«Кубань» не смогла обыграть сонных испанок

12 ноября 2018

Матч третьего квалификационного раунда Кубка ЕГФ должен был стать рядовым и обыденным для «Кубани». Но, слабая игра вратарей, плохая реализация и простое невезение привели к тому, что судьба путевки в групповой этап будет решаться в Испании.

«КУБАНЬ» – «АТЛЕТИКО» – 26:27 (14:16)

Третий квалификационный раунд Кубка ЕГФ. Первый матч.

«КУБАНЬ» (Краснодар, Россия): Фролова – 6, Скоробогатченко – 6, Дудина – 4, Баркалова – 3, Матлашова – 3, Савинова – 2, Гаряева -1, Самойленко – 1, Давиденко, Голикова, Голуб.
Вратари: Самарская – 2/14 (14%), Каплина – 0/1 (0%), Христенко – 5/19 (26%)

«АТЛЕТИКО» (Ла Гуардия, Испания): Экстремадо – 6, Семпере – 4, Мендес – 3, Буфорн – 3, Кампос – 2, Урбан – 2, Курчанкова – 2, Браво – 1, Алонсо – 1, Эспинейра, Родригес, Гомес.
Вратари: Каррера – 14/39 (36%), Эсбида – 0/1 (0%)

11 ноября. Краснодар. Дворец Спорта «Олимп». 1100 зрителей.

Баркалова Екатерина


с мячом — Екатерина Баркалова

Испанская команда добиралась в Краснодар с приключениями. Из-за тумана, окутавшего краевую столицу, «Атлетико» около суток провел в аэропортах Турции, ожидая разрешения на вылет в Россию. В результате, весь путь от западного побережья Испании до Краснодара занял почти 50 часов. Казалось бы, такого соперника можно взять голыми руками, а тот, находясь в объятиях морфея, и не заметит. Но, как показал ход матча, скорее это «Кубань» не вышла из летаргического сна, и это именно «желто-зеленые» прибыли на матч за несколько часов до его начала, проведя в дороге более двух суток.

Испанки быстро и по делу забросили два мяча, на что хозяйки площадки ответили двумя потерями, голом Фроловой и третьим пропущенным. Евгений ТРЕФИЛОВ не стал долго ждать и в начале 7-й минуты воспользовался первым тайм-аутом. Внушение наставника пошло на пользу «желто-зеленым». Для начала усилиями Фроловой, Савиновой и Матлашовой «Кубань» выровняла положение, а затем после удачных действий Марии ДУДИНОЙ и вовсе оторвалась на два мяча от соперниц.

Но, на этом кубанское счастье в этот день фактически и закончилось. Докатив в «плюс 2» благодаря двум сэйвам сменившей Самарскую в «рамке» Христенко до 26-й минуты, «Кубань» провалила концовку первого тайма, уйдя на перерыв, проигрывая 14:16.

Матлашова Екатерина


в атаке — Екатерина Матлашова

Увы, и вторая тридцатиминутка радости кубанским болельщикам (коих в «Олимпе» собралось поболее, чем в последнее время собирается на стадионе «Кубань») не принесла. Уж слишком зависима нынешняя «Кубань» от игры вратарей. Когда им удается отражать, хотя бы треть бросков по своим воротам – «желто-зеленые» выигрывают, когда процент сэйвов снижается – ничего хорошего не жди. Так произошло и на сей раз. Голкиперы «Кубани» сумели ликвидировать только пятую часть атак «Атлетико». Добавьте к этому глупые ошибки в нападении, два загубленных семиметровых и полдюжины «спасений» от каркасов ворот, защитивших гостей. Вот, и рисуется «картина маслом».

Всё могло закончиться и более плачевно для «Кубани». Вплоть до 49-й минуты испанки вели с преимуществом в 4 мяча, причем отрыв гостей в счете начался, когда команды играли 6 на 4 в пользу хозяек.

Заключительная десятиминутка игры прошла под диктовку команды Трефилова, но что мог сделать главный тренер, если его игроки «запарывают» 4 атаки кряду в ситуациях, когда забить намного легче, чем не забить?

Поражение, которое кто-то может посчитать незаслуженным, кто-то справедливым, в любом случае станет прекрасным уроком для молодой краснодарской команды. А в том, что Евгений Васильевич сумеет настроить девушек на ответный поединок в Испании нет никаких сомнений. Второй матч противостояния состоится 18 ноября.

STARYJ, специально для Greenmile.ru

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ


Хосе Игнасио ПРАДЕС, главный тренер «Атлетико»

Хосе Игнасио Прадес


Хосе Игнасио Прадес

– Насколько большим стрессом оказалась дорога до Краснодара? Часто ли приходилось совершать такие длительные путешествия?
– Обычно дорога не занимает много времени, но в этот раз перелет затянулся. Я старался поддерживать девушек в этой ситуации.

– Как сильно это выбивает из колеи?
– Дальние перелеты создают определенные трудности и, конечно, некоторый стресс. Нам уже приходилось летать в Россию, в Ростов. И это было нелегко.

– Сегодня «Кубань» создала серьезные проблемы?
– Нас победа радует. Но, сегодня «Кубань» для команды такого высокого уровня совершила слишком много ошибок.

– Есть ли в Испании команды, похожие по манере игры на «Кубань»? Есть ли разница между стилями игры в испанском чемпионате и тем, что показала «Кубань»?
– Разница, безусловно, есть. Многое зависит от подбора игроков, от индивидуального мастерства. У вашей команды девушки более рослые, но мы взяли другим – своими бросками.

– Гостевая победа дала вам преимущество. Считаете ли Вы задачу попадания в групповой этап решенной?
– Ответная игра, возможно, будет для нас более трудной. Еще раз повторюсь, что «Кубань» допустила слишком много ошибок сегодня. Вряд ли, такое повторится второй раз подряд.

– В СМИ отмечалось, что «Атлетико» имеет самую мощную поддержку болельщиков в Испании. Насколько можно сравнить поддержку краснодарскую с тем, что ждет нас в Испании?
– Поддержка отличается тем, что зал у нас меньше по размеру и все болельщики находятся очень близко к площадке. Я гарантирую, что шумовая поддержка будет намного большей, чем сегодня.

Найара ЭГОСКЕ ЭКСТРЕМАДО, левый крайний «Атлетико»

Найара Эгоске Экстремадо


Найара Эгоске Экстремадо

– Вы уже дважды приезжали в Россию. Чем запоминаются эти визиты?
– Воспоминания чаще хорошие. А также очень запоминаются длительные перелеты и холодная погода по сравнению с испанской.

– Ожидали, что сегодня удастся победить и удивила ли «Кубань»?
– В «Кубани» собрана хорошая команда. Мы готовились к серьезной борьбе. Сказался непростой перелет, но я рада, что удалось победить в такой тяжелой игре.

– И, все-таки, здесь олимпийский чемпион Трефилов, есть чемпионки в составе. Вы ехали с мыслями много не проиграть или с мыслями о победе?
– Ехали мы без особых надежд на победу. Мы, естественно, знаем, кто такой Трефилов, и каких успехов он добивался. Честно говоря, мы не рассчитывали здесь добиться положительного результата.

– Если сравнить первый и второй тайм. Какой вам больше удался?
– В первом тайме мы допустили много ошибок, потерь мяча. Но, тем не менее, нам удалось сравнять счет и выиграть половину. Во втором тайме мы сыграли более собранно, в какой-то момент почувствовали уверенность и то, что можем одержать победу.

– Ваша команда изначально считалась абсолютным аутсайдером. После сегодняшней победы ситуация поменялась? Считаете Вы, что теперь вы фавориты за путевку в групповой этап?
– Ментально ситуация, наверное, немного поменялась. Выиграв, мы поверили в свои силы, и имеем небольшое психологическое преимущество перед ответным матчем. Говорить, что мы стали фаворитами, наверное, нельзя. Но, теперь, у нас появилась уверенность, что мы можем выиграть.

Ярослава ФРОЛОВА, разыгрывающий «Кубани»

Фролова Ярослава


Ярослава Фролова

– По ходу первого тайма вы только один раз вели в счете. Насколько такая игра в первой половине повлияла на весь ход игры?
– У нас были одинаковые таймы. В нападении у нас многое проходило. Подвело нас завершение атак. Очень много не реализовали – и с линии и с 6-ти метров и семиметровые.

– В чем причина? Почему в последний момент не получается?
– Наверное, во вратаре. Она не зря получила приз лучшего игрока. Практически все наши броски летели в неё.

– Отличаются ли действия «Атлетико» от действий команд российского чемпионата?
– В России намного больше высокорослых игроков. У «Атлетико» была только одна такая девушка. Но, они очень быстрые, хорошо открывались в зонах и добились результата.

– Как против таких действовать?
– Надо играть быстрее, перемещаться в защите, чтобы не допускать прорехи в обороне.

– Многие считали, что повезло с жеребьевкой. Не получилось переоценки своих возможностей и недооценки соперника?
– Нет. Мы настраивались на серьезную игру, но что-то пошло не так.

– Что нужно сделать, чтобы изменить ход противостояния в Испании? И возможно ли это?
– Всё в наших силах. Нужно реализовать, то, что не реализовали сегодня и надежнее сыграть в защите.

– Нет ли страха, что не сможете обыграть?
– Нет. Мы, напротив, злимся на себя и постараемся доказать, что сегодняшний результат – это, скорее, несчастный случай.

– Сегодняшний результат на кого будет больше давить?
– По-разному. И на нас, потому что, поражение – есть поражение. Но, и на испанскую команду тоже. Они могут посчитать, что здесь они выиграли, а дома будет легче.

— —

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Евгений ТРЕФИЛОВ: Раз так плохо сыграли, значит, так я научил


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии