Чёрный день «Урожая»

8 сентября 2019

В матче восьмого тура первенства России среди команд ПФЛ краснодарскому «Урожаю» предстояло снова сыграть в Махачкале. Да ещё на том же самом стадионе, на котором он чуть больше месяца назад потерпел поражение от другого дагестанского клуба.

«Анжи» — «Урожай» — 6:1 (3:0)

Голы: Магомедов Маг., 10 – 1:0. Шихбабаев, 41 – 2:0. Шихбабаев, 45 – 3:0. Магомедов Маг., 63 – 4:0. Магомедов Маг., 79 – 5:0. Агаларов Гамид, 86 – 6:0. Мелекесцев Тимур, 90 – 6:1.

«Анжи» (Махачкала): Богатырёв, Мачилов, Саидов, Ханмурзаев, Ягьяев (Абдуразаков, 78), Абдулкадыров (Гусенгаджиев, 65), Гайдаров (Агабалаев, 70), Магомедов Маг., Магомедов Мут. (Исаев, 76), Агаларов, Шихбабаев (Халимбеков, 82).

«Урожай» (Краснодар): Шевченко, Закиров (Лысенко, 46), Поликутин, Тараканов, Воронкин, Ковалевский (Гомлешко, 56), Митрохин (Костанди, 68), Рыжков, Филиппиди (Поправкин, 78), Мелекесцев, Шульгин (Нестеренко, 46).

Предупреждения: Тараканов, 10. Абдулкадыров, 18. Гайдаров, 18. Саидов, 23. Нестеренко, 65.

Судьи: Верулидзе Лаша (г.Владикавказ), Клепцов Яков (г.Ростов-на-Дону), Петров Денис (г.Астрахань)

08 сентября 2019 г. Махачкала. «Анжи-Арена», запасное поле. 500 зрителей. +22 °C, облачно, В 1 м/c.

Анжи - Урожай

Отметим, что практически одновременно в Краснодаре свою очередную встречу в чемпионате края проводила вторая команда «Урожая». И к 16:45 по московскому времени уверенно уступала своему сопернику со счётом 0:3. Первый состав, видимо, тоже решил не отставать и к означенному часу также благополучно пропустил три гола. Правда, в отличие от младших (которые уже завершали свой поединок), играть ему предстояло ещё целый тайм.

Возможно, всё дело и ограничилось бы тремя «плюхами», но, как назло, намедни в очередной раз кого-то побил легендарный Хабиб. Дагестанским футболистам в такой ситуации, дабы не посрамиться перед своими болельщиками, не оставалось ничего иного, кроме как порвать «Урожай» на британский флаг. С чем они успешно и справились. Не без помощи, правда, защитников самого «Урожая», которые все 90 минут отчётного поединка занимались чем угодно, но только не обороной собственных ворот.

И вот как всё это прокомментировал главный тренер краснодарцев Андрей Юдин…

Юдин Андрей

- Для меня сегодняшняя игра команды в обороне стала неприятным откровением. Мы планировали высоко прессинговать и накрывать соперника. Но оказалось, что это смертельное оружие против нас самих.

Очень некачественно сыграли в обороне, допустили много простейших ошибок. Свою негативную роль сыграл и азарт молодёжи, их огромное желание забить гол. Недооценили… При этом у нас не было правильной работы в центральной и опорной зонах, не было подборов. Мы как будто вернулись в прошлое, сделали шаг назад. Отсюда такой плачевный результат.

Ну ладно, пропустили быстрый гол. Так вместо того, чтоб остановиться и встряхнуться, все побежали вперёд, начали бросать зоны. Всё это очень неорганизованно и недисциплинированно.

- То, что оборона проваливается, стало очевидно практически с первых минут встречи. Почему не были внесены никакие корректировки в схему игры?
- Да, нам тоже было понятно, что надо срочно что-то делать. Но реально находились в ступоре: кого и на кого менять-то? И Поликутин – не то. И Закиров – не то. И Шульгин выпадает – у него было несколько эпизодов, в которых надо было брать игру на себя и идти в обыгрыш. Но нет…

Поэтому решили, что сейчас уж как-нибудь дотянем первый тайм, и в перерыве определимся. А тут – безобразная работа тех же Поликутина и Закирова, и получаем два гола в раздевалку. Ну, ладно, сделали в перерыве две замены. И что? Усилились?

- Да как были провалы, так и остались.
- Вот и я про то же. На сегодняшний день мы оказались не готовы чисто психологически. Игра в Майкопе придала нашим футболистам неоправданную уверенность. Они вдруг решили, что что-то могут. Но они ничего не могут, если не сражаются за каждый мяч. Вот так и получилось, что практически любой вынос мяча игроками «Анжи» от своих ворот превращался в опасный момент у ворот наших.

Что ж, будем анализировать, менять схему. Меня сегодняшняя игра просто уничтожила. Я давно такого не видел в своей практике – чтоб работали, готовились и так бездарно сыграли.

- Может, поляна и вправду невезучая для «Урожая», как сказал махачкалинский комментатор?
- Нет. Наши футболисты просто не понимают, что здесь нужно сражаться за место под солнцем, что до зимы обязательно будут какие-то изменения. Это же реально!

- Что с Наниевым? Его не было даже в заявке.
- У него проблемы с коленом, связки. Вряд ли уже сыграет в этом сезоне.

- А Сидоров?
- Восстанавливается. Пока вот и получается, что крайних защитников нет, крайних хавов тоже нет. Да и не готовы эти футболисты играть в тот футбол, который мы хотим видеть. Но ничего, будем сражаться. Надеюсь, сегодняшний ушат пойдёт на пользу.

- И последний вопрос. Почему Маркосова не отрядили сегодня в помощь «Урожаю-2»?
- Ну, зачем же его посылать на искусственное поле? Наоборот, посчитали нужным дать Михаилу небольшой отдых. Ведь он за короткий промежуток времени провёл более двадцати игр. Надеемся, что он сейчас «оживёт» и поможет нам с матче с «Биологом».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии