Бронзовый вечер

20 мая 2019

Пока футбольная «Кубань» бороздит просторы чемпионата Краснодарского края, «Кубань» гандбольная берет бронзовые медали чемпионата России.

Кубань

В серии за третье место соперниками «желто-зеленых» девушек была подмосковная «Звезда». 16 мая команды встречались в Звенигороде, где «Кубань» одержала победу 32:28. Закрепить успех, подопечные Евгения Трефилова обязаны были в Краснодаре тремя днями позже.

«КУБАНЬ» (Краснодар) – «ЗВЕЗДА» (Звенигород) – 28:26 (15:12)

«Кубань»: Голуб – 9/12, Скоробогатченко – 6/11, Фролова – 5/9, Давиденко – 2/3, Матлашова – 2/2, Савинова – 2/5, Гончарова – 1/1, Гаряева – 1/3, Самойленко – 0/1, Жилинскайте – 0/1, Дудина, Рзаева.
Вратари: Самарская – 4/27 (14%), Калинина – 0/2, Каплина – 0/1

«Звезда»: Н. Никитина – 7/10, И. Никитина – 4/10, Климанцева – 4/8, Богдашева – 4/5, Захарова – 2/2, Осипова – 2/2, Илларионова – 1/2, Триобчук – 1/2, Чернова – 1/5, Егорова, Церковнюк.
Вратари: Кирикиас – 9/31 (29%), Аношкина – 2/7 (28%), Тиханова – 0/1.

19 мая. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1 400 зрителей.

Фролова Ярослава

Накануне краснодарского матча одновременно пришли две отличные новости. Во-первых, вернулся на тренерский мостик Евгений Васильевич ТРЕФИЛОВ. Матч со «Звездой» стал первым для «Короля Треф» за последние три месяца из-за перенесенной операции. Во-вторых, попала в заявку олимпийская чемпионка Виктория Калинина, отсутствовавшая в связи с рождением ребенка.

Безусловно, присутствие на скамейке Трефилова внесло дополнительную мотивацию для краснодарских девушек. А ко всему прочему, в игре добавился просто сумасшедший фарт, выразившийся в 7-ми попаданиях игроками «Звезды» в штанги и перекладину кубанских ворот.

До четвертой минуты матча на табло «Олимпа» горели нули. Эти минуты включили в себя попадание Никитиной в перекладину, сэйв Самарской и нереализованный выход один на один Гаряевой. Первой расчехлила пушку Антонина СКОРОБОГАТЧЕНКО, а затем наступил бенефис Дианы ГОЛУБ. К 19-й минуте «Кубань» вела в счете с почти двукратным преимуществом (11:5), а все 11 заброшенных мячей пришлись на долю трех игроков – Скоробогатченко, Голуб и Савиновой. Причем Диана отличилась аж 7 раз, а Виктория Самарская отметилась отбитым семиметровым.

Кубань-Звезда

«Кубань» не была бы «Кубанью», если бы позволила своим болельщикам спокойно наблюдать за перипетиями встречи. Выйдя на второй тайм с гандикапом в три мяча, «желто-зеленые» быстренько всё растранжирили. Спустя семь минут после возобновления игры после броска Илларионовой счет сравнялся – 17:17. Трефилов взял тайм-аут и, усадив на скамейку Самарскую, выпустил на площадку Калинину. И тут же главная звезда «Кубани» заставляет ошибиться Чернову при выполнении пенальти. Климанцева в последний раз в матче устанавливает равновесие, после чего отрыв хозяек начинает расти, как на дрожжах.

«Желто-зеленые» не подпускают соперниц ближе, чем на четыре мяча, позволив себе расслабиться только за две минуты до сирены, ведя 28:23. В заключительные 120 секунд забрасывали только игроки «Звезды», а полторы тысячи зрителей стоя аплодировали Евгению Трефилову и его команде. Спустя два года, «Кубань» вновь поднимается на третью ступеньку пьедестала почета.