Евро 2020: наш взгляд на грядущий чемпионат

27 апреля 2019

Ещё не стёрся из памяти прошедший в нашей стране великолепный Мундиаль, как скоро всех поклонников спорта № 1 ждёт не менее грандиозное событие. Да, всё правильно – чуть более чем через год на футбольных аренах Старого Света пройдёт чемпионат Европы по футболу 2020. Причём его формат так сильно изменён, что назвать его старым добрым слово «Евро» язык не поворачивается.

Евро 2020

НО, ОБО ВСЁМ ПО ПОРЯДКУ

Впервые в истории финальный турнир состоится не в какой-то конкретной стране, и даже не в двух приграничных государствах, а будет разбросан по 12 стадионам 12 городов 12 национальных ассоциаций УЕФА (одна из которых, кстати, географически вообще расположена в Азии). В общем, прямо скажем: на первый взгляд, идейка организовать такой формат – так себе. Ну да посмотрим, что из этого выйдет.

Пока же известно, что 24 финалиста будут разделены на шесть групп по четыре команды в каждой и разъедутся по городам:

  • - Group «А» — в Баку (Азербайджан) и Рим (Италия);
  • - Group «B» — в Копенгаген (Дания) и Санкт-Петербург (Россия);
  • - Group «C» — в Бухарест (Румыния) и Амстердам (Голландия);
  • - Group «D» — в Глазго (Шотландия) и Лондон (Англия);
  • - Group «E» — в Дублин (Ирландия) и Бильбао (Испания);
  • - Group «F» — в Будапешт (Венгрия) и Мюнхен (Германия).

Очевидно, что может возникнуть коллизия, если в одной компании окажутся две страны-хозяйки (например, в группе «B» — Дания и Россия). В этом случае право проведения матча на своём поле будет разыграно с помощью жребия.

В любом случае, каждый сыграет с каждым. И в итоге по два победителя каждого квартета получат путёвки в плей-офф, где уже по олимпийской системе (проигравший выбывает) и выявят победителя XVI чемпионата Европы.

Отметим также, что матч открытия будет сыгран в Риме, а полуфиналы и финал – на стадионе «Уэмбли» в столице Великобритании.

ФАВОРИТЫ

На первый взгляд, любые разговоры о главных претендентах на титул сейчас могут показаться преждевременными. Но, согласитесь, мало кто сомневается, что в числе двадцати четырёх избранных окажутся сборные Англии, Испании, Франции, Бельгии, Италии и Германии. Среди них, видимо, и следует искать будущего чемпиона. Я бы поставил на Англию. Почему? Смотрите место проведения решающих поединков. Кроме того, при определённых раскладах подданные Её Величества вообще могут все матчи, кроме четвертьфиналов, провести в Лондоне и его окрестностях (Глазго или Дублине).

Согласны со мной и букмекеры, оценивающие итоговую победу англичан коэффициентом «5.00». Выше котируются только шансы чемпионов Мира – французов (4.50). Но хватит ли у дружины Дидье Дешама мотивации после своего недавнего триумфа в «Лужниках» — большой вопрос…