Ивайло ПЕТКОВ: Ради «Кубани» всем нужно умерить свои амбиции

3 июня 2018

Своим мнением о происходящем с «Кубанью» и вокруг неё с читателями нашего сайта поделился экс-капитан жёлто-зелёных Ивайло ПЕТКОВ…

Петков Ивайло- Ивайло, наверняка многим болельщикам «Кубани» будет интересно мнение экс-капитана команды по той ситуации, что происходит у нас. Но давай начнём издалека. Чем сейчас занимаешься?
— Два года работал генеральным директором ФК «Дунав» (Русе). В первый год моей работы команда заняла четвёртое место и получила путёвку в Лигу Европы. А этот сезон получился тяжёлым – до самого последнего матча боролись за выживание. Но в итоге сохранили прописку в высшей лиге. Так что я ухожу, выполнив задачу. Почему ухожу? Считаю, что получил достаточный руководящий опыт. Надо перебираться на более высокий уровень.
Вообще, мне очень интересна вся эта клубная работа. Так что пока открыт для любых предложений.

- Знаешь ли, что произошло с «Кубанью»?
— Да, я в курсе. Постоянно слежу за командой, в которой я долгое время играл. И сейчас в шоке от того, что произошло. Реально не понимаю, как можно было допустить такое. Минувшей зимой я встречался в Анталье со спортивным директором «Кубани» и с её главным тренером – Евгением Калешиным. Никаких опасений они не высказывали. Да, Евгений жаловался, что дозаявка закрыта, и что пока приходится обходиться восемнадцатью игроками. Но, насколько я знаю, они ждали деньги от «Газпрома» и рассчитывали усилить состав и погасить часть задолженностей.

- Видимо, не сложилось. Как бы то ни было, имеем факт: «Кубань» не будет заявлена на следующий сезон в соревнования, проводящиеся под эгидой РФС. А, значит, минимум на два года исчезнет с футбольной карты России. Ты ещё не забыл структуру российского футбола: РФПЛ – ФНЛ – ПФЛ?
— Нет. Всё хорошо помню. Это высшая лига, первая и вторая.

- Да, всё так. Администрация Краснодарского края собирается заявить в ПФЛ новую команду под другим названием, которая, по плану, через два года вернёт себе и имя, и свою эмблему. Но заниматься всем этим, судя по всему, будут те же лица, которые довели клуб до банкротства. Ветераны «Кубани» выступили резко против и потребовали навсегда отстранить всех причастных от футбола.
— Я полностью поддерживаю эти требования. И тоже считаю, что те люди, которые допустили ликвидацию «Кубани», не могут больше работать с командой ни по моральным, ни по этическим соображениям.

- Тем временем, объединения болельщиков «Кубани», с которыми ты хорошо знаком, решили не признавать «новодел» от администрации края. Параллельно они хотят создать свой клуб, который на первых порах будет выступать на любительском уровне, но зато под своим историческим именем и со знакомой всем эмблемой на футболках. Что скажешь по этому поводу?
— Скажу, что это очень сложно. Поначалу, возможно, дело и пойдёт. Но, если ставить задачу повышения в классе и стремиться наверх, то рано или поздно потребуется богатый дядя. Без него – никак. Перелёты, сборы, зарплата футболистов и тренеров – всё это огромные расходы.

Но при таком раскладе мне не очень понятно, зачем администрация края создаёт свою команду, на которую, как я понимаю, никто не будет ходить? Для кого и для чего это делается? На мой взгляд, обеим сторонам надо просто умерить свои амбиции и начать диалог. Команде администрации нужна поддержка болельщиков. В свою очередь, команде болельщиков будет очень непросто без поддержки администрации. Вспомните историю «Глазго Рейнджерс». Они после краха там тоже три команды создали. Но в итоге объединились, и дело у них пошло.

МУНДИАЛЬ

- Спасибо, Ивайло. Надеюсь, твой голос будет услышан. Давай отвлечёмся и поговорим о предстоящем чемпионате Мира. Планируешь посетить матчи Мундиаля?
— Да, конечно. Виза у меня есть. Очень хочу приехать. Но на какие матчи – пока не могу сказать.

- Твоё мнение о сборной России? У нас многие считают, что это самая слабая национальная команда, которая когда-либо была.
— В чём-то соглашусь. Действительно, в тех товарищеских матчах, что я видел, россияне играли откровенно плохо. Но официальные игры – это совершенно другая тема. Подождём, посмотрим. Кроме того, не забывайте учитывать, что у вас сейчас проходит смена поколений. А это всегда болезненный процесс. В общем, если выйдут из группы, это будет отличный результат.

- Твой прогноз – кто станет чемпионом Мира?
— Кто станет – узнаем 15-го июля. Могу назвать фаворитов. Это, как всегда, Германия. Ну, потому, что, как известно, в футбол играют все, а выигрывают немцы. Мощно выглядит сборная Франции. Добавлю Аргентину, но только из-за Месси. Англия давно ничего не выигрывала – ей просто пора уже. И, конечно, Бразилия.

- Четыре года назад настоящей сенсацией турнира стала сборная Коста-Рики. От кого ждать сюрпризов на этот раз?
— Вот не знаю, что за команда – Египет… А так, не вижу команды, которая могла бы «выстрелить». Общий уровень сильно поднялся.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

- Ивайло, спасибо, что нашёл время ответить на наши вопросы. Есть, что сказать в завершении?
— Нужно объединение и вера. Нужно объединиться — это всё, что могу сказать. Крайности не нужны. Нужен шаг навстречу друг другу ради «Кубани». И тогда всё будет нормально — «Кубань» будет жить.

С Ивайло Петковым беседовал Колифей, специально для Greenmile.ru


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии