Как выбрать футбольный мяч

16 августа 2019

Не существует более подходящего сезона, для того чтобы заняться футболом, чем лето. Человек, тренировавшийся на протяжении 3-ех солнечных месяцев, в один момент может понять, что это не просто хобби, а то, чему посвящают жизнь.

Но если футбол остается просто увлечением – время не потеряно. Регулярно проводить свободные часы на свежем воздухе, значит всегда оставаться здоровым.

ВыборЭксперта

Если человек хотя бы раз в жизни пробовал играть в футбол, он обязательно вернется к этому занятию, а возможно станет профессиональным спортсменом. Важнейшим предметом для любого, даже начинающего футболиста, безусловно, является мяч. О том, как сделать правильный выбор футбольного мяча, нам рассказали специалисты проекта ВыборЭксперта.руhttps://vyborexperta.ru/sport/luchshie-futbolnye-myachi/

Как выбрать лучший вариант

При выборе главное не торопиться, в противном случае можно потратить деньги впустую. Если решение о приобретении принято окончательно, перед покупкой важно понять для каких целей она должна быть предназначена, на какой территории будут проводиться тренировки и насколько часто. Также мяч должен соответствовать возрасту человека, который будет с ним заниматься.

Футбольные мячи для детей

Ребенку от 7 до 9 лет, лучше всего подойдет размер 2-3. Подросткам обычно покупают 4-ый, а взрослые берут 5-ый размер. Любые детские футбольные мячи всегда обладают яркими рисунками и интересными расцветками, которые не свойственны другим моделям. Если ребенок никогда не занимался футболом, грамотным решением будет выбрать не самый дорогой.

Наиболее качественным мячом для ребенка должен стать тот, который обладает матовой поверхностью, по ощущению похожей на натуральную кожу. Покрытие должно быть из полиуретана, благодаря чему он будет прочным и прослужит долгие годы без необходимости использовать насос.

Для мини-футбола в зале

Здесь можно сэкономить на устойчивости к истираемости. Связано это с тем, что в зале он не будет контактировать с жесткой поверхностью, поэтому для мини-футбола они намного дешевле уличных. Их главным отличием от обычных является низкий отскок.

Лучшей характеристикой для таких мячей считается наличие гладких скрытых швов, что позволяет избежать истирания о поверхность малой жесткости. В качестве материала подойдет синтетическая кожа. Все детали должны быть сшиты машинным способом. При этом не придется часто подкачивать, поэтому необходимо наличие насоса.

Главный недостаток заключается в том, что играть ими можно только на закрытых территориях, куда не попадают дождь и другие погодные явления.

Для уличного футбола

С данным типом тренируются во дворах и на специализированных площадках. Они должны иметь высокую устойчивость к постоянному контакту с жесткими поверхностями. Также они обладают яркой раскраской, выделяющей их на фоне зеленого поля.

Покрышка должна быть выполнена из грубой ткани, в качестве которой может выступать поливинилхлорид. Таким мячом сложнее управлять, однако крайне высокая износоустойчивость того стоит. Играть им можно не только на площадках, но и на обычном асфальте. Цена у них средняя, но их качество того стоит.

Для пляжного футбола

Из-за того, что пляжный футбол не столь распространен в России, купить мяч для данного спорта не просто. Поэтому приходится выбирать из обычных моделей, среди которых многие обладают необходимыми характеристиками.

Камера должна быть изготовлена из резины. Этот материал отлично подходит для игры на песке. Лучше всего, чтобы покрышка была выполнена из ПВХ, что обеспечит комфортное использование. Однако такой набор характеристик имеет серьезный недостаток: во время дождя он будет сильно скользить. При этом никакие погодные условия не смогут ему навредить, что делает его отличным вариантом для игры недалеко от моря.

Для американского футбола

Хотя американский футбол является редким и непопулярным в России спортом, найти подходящий мяч не составит проблему, так как он продается в любом спортивном магазине.

Он должен иметь вытянутую форму и заостренные концы. Изготовлен должен быть из синтетической кожи. Минусом данного материала является шероховатая поверхность, не привычная для ладоней.

Матчевые мячи

Все футбольные соревнования любительского уровня проводят с использованием этих мячей. По своим характеристикам они должны соответствовать всем возрастным группам и отвечать стандартам FIFA.

Покупать его нужно только в том случае, если есть желание связать с футболом всю свою жизнь, а если это просто хобби, лучшей покупкой станет уличный мяч.

Сколько стоит футбольный мяч

  1. Для пляжного и мини-футбола самые недорогие. Неплохой вариант можно найти за 800 — 1 500 рублей.

  2. Обычный уличный — будет стоить немного дороже. Он обойдется в 2-4 тысячи рублей, при условии, что будет сделан из полиуретана.

  3. Цена за матчевый мяч может достигать до 7 тысяч рублей. У них всегда интересный дизайн и хорошее качество.

Заключение

Покупка мяча – далеко не самое легкое занятие. Но, приложив достаточно усилий, можно получить такой футбольный мяч, который будет соответствовать всем необходимым критериям и прослужит многие годы.

Источник: https://vyborexperta.ru/sport/


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии