Делай что должен и свершится, чему суждено

23 февраля 2019

Человека, доброхотно дающего, любит Бог, и недостаток дел его восполнит. Пр.22.8.

Классика

Наверное, многие в нашей стране хотя бы раз слышали о благотворительном фонде «Классика». Эта некоммерческая организация была создана в 2012 году в целях поддержки различных социальных и культурных программ. И за минувшие семь лет отметилась целым рядом общественно полезных дел.

Так, например, до сих пор у всех на слуху авторский вечер Ильи Резника, который был посвящён очередной годовщине снятия блокады Ленинграда. Или гала-концерт «Три века Петербургского балета», проведённый по случаю 275-летнего юбилея Академии имени Вагановой.

Отдельного внимания заслуживают следующие программы организации:

  • - Проект «Восточный». Его основная цель – привлечь внимание общества к проблемам развития культуры и обеспечить доступ всех слоёв населения к тем мировым шедеврам, которые находятся в частных коллекциях.
  • - Счастливая семья. В рамках этой платформы Фонд осуществляет материальную поддержку граждан, имеющих на иждивении пять и более несовершеннолетних детей. В результате её реализации многодетные петербуржцы получают возможность не на бумаге, а на деле реализовать своё право на получение бесплатного земельного участка.
  • - Православная Россия. Её суть – оказание помощи РПЦ в восстановлении и увековечивании святых мест и возрождение духовно-нравственных ценностей.
  • - Издательство. Задача данной программы – сохранение наследия великих русских поэтов и писателей XIX-XX веков и пропаганда чтения как образа жизни.

СТРАНА ДОЛЖНА ЗНАТЬ СВОИХ ГЕРОЕВ

Буханцов НиколайКонечно, вся эта, несомненно, важная деятельность была бы невозможна, если бы у руля благотворительного фонда «Классика» не стояли бы искренние и увлечённые люди. С одним из них мы хотим вас сегодня познакомить.

Это бессменный глава совета «Классики», заметный деятель культуры и меценат — Буханцов Николай Петрович. Трудовую деятельность он начал ещё в свою студенческую пору. Затем трудился в торговле, возглавлял компанию «Удмуртнефть», работал на предприятиях «Нафтотранс» и «Проектфинанс», был советником министра энергетики. И везде отличался высоким профессионализмом и упорством в достижении целей. Был награждён государственными, ведомственными и патриаршими наградами, имеет благодарность Президента Российской Федерации.

Сегодня Николай Петрович всё своё время посвящает меценатству и отечественной культуре. Помимо руководства фондом «Классика», он также участвует в деятельности попечительских советов ряда церковных организаций.


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии