На что обратить внимание при покупке кроссовок в интернете

17 мая 2019

Покупка кроссовок (да и, вообще, любой обуви) в Рунете – это процесс сродни игре в рулетку. Если не в напёрсток. Ибо жулья на этом рынке чуть больше, чем 99%. Всему виной – вся схема организации такой интернет-торговли. Покупатель видит красивую картинку, привлекательную цену (плюс, какую-нибудь акцию со скидкой) и заказывает. Благо, предоплату никто не требует.

кроссовки

Но вся фишка в том, что за свой товар вам всё равно придётся платить «не глядя». Почта не отдаст вам посылку до тех пор, пока не получит за неё необходимый наложенный платёж. Вот и получается, что сначала вы расстаётесь со своими кровно заработанными, а только потом открываете коробку и видите, что взамен получили. Этим и пользуются нечистоплотные дельцы, логично рассчитывая на то, что никто, даже обманувшись в своих ожиданиях, не станет заморачиваться с судами и возвратом. Тем паче, что ещё концы поди сыщи.

Каюсь, я и сам один раз так попался. Заказал в одном сервисе фирменные кроссовки «Nike Air Max», а пришли «Asics», сделанные, судя по качеству швов и материалов, в городе Одессе на Малой Арнаутской. Хорошо, хоть размер подошёл.

Поэтому сегодня мы разберём вопрос:

КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ

We-RunЗайдём, к примеру, на http://krasnodar.we-run.ru/catalog/krossovki (сразу скажу, что это вполне добропорядочный интернет-магазин и ему вполне можно доверять) и откроем пункт меню «Контакты». Что мы там видим? Правильно, краснодарский адрес (Кубанская набережная, 62), соответствующую отметку на Яндекс-Картах и многоканальный номер телефона (8 800 707-86-08). Звоним и убеждаемся, что офис существует и функционирует.

Первый шаг сделан. Теперь мы знаем, куда предъявлять претензии в случае чего. Дальше заходим на cy-pr.com и проверяем основной домен. В данном случае вбиваем «we-run.ru» и жмём кнопку «Анализ». Что получаем?

  • - Владелец: скрыл своё имя и фамилию. Это, конечно, не очень хорошо, но не смертельно. Понятно, что в нашей стране не каждый любит светиться. Однако делаем вывод, что сайт зарегистрирован на физическое лицо. Это несколько настораживает, но смотрим дальше…
  • - Дата регистрации: 14 сентября 2014 г. Ага, значит, сайту уже почти 5 лет и из рук в руки он не передавался. Значит, дело поставлено серьёзно. Это замечательно и сразу вызывает доверие. Ибо у жуликов так не бывает – их интернет-площадки обычно функционируют не дольше года, а затем тихо помирают.
  • - Дата окончания: 14 сентября 2019 г. Тоже неплохо. Как минимум, завтра портал точно никуда не исчезнет.
  • - Показатель отказов: 52.4%. Для какого-нибудь новостного сайта это была бы катастрофа. Но для онлайн-торговли это вполне нормальное значение.

ВЫВОДЫ

Мы обозначили основные моменты, на которые следует обратить внимание прежде, чем заказывать кроссовки на каком-либо сайте. Рассматриваемый интернет-магазин брендовой обуви «WE-RUN» полностью заслужил наше доверие, и мы можем смело приступать к покупкам. Благо, тут есть, из чего выбрать. Зайдите и убедитесь сами.