вслед за этим на помощь Каплиной пришла перекладина, а Яна САВИНОВА безупречно исполнила 7-метровый – 16:14 после первого тайма.

ГаряеваВ перерыве матча шло довольно оживленное обсуждение игры сборной России и сумасшедший по накалу матч 1/8 финала чемпионата мира против кореянок, выигранный подопечными Трефилова в овертайме, а также перспективы сборной в четвертьфинале с Норвегией. Большинство ветеранов кубанского и российского гандбола сошлось во мнении, что игра с норвежками должна сложиться для нашей сборной проще, нежели поединки против азиатских сборных. Что ж, будем надеяться, что командеТрефилова удастся оправдать надежды и попасть в четверку сильнейших сборных мира.

Что касается второй половины матча в «Олимпе», то ведомые Тарасиковым, кубанские девушки не оставили никаких шансов своим соперницам во второй 30-минутке. Пропустив в первой атаке, «Кубань» отправила в ворота ставропольской команды пять безответных мячей, вынудив скамейку гостей экстренно брать тайм-аут. Перерыв пошел на пользу «Ставрополью-СКФУ», получив порцию словесного допинга, гостьи трижды кряду заставляют Каплину доставать мяч из сетки собственных ворот. Но этот всплеск стал последним для гостей. 23:20 на 43-й минуте матча, превратились в 29:21 спустя каких-то 6,5 оборотов секундной стрелки секундомера.

Заключительные десять минут встречи стали пустой формальностью, за которые Михайлюта отметилась четырьмя сэйвами в пяти атаках, а Тарасиков даже нашел возможность дать поиграть и третьему вратарю – Виктории ХРИСТЕНКО. В итоге «Кубань» довела свое преимущество в счете до плюс 8, завершив матч с удручающим процентом реализованных бросков (55), но при этом решив главную задачу – выход в «Финал четырех» кубка России. Окончательный состав четверки станет известен весной, тогда же определится и место проведения финального турнира.