«Кубань» без валидола – не «Кубань»

4 сентября 2019

Во вторник, 3 сентября, гандбольная «Кубань» провела свой второй матч в суперлиге. Соперником «желто-зеленых» девушек стал ставропольский клуб с очень оригинальным названием «Ставрополье»…

«Кубань» – «Ставрополье» – 37 : 30 (24 : 14)

3 сентября. Краснодар. Дворец Спорта «Олимп». 300 зрителей.

«Кубань» (Краснодар)«Ставрополье» (Ставрополь)

Кубань - Ставрополье

В предыдущих 11 очных матчах «Кубань» 11 раз обыграла географических соседей. Обыграла она их и в 12-й, но без того, чтобы потрепать нервы себе и болельщикам – не обошлось.

Старт поединка ознаменовался коронной подкруткой Кати Левчиной и четырьмя подряд точными бросками Антонины СКОРОБОГАТЧЕНКО. «Ставрополье» ответило двумя бросками мимо ворот, а еще разок потащила Самарская – 6:2 в начале 6-й минуты. Надо сказать, что обе команды предпочитали быстрый розыгрыш мяча, не дожидаясь поднятия рук судейским дуэтом, и такая игра вылилась в качественную перестрелку.

У хозяек площадки феерила Скоробогатченко, у гостей львиная доля заброшенных мячей пришлась на счет Виолетты Голец, которая раз за разом находила брешь в обороне «Кубани», раскидывая мяч по углам с расстояния 8-9 метров.

Две трети тайма ничего не предвещало бури, но кубанские гандболистки умудрились схлопотать три удаления подряд, что привело к почти трем минутам игры 4 на 6 и сокращению счета до минимума – 15:14.

Однако концовка первого тайма прошла под знаком Виктории КАЛИНИНОЙ. За 10 минут олимпийская чемпионка ни разу не позволила мячу пересечь линию ворот, а в ответ ее партнерши отправили в сетку ворот ставропольчанок 9 мячей.

А вот вторая половина игры живо напомнила, что «Кубань» без валидола для зрителей – это уже не «Кубань». Почти 8-минутная голевая засуха привела к тому что «плюс 9» обернулись в «плюс 2» к середине второго тайма. Вдобавок ко всему травму получила Виктория Самарская, совершившая к тому моменту 36 процентов сэйвов.

И все-таки, концовка осталась за «Кубанью». Блистательная игра на последнем рубеже Калининой, отразившей в итоге 51 процент бросков, и разыгравшаяся Гаряева, забросившая в заключительную треть матча 4 мяча — привели к уверенной победе «Кубани» со счётом 37:30. Впереди у «желто-зеленых» тяжелейший выезд в Уфу, Ижевск и Тольятти, где наша команда сыграет три матча за 5 дней.