Шесть критериев выбора кухонного гарнитура

1 ноября 2019

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что в любой квартире или доме кухня испытывает самую большую нагрузку по сравнению с другими помещениями.

Ведь здесь не только готовят. Зачастую в этом месте завтракают, обедают, ужинают, устраивают семейные чаепития и задушевные посиделки с друзьями. Поэтому и кухонная мебель изнашивается гораздо быстрее, нежели остальная обстановка жилища. И раз в 5-10 лет, или при очередном ремонте, настаёт срок её замены. Вот и давайте обсудим, какими критериями следует руководствоваться и на что нужно обратить внимание при выборе или заказе новой кухни.

кухня от производителя

1. БЕЗВРЕДНОСТЬ

Прежде всего, никогда не следует гоняться за низкой ценой, ибо она может достигаться только за счёт качества ЛДСП. Дешёвые материалы вычислить просто – от них исходит характерный запах. Только не надо успокаивать себя тем, что он со временем выветрится. Этого не будет! Вы просто привыкните к нему и перестанете замечать. А на самом деле выделение формальдегида не прекратится никогда. И всё бы ничего, кабы этот бесцветный газ не оказывал губительное воздействие на детский иммунитет…

2. ТОЛЩИНА КОРПУСА

Не является большим секретом, что многие производители в целях снижения себестоимости своей продукции используют для изготовления кухонь ДСП толщиной 16 мм. Это не самый идеальный вариант, поскольку он не обладает достаточной прочностью в местах винтовых соединений. Поэтому лучше рассматривать только те варианты, которые выполнены из ДСП толщиной 18 мм.

3. СРОК СЛУЖБЫ

Он целиком и полностью зависит от способа сборки кухонного гарнитура на производстве. А известных и хорошо зарекомендовавших себя методов не так уж и много. В частности:

  • - Конфирмат – это на 6-7 лет;
  • - Эксцентрик – на 7-8 лет;
  • - Шкант на клею – практически навечно.

К сожалению, в России достаточно распространена кустарная сборка корпусов. Она производится на строительных уголках или, вообще, на саморезах. Такие соединения не просто некачественные, они реально опасны для жизни. Посему сто раз подумайте, прежде чем обращаться к частным мастерам или иным «самоделкиным». Более надёжная альтернатива – это кухня от производителя, имеющего многолетний опыт работы и хорошие рекомендации потребителей.

4. СТОЛЕШНИЦА

Тут выбор не богат – ламинированный ДСП, либо «искусственный камень». В первом случае важно, чтобы ЛДСП был влагостойким (характерная примета этого – зеленоватый оттенок на срезе). Во втором – смотрите на толщину слоя. Она может быть 3, 6 или 12 миллиметров. Чем толще, тем выше будет такая характеристика поверхности, как ударопрочность.

5. ФАСАД

В общем случае покупателям предлагаются три варианта:

  • - МДФ массив. Его покрывают эмалью или ПВХ. Если МДФ покрыт эмалью, то нужно обязательно выяснить количество слоёв у данного покрытия. Их должно быть не менее восьми (2 х грунт, 3 х краска, 3 х лак). Если меньше, то будьте готовы к тому, что со временем ваш гарнитур «выгорит» или поменяет цвет.
  • - Шпон дерева.
  • - Пластик. Это самый ударопрочный и долговечный материал. По-идее, неплохой выбор. Единственно, опасайтесь вместо него нарваться на легко царапающийся и деформирующийся меламин. Запомните: толщина пластика не может быть меньше 0.6 мм.

6. СБОРКА

Проверить её качество просто. Сначала слегка нажмите на верхнюю и нижнюю части фасада – проверьте, что он плотно прилегает к корпусу. Затем проведите зрительную оценку горизонта фасадов – всё должно быть ровно. Ну и посмотрите на расстояние между фасадами – оно должно быть одинаковым и не превышать 3 мм.

Вместо послесловия

АстартаКонечно, каждая хозяйка хочет чувствовать себя хорошо и комфортно на своей кухне. А это возможно, только если гарнитур отвечает всем её представлениям о качестве, удобстве и красоте.

Если не хотите ошибиться в выборе, приходите в один из салонов мебели «Астарта»:

  1. ул. Ставропольская, 105 (10:00 – 20:00, ежедневно).

  2. ул. Российская, 162/1 (09:00 – 18:00, понедельник — пятница).

Здесь любой кухонный гарнитур полностью соответствует всем вышеприведённым требованиям. Предоставляется 15-летняя гарантия. А доставка по Краснодару и сборка — бесплатно.