«Кубань» вышла в полуфинал чемпионата России

23 апреля 2019

Гандболистки «Кубани» являлись абсолютными фаворитками четвертьфинального противостояния с волгоградским «Динамо-Синара», однако без нервотрепки обойтись «желто-зеленым» девушкам не удалось.

«КУБАНЬ» (Краснодар) – «ДИНАМО-СИНАРА» (Волгоград) – 30:22 (20:12)

Суперлига. Четвертьфинал. Второй матч

«Кубань»: Голуб – 11/14, Гаряева – 4/6, Савинова – 3/3, Жилинскайте – 3/6, Гончарова – 2/3, Голикова – 2/3, Листопад – 2/3, Дудина – 2/4, Скоробогатченко – 1/7, Левчина – 0/2, Давиденко, Матлашова, Рзаева.
Вратари: Дяченко – 2/5 (40%), Польщикова – 1/6 (16%), Самарская – 8/22 (36%)

«Динамо-Синара»: Синицына – 4/8, Маркова – 4/5, Старшова – 3/5, Литвинова – 2/3, Алирзаева – 2/2, Кузнецова – 2/4, Сиднина – 2/6, Колодяжная – 1/1, Шеина – 1/3, Брежнева – 1/2, Турусина – 0/1, Крахмалева.
Вратари: Колесникова – 2/12 (16%), Панченко – 1/10 (10%), Верещак – 7/18 (38%).

21 апреля. Краснодар. Дворец Спорта «Олимп». 1 800 зрителей.

Кубань-Динамо

Первый матч серии, который проходил в Волгограде, не предвещал ничего плохого «Кубани». Достаточно легко «желто-зеленые» вели матч к запланированной и ожидаемой победе, выигрывая на протяжении почти 40 минут, временами уходя в отрыв на три мяча. Но, затем последовал такой привычный и печальный провал, в результате которого волгоградки умудрились не только сравнять счет, но и вырваться вперед на те же три мяча. Неимоверными усилиями наши девушки практически догнали соперниц, но до решающего броска дело так и не дошло – 27:28.

Серия переехала в Краснодар, и стало ясно, что с вероятностью 99,9 процентов соперницам придется провести на площадке все отведенные три поединка серии. Как ни крути, но «Кубань» была просто обязана брать реванш в первом домашнем матче. Так и получилось.

Стоит отметить, что на скамейке запасных вместе с и.о.главного тренера Денисом Сайфулиным появился мэтр советского и российского гандбола Александр Иванович ТАРАСИКОВ. Влияние Александра Ивановича или поддержка почти 2 тысяч болельщиков повлияли на действия «желто-зеленых», но борьба во втором поединке была только на протяжении первых 6-ти минут.

Невероятная игра в «рамке» Виктории Самарской, отразившей за семь минут 5 бросков по своим воротам, придала необходимую уверенность её партнершам по команде. В атаке блистала Диана Голуб, помимо 7-метровых регулярно переигрывавшая вратарей Волгограда с правого фланга. Здорово смотрелась Гончарова, набирает постепенно боевые кондиции Жилинскайте. А во второй половине игры на площадке появилась и пропустившая длительное время из-за травмы Юлия Гаряева.

На перерыв соперницы ушли при счете 20:12 в пользу хозяек. А во второй половине встречи тренерский штаб «Кубани» перешел к экспериментам. Сайфулин и Тарасиков дали возможность проявить себя Левчиной, Давиденко, Рзаевой, а на последнем рубеже появилась, заявленная «на флажке» Виктория Польщикова. Последняя отметилась сэйвом с семиметрового, после чего отвесила поклоны каждой из трибун «Олимпа». По факту, второй тайм стал пустой формальностью. «Кубань» преимущество не форсировала, а волгоградки особенно и не старались разрыв в счете сократить, смирившись с поражением и готовясь к третьей схватке.

После первого краснодарского матча, руководство волгоградского клуба подало протест на участие в игре Виктории Польщиковой, чья заявка, по мнению волжан, прошла с нарушением Регламента. Однако протест был отклонен, а Польщикова в итоге похоронила шансы волгоградской команды на успех.

«КУБАНЬ» (Краснодар) – «ДИНАМО-СИНАРА» (Волгоград) – 31:24 (15:10)

Суперлига. Четвертьфинал. Третий матч

«Кубань»: Жилинскайте – 8/10, Гончарова – 6/6, Голуб – 4/6, Скоробогатченко — 4/10, Дудина – 4/5, Савинова – 3/5, Голикова – 1/2, Давиденко – 1/1, Гаряева – 0/2, Матлашова, Рзаева, Левчина.
Вратари: Самарская – 2/8 (25%), Польщикова – 10/28 (35%), Дяченко – 1/1 (100%)

«Динамо-Синара»: Маркова – 6/7, Синицына – 5/8, Сиднина – 3/8, Литвинова – 2/4, Старшова – 2/3, Крахмалева – 2/2, Брежнева – 2/4, Алирзаева – 1/1, Кузнецова – 1/8, Турусина – 0/1, Колодяжная.
Вратари: Верещак – 4/18 (22%), Колесникова – 6/22 (27%), Панченко – 0/1 (0%)

22 апреля. Краснодар. Дворец Спорта «Олимп». 1 200 зрителей.

Начало третьего матча сложилось, как нельзя лучше для волгоградок. На той критической седьмой минуте, «динамовки» были впереди 4:3. Пришлось тренерам «Кубани» вносить коррективы. В частности, Самарскую поменяла Польщикова. И сразу же поменялась игра «желто-зеленых». Опытная Виктория моментально отметилась сэйвом, а после бросков Жилинскайте и Дудиной «Кубань» вновь вышла вперед. На протяжении почти 11-ти минут Польщикова проявляла чудеса реакции, пропустив лишь однажды, а «Кубань» за это время убежала в значительный отрыв – 10:5.

За три минуты до перерыва преимущество хозяек площадки стало двукратным и, несмотря на то, что перед сиреной волгоградкам удалось отыграть пару мячей – 15:10 смотрелось очень солидно.

Начало второго тайма не предвещало никаких треволнений, но нынешняя «Кубань» – она такая. Создать себе проблемы на ровном месте – это раз плюнуть. Прошло каких-то 9 минут и счет из комфортных 18:11 превратился в угрожающие 19:17. На какое-то время пошли «качели». «Кубань» никак не могла оторваться в счете, а волгоградки не могли приблизиться до минимума.

Перелом наступил после удаления в составе гостей их лидера Юлии Марковой. Савинова, Голуб и Голикова забили трижды в большинстве, а затем после еще одного удаления у «бело-синих», «желто-зеленые» фактически поставили точку в серии. Окончательный счет третьей встречи – 31:24, «Кубань» выходит в полуфинал, где сыграет с тольяттинской «Ладой».