28 августа 2019

Наш сегодняшний обзор включает в себя не только все значимые события минувшей недели, но и одно, произошедшее буквально накануне…

Гандбол

ГК Кубань

Гандбольный клуб «Кубань» стал победителем традиционного предсезонного турнира в Астрахани на кубок губернатора области. В решающей встрече наши девушки сумели со счётом 32:31 переиграть хозяек турнира и увести в кубанскую столицу главный трофей соревнований. С «Астраханочкой» наша команда, кстати, расстаётся ненадолго. Уже в первом официальном поединке Суперлиги 1 сентября «жёлто-зелёные» на своей площадке во дворце спорта «Олимп» как раз стартуют матчем против волжской команды.

Меж тем, накануне сезона руководство клуба встретилось с представителями СМИ, где Евгений ТРЕФИЛОВ ещё раз подтвердил свой переход с поста главного тренера команды на должность почётного президента клуба. Кроме того, Евгений Васильевич будет выполнять обязанности вице-президента федерации гандбола России. Замещать его на тренерском мостике будет старший тренер команды Денис САЙФУЛИН. В планах клуба борьба за призовые места женской Суперлиги, а также успешное выступление в Кубке ЕГФ.

Футбол. ПФЛ

Урожай - Спартак

Кубанские команды Группы «ЮГ» сыграли матчи 6-го тура. Больше всех в этот раз преуспел новороссийский «Черноморец», который принимал самую молодую команду лиги — «Краснодар-3». Старшие по возрасту не стали церемониться и провели воспитательный урок, наколотив в ворота юниоров шесть безответных мячей. По три в каждом из таймов. Пропускали «телята» после грубейших ошибок обороны и вратаря, а у моряков среди прочих дважды отличился Джамал ДИБИРГАДЖИЕВ, на счету которого в шести играх шесть результативных ударов. Это третья подряд победа «Черноморца» и, как следствие, новороссийский коллектив «всплывает» уже на четвёртое место в турнирной таблице.

«Биолог- Новокубанск» из Прогресса переиграл у себя черкесский «Интер» — 2:0. Дважды отличился под занавес первого тайма и в начале второго Евгений КАСЬЯНОВ, поигравший в своё время в дубле краснодарской «Кубани», «Армавире» и «Черноморце».

Худшую команду юга в этом туре определяли между собой идущий предпоследним краснодарский «Урожай» и замыкающий турнирную таблицу «Спартак-Владикавказ». Подопечные Андрея ЮДИНА в первой же атаке вынудили соперника организовать себе автогол, но удержать счёт в свою пользу не смогли. На 24 минуте оборона «урожайных» на ровном месте неожиданно изобрела в свои ворота пенальти, чем гости и воспользовались. В итоге, ничья 1:1.

Первые очки в 6-м туре потерял лидер. Майкопская «Дружба» на выезде в Махачкале разошлась миром с «Анжи» — 2:2. При этом команды обменялись забитыми мячами уже в добавленное время. Сначала после 90-й минуты отличились махачкалинцы, а затем Майкоп спас ничейное очко ударом с одиннадцатиметровой. «Дружба» с 16 очками во главе турнира, 15 набранных у ставропольского «Динамо», 13 – у астраханского «Волгаря».

Футбол. ФНЛ

СКА - Армавир

Продолжает поражать лёгкость, с которой в этом турнире пропускает мячи «Армавир». В 10-м туре команда прилетела в далёкий Хабаровск, чтобы крупно проиграть. Первый тайм подопечные Арсена Папикяна держались, но после перерыва при подаче углового заработали в свои ворота пенальти, а затем ещё дважды пропустили из центральной зоны перед воротами – 0:3. У команды 12 очков, 11 место и четыре очка отрыва от зоны вылета.

У «Краснодара-2», впрочем, турнирная ситуация ещё хуже. У них 8 набранных очков и они в зоне вылета. В этот раз вторая команда «быков» уступила в Нижнекамске «Нефтехимику». Хозяева выглядели более старательными, и этого хватило, чтобы дожать чёрно-зелёных — 1:0.

Футбол. РПЛ

Урал - Сочи

В российской Премьер-лиге в седьмом туре «Краснодар» на своём газоне принимал одного из претендентов на лидерство в чемпионате — московский «Локомотив». Фору гостям «быки» предоставили уже на 5-й минуте встречи. После не особо сложного удара ошибся во время приёма мяча голкипер «горожан» Матвей Сафонов. Хозяева отыгрались под занавес первого тайма. Магомед-Шапи СУЛЕЙМАНОВ оказался перед воротами железнодорожников в нужный момент в нужном месте. После перерыва соперники усиленно искали путь к успеху, однако счёт 1:1 в этой встрече так и не изменился.

Другой кубанский коллектив — ФК «Сочи» завершал этот тур поединком в Екатеринбурге против «Урала». На три пропущенных мяча южане ответили лишь одним. Сочинец Антон ЗАБОЛОТНЫЙ сравнял счёт в первом тайме, но добыть в этот день хотя бы очко «барсам» не удалось. На стыке лета и осени у кубанских команд очередное испытание. В очередном 8-м туре теперь «Краснодар» играет на выезде с «Уралом», а «Сочи» отправится в Казань на встречу с «Рубином».

Футбол. Лига Чемпионов

Краснодар

Головокружение после победы над португальским «Порту» быстро сошло на нет, как только «Краснодару» в Лиге чемпионов пришлось встретиться с более подготовленной командой. Греческий «Олимпиакос» — команда в Европе известная, но не более того. После провального поединка в Греции, где «быки» просто развалились и проиграли 0:4, кое-кто ожидал «матча достоинства». Но и с ним не сложилось.

Всё началось с того, что аккурат за день до матча в парке, что примыкает непосредственно к стадиону, прорвало канализацию. Нечистоты затопили не только улицу Восточно-Кругликовскую, но и все подходы к арене. Это явно было знамение.

Одним словом, нет ничего удивительного в том, что «горожане» вновь проиграли – 1:2. На точный удар Даниила УТКИНА греки ответили двумя не менее точными своими. При этом тезис «всегда будем играть в атакующий футбол» в этих играх оказался очень далёк от воплощения. Отказать в старании «Краснодару» сложно, но на поле у амбициозной команды пока больше сумбура, хаоса и беспорядочной игры в обороне. Отметим при этом, что кубанский футбольный коллектив сумел дебютировать по итогам прошлого сезона в лучшем европейском турнире, прошёл крепкую португальскую команду, приобрёл, как принято говорить, необходимый опыт и теперь переместился в турнир рангом ниже, но всё равно европейский. А турнира Лига Чемпионов таблица пока поживёт без краснодарцев.

Гребля

Гребля

Три кубанских спортсмена – заслуженные мастера спорта Павел ПЕТРОВ и Виктор МЕЛАНТЬЕВ, а также Олеся РОМАСЕНКО в венгерском Сегеде добыли для сборной России два золота и одно серебро на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ. При этом Ромасенко кроме серебряной медали на дистанции 200 метров заслужила еще право выступить на Олимпийских играх в Токио-2020. Петров и Мелантьев в четвёрке гребцов-каноистов были быстрее всех на дистанции 500 метров.

Американский Футбол

Бизоны

Краснодарские бизоны, а это уже американский футбол, уступили на своём поле в кубанской столице московским спартаковцам с крупным счётом 6:50. В турнирной расстановке эта встреча, между тем, не имела уже принципиального значения. Оба соперника получили досрочное право выступить в плей-офф, где собственно и будет определён чемпион и призёры.

Баскетбол

Фридзон Виталий

Баскетболисты клуба «Локомотив-Кубань» — Виталий ФРИДЗОН (на фото) и Владимир ИВЛЕВ в составе сборной России отправились в Китай, где наша команда примет участие в международном турнире с участием сборных Аргентины и Испании. Сам турнир тренерским штабом рассматривается, как этап подготовки к Кубку мира в Китае, который стартует 31 августа.

Высший Пилотаж

Киселёв Андрей

Высший пилотаж после длительного перерыва вернулся в кубанское небо. В Динском районе на аэродроме аэроклуба «Кубань» в станице Пластуновской прошло авиационное состязание с участием мастеров легкомоторного спорта. Победителем соревнований после выполнения участниками во всех видах лётных программ стал краснодарец Андрей КИСЕЛЁВ.