«Кубань» «прошлась катком» по Кубку Премьер-Лиги

3 июля 2019

В последние дни июня прошли соревнования ставшей уже практически культовой у некоторых футбольных фанатов «мертвых» клубов Небесной лиги. Правда, на этот раз название у турнира было такое – Кубок Премьер-Лиги. В шутку, конечно, можно добавить, 13 лет спустя…

КубаньПрямо символично – несуществующие футбольные клубы, ну или существующие лишь формально, снова в деле спустя «чертову дюжину» лет. Участие в этом турнире, помимо других пяти «памятников отечественного футбола», приняла и краснодарская «Кубань», получившая право соревноваться (равно как и ФК «Москва») по итогам голосования болельщиков. Справедливости ради, скажем, что «Кубань» отметилась здесь со знаком плюс, одержав уверенную победу, лишь благодаря им – фанам, кузьмичам и другим желто-зеленым.

На этот раз инициатор затеи решил поэкспериментировать и улучшить турнир, придумав отличную схему, позволяющую болельщикам смотреть футбол в исполнении любимых команд. В сравнении с первым официальным турниром небесной лиги, где было очень много команд, этот получился коротким по хронометражу и в то же время своеобразным тестом-обкаткой новой схемы. Соответственно, эти соревнования больше были товарищескими. Организаторы даже оставили за собой право менять условия соревнований по ходу турнира.

Первый полноценный сезон, который выиграла другая команда, целиком проводился посредством голосований, а это из-за накруток показалось не лучшим вариантом. Данный турнир провели на симуляторах, что стало больше похоже на футбол, а голосования остались как инструмент воздействия болельщиков на ход игры. Схему выбрали простую: шесть клубов разделили на две группы по три в каждой, где все сыграли друг с другом, а победители групп встретились в финальном поединке. Итого семь матчей – коротко и лаконично для того, чтобы протестировать новую «концепцию» Небесной лиги. Для участия подбирались клубы, выступавшие ранее в высших дивизионах ЧР – таких было десять. Четыре клуба с лучшими результатами выступления в первом сезоне ФНЛ — «Жемчужина», «Волга» (НН), «Амкар» и почему-то «Уралан» (Элиста) – попали на турнир автоматически, а по поводу того, как на турнире оказались финалисты, уже говорилось выше.

ИТОГИ

Кубань-МоскваТурнир прошёл не без трудностей, схему проведения, а именно влияния голосования на матч в симуляторе, пришлось менять трижды. В финале «Кубань» в красивой и результативной игре оказалась сильнее ФК «Москва» — 7:3, а Иван Набабкин оформил дубль в свои ворота. Как знать, может быть, когда-нибудь Иван после такого события в своей карьере изъявит желание выступать за главную команду нашего края.

Как отметили организаторы, всё прошло относительно успешно, последний вариант кажется наиболее состоятельным – у игроков команд одинаковый рейтинг, результаты голосования влияют на физическую форму команд. Главное, теперь у них (организаторов) есть пища для размышлений и примерное понимание, как устроены соревнования, и как по этой схеме провести второй полноценный сезон небесной лиги.

Урий 1, специально для Greenmile.ru

P.S. Greenmile.ru благодарит за сотрудничество Официальную группу Небесной Лиги в ВК.


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии