Василий ПРАВИЛО: «Кубани» уже пора добиваться каких-то результатов, а не занимать 5-6 места на «зимнике»

4 марта 2019

Директор по проведению соревнований Краснодарской краевой федерации футбола Василий Правило дал эксклюзивное интервью нашему сайту, в котором подвел итоги зимнего первенства.

Правило Василий

– Василий Григорьевич, Ваши впечатления о турнире. Оправдал ли он Ваши ожидания?
– Самый сильный турнир за последние годы – это однозначно. 14 команд, из которых первая пятерка укомплектована сильнейшими нашими краевыми игроками. Турнир удался.

– Насколько участие «Кубани» придало шарма турниру?
– Это даже не обсуждается. Большой ажиотаж, большое число болельщиков. Я даже не припомню, когда на «зимнике» в последний раз была такая посещаемость. Другие команды, естественно, само название «Кубань» тоже подхлестывало, заставляло играть с запредельной отдачей.

– Итоги турнира закономерны на Ваш взгляд?
– «Бакра» стала победителем за тур до конца, обыграв в очной встрече «Русь». Так что, наверное, всё закономерно.

– Кто стал открытием турнира, кто разочаровал?
– Разочарования не было. Открытие – тоже выделять никого не буду. Круговой турнир исключает неожиданности. Все занимают те места, на которые наиграли за 13 туров.

– Вы, как бывший рефери и действующий инспектор, как оцените уровень судейства на турнире?
– В целом, ребята справились. Были отдельные матчи, где случались ошибки. Но, это были ошибки – не как помощь какой-то команде, а где-то неправильная оценка ситуации, неправильная позиция арбитра. Это – рабочие моменты. У нас было задействовано 44 арбитра.

– Вы практически в каждом матче в перерыве разговаривали с судьями.
– Мы обсуждаем какие-то моменты, возникающие по ходу матча. Консультирую ребят, помогаю им разобраться в эпизодах.

– Матч «Магнат» – «Кубань» вызвал достаточно много споров, в частности, с эпизодом с пенальти в ворота «Магната».
– Дело в том, что сначала было падение Хатита в штрафной «Кубани», а в следующей контратаке был назначен пенальти в ворота «Магната». В такой ситуации у многих команд повышенная реакция возникает. Там не дали, здесь поставили. Мы позднее разбирали этот эпизод с арбитрами и пришли к выводу, что пенальти на Вагидове не было. Он сам нашел контакт с защитником, сам зацепился левой ногой – это не пенальти.

–Перспективы чемпионата края. Месяц до старта турнира. Есть уже предварительный список участников?
– Очень сложный вопрос. Ряд команд, которые участвовали в прошлом первенстве, из-за финансовых проблем не примут участие. Думаю, что ответить на вопрос об участниках я смогу в середине марта.

– Какими Вам видятся перспективы «Кубани»?
– Идея очень интересная по возрождению клуба. Но, как мне кажется, уже нужно добиваться каких-то результатов, а не занимать 5-6 места на «зимнике». Посмотрите сегодня – темнокожий паренек посадил двух ваших игроков и забил гол… Тут, я думаю, предстоит поработать над уровнем. А в целом, я полностью поддерживаю такую идею восстановления клуба и желаю удачи всем, кто этим занимается.


Комментарии
Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии