Что представляет собой учеба в автошколе?

21 июля 2019

Источник статьи: автошкола в Краснодаре « Лидер+ »

Каждый человек, желающий научиться водить, знает, что для этого необходимо пойти в автошколу. Но мало кто понимает, что представляют собой занятия и как проходит обучение.

Для начала набирается группа учащихся, которая обычно не превышает 30 человек и минимально состоит из 15. Срок занятий варьируется от 120 до 140 часов, при этом на теорию выделяют больше времени (порядка 100 часов). В основном курс делится на два части: теоретическую и практическую. Именно вторая позволяет отработать навыки вождения на автодроме и в городе.

avtoshkoly.jpg Для начала учащемуся предлагают определиться с графиком занятий: утренние, вечерние или выходные. В первых двух вариантах школу нужно будет посещать два раза в неделю, а вот при выборе выходного графика – только по субботам. Само время занятий, как и дни, назначает автошкола, так что придется подстроиться под составленный график. Также обстоят дела и с инструктором, выбрать его самостоятельно нельзя.

Теоретический курс очень обширный и прежде всего на нем изучаются правила дорожного движения. Поэтому с собой необходимо будет иметь книгу с ПДД, специальные «Тематические билеты» и тетрадь для конспектов. После каждой лекции разбираются реальные дорожные ситуации (описаны в билетах). Преподаватель объясняет современную ситуацию на дороге, ученики могут задавать интересующие вопросы. Помимо этого, объясняют, как устроен автомобиль, его конструкцию. Несколько занятий отводятся для изучения оказания экстренной первой помощи. В данном случае навыки отрабатываются во время лекции.

Через три недели начинаются практические занятия, которые помогают отработать теорию. Можно самостоятельно выбрать марку автомобиля (вариантов обычно немного, но предоставляется выбор между механикой и автоматом). Количество часов зависит от выбранного пакета, который может быть: максимальным (рекомендуется для новичков, отводятся полные 40 часов), экспресс (для отработки отдельных навыков) и стандартный (примерно 30 часов). Сначала инструктор обучает вождению по специально оборудованному автодрому, чтобы отработать базовые навыки. Затем начинается курс вождения по городу.

В конце группа сдает внутренний экзамен (теорию и практику), максимально приближенный к официальному экзамену на получение прав. Затем автошкола помогает собрать все необходимые документы для прохождения экзамена в ГАИ.

Подробнее про базовый курс обучения в автошколе по ссылке!