Станислав ЛЫСЕНКО: Мы начинаем процесс комплектования команды

18 ноября 2018

На общем собрании членов КРОО «Объединённый клуб футбольных болельщиков «Кубань» было затронуто немало вопросов касаемо юридической и финансовой составляющих деятельности общественной организации. Однако не стоит забывать и об основном, спортивном, направлении.

В начале декабря «Кубани» предстоит принять участие в зимнем первенстве Краснодара, который станет для неё преддверием участия в чемпионате края-2019. Подробнее о том, как проходит подготовка к «зимнику», рассказал капитан «жёлто-зелёных», играющий тренер Станислав ЛЫСЕНКО.

Лысенко Станислав


Станислав Лысенко

- Станислав Анатольевич, месяц назад для «Кубани» завершился розыгрыш Кубка губернатора. Как этот месяц прошёл для команды, как идёт подготовка к участию в предстоящих турнирах?
- После матча в Темрюке и окончания Кубка губернатора команда была распущена, так как на протяжении всего сезона выходных у ребят не было. Доиграли Кубок и распустили на две недели. Пятого ноября команда собралась в полном составе, за исключением, может быть, одного-двух травмированных. Сейчас начинается процесс поиска перспективной молодёжи, переговоров с потенциальными опытными игроками. Конечно, обойдёмся пока без фамилий…. И, разумеется, впереди нас ждёт подготовка к зимнему первенству города, которое начнётся 7-8 декабря. Как было заявлено на собрании, «Кубань» подала заявку на этот турнир и уже получила подтверждение. Пока тренировки проходят, скажем так, в лёгком режиме.

- Уже известно, на каком стадионе будут проходить игры «зимника»?
- Вопрос находится в ведении городской федерации. Известно, что в прошлом году игры проводились на стадионе КубГУ, который считался основным, и на поле Академии футбола на 2-ой Пятилетке. Возможно, что придётся играть и на запасном поле стадиона «Кубань». Касаемо этого года, точно говорить не берусь.

- Участие в «зимнике» представителей старой гвардии планируется?
- По мере возможности. Сами знаете, что сейчас лечится Андрей Топчу, проблемы со здоровьем и у Ушенина. Перед последним матчем сезона выбыл из строя и Артём Юдин. Однако замечу, что их участие не будет являться приоритетным. Мы хотим всё-таки просмотреть максимально большее количество игроков, которые потенциально смогут защищать цвета «Кубани». У нас есть круг наших интересов, кроме того, мы готовы рассмотреть и других футболистов. Знаю, что Андрей Викторович Юдин присутствовал на некоторых играх специально для просмотра молодёжи и даже уже приметил нескольких человек. Будем смотреть, обсуждать.

- Ожидается, что Андрей Викторович, как уже было сказано, станет главным тренером «Кубани». В то же время сейчас он, по имеющейся информации, получил предложение от одного из клубов Крымской Премьер-Лиги. На случай форс-мажора будут ли рассматриваться другие кандидаты на пост тренера команды?
- На данный момент у нас с Юдиным идут переговоры в телефонном режиме. У меня нет сомнений, что он в конце ноября вернётся в Краснодар. Да, действительно, сейчас Андрей Викторович находится в расположении клуба «Крымтеплица», скрывать тут нечего, его попросили принять участие в становлении команды. Но, насколько я понимаю, никакого конкретного предложения о дальнейшем сотрудничестве у него нет. Опять же, сам Андрей Викторович в телефонном режиме подтвердил, что он готов вернуться и заниматься «Кубанью».

С другой стороны, в случае форс-мажора, если вдруг Юдин уйдёт куда-либо, мы будем искать другие варианты. Андрей Викторович – человек с опытом, человек грамотный. Естественно, при поступлении ему серьёзного предложения от клуба ПФЛ или ФНЛ удержать его будет трудно. Мы обговорили с ним все детали и с пониманием отнесёмся к тому, что Андрей Викторович может перейти на работу в другой клуб. Но то, что сам Юдин сильно хочет работать именно здесь, что ему интересен сам проект, — это факт.

Если придётся искать другую кандидатуру, то это будет однозначно человек с опытом, с именем. И, что лично для меня самое главное, патриот футбольного клуба «Кубань». Рассматривать будем только в таком ракурсе.

со Станиславом Лысенко беседовал Саньоль, специально для Greenmile.ru


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии