Победа в русском стиле

14 января 2019

Во втором туре группового этапа Кубка ЕГФ, «Кубани» предстоял поединок против норвежского «Ларвика». «Желто-зеленые» подошли к матчу в ранге абсолютного фаворита, но без привычного валидола не обошлось.

«КУБАНЬ» (Россия) – «ЛАРВИК» (Норвегия) – 32:26 (14:16)

Кубок ЕГФ. Групповой этап.

«Кубань»: Баркалова – 8, Скоробокатченко – 8, Матлашова – 5, Голуб – 5, Фролова – 2, Давиденко – 2, Голикова – 1, Савинова – 1, Гаряева, Жилинскайте, Дудина, Рзаева, Самойленко, Левчина.
Вратари: Каплина – 1/6 (16%), Самарская – 19/40 (47%)

«Ларвик»: Ривас Тофт – 5, Мёллер – 5, Молид – 4, Анденас – 4, Локен – 3, Грасхольт – 2, Кристенсен – 1, Бергум – 1, Вольфф – 1, Хьертнер, Фигеншау, Лунд, Эдвартсен.
Вратари: Глюич – 16/42 (38%), Берг – 0/6 (0%).

13 января. Краснодар. Дворец Спорта «Олимп». 2 200 зрителей.

Кубань

«Кубань» в первом круге неожиданно, прежде всего, для букмекеров добилась гостевой победы над «Безансоном». В том поединке мало кто верил в успех команды Евгения ТРЕФИЛОВА, но великолепная игра Полины КАПЛИНОЙ, отразившей более 40 процентов бросков по своим воротам, принесла «Кубани» победу.

«Ларвик» в матче первого тура на родной площадке уступил датскому «Виборгу», чем серьезно осложнил себе турнирные перспективы. Так что, в Краснодар норвежки ехали с самыми серьезными намерениями. И ход игры показал, что записной фаворит может оказаться им только на бумаге.

Трефилов не стал менять Каплину после триумфального матча в Безансоне, но в итоге героем встречи стала второй голкипер «желто-зеленых» — Виктория САМАРСКАЯ. «Самара» завершила поединок с невероятным процентом сэйвов – 47, а по ходу первого тайма Вика выдала отрезок в 5 отраженных бросков кряду.
Такие подвиги на последнем рубеже не могли не отразиться на атакующих действиях. Только, вот, отразились они в отрицательную сторону. Пока феерила Самарская, хозяйки площадки вполне могли обеспечить себе безбедное существование в матче, решив его исход еще в первом тайме.

Кубань

К 20-й минуте на табло горели цифры 12:8 в пользу «желто-зеленых», но потом (что впрочем, стало привычным делом) всё пошло наперекосяк. Семь пропущенных мячей подряд и на перерыв команды ушли с перевесом «Ларвика» — 14:16.

Что говорил в перерыве Трефилов нам неведомо, но «Кубань» словно подменили. Обмен голами на старте второй тридцатиминутки сменился отрывом «желто-зеленых» 4:0. Вынужденный тайм-аут несколько встряхнул гостей, которые долгое время не отпускали «Кубань» более чем на два мяча.

Окончательный перелом произошел за 11 минут до финальной сирены. Подгоняемая двумя тысячами болельщиков, «Кубань» выдала еще один отрезок, в котором не позволила соперницам ни разу поразить свои ворота, забросив в ответ те же 4 мяча. При счете 26:20 скамейка «Ларвика», фактически, выбросила белый флаг. Замена вратаря, выход на поле игроков резерва на пару минут встряхнула команду, но не более того.

32:26 – победа «Кубани», которую можно охарактеризовать, как победу в истинно русских традициях. Ведь только наш народ, сперва выкопает себе яму, которую успешно сядет, а затем героическими усилиями из нее выкарабкивается.

Кубань

19 января такой фокус может и не пройти. В гости к «желто-зеленым» пожалует фаворит группы и один из претендентов, как минимум, на полуфинал Кубка ЕГФ, датский «Виборг». А в среду, 16-го января, «Кубани» предстоит матч суперлиги против ижевского «Университета».