Что такое протеин? Польза и вред для здоровья организма

20 декабря 2019

Протеин – белок, который выступает в роли строительного материала мышечной, костной и соединительной ткани. Помимо этого он отвечает за здоровье и красоту волос, ногтей, суставов и кожи. Если организм не подвергается серьезным физическим нагрузкам, то правильного рациона достаточно, чтобы компенсировать дневную норму. Спортсменам рекомендуется принимать протеин в банке для достижения поставленной цели – ускорения роста мышц.

протеин в банке

Польза вещества: почему он так необходим организму?

Прежде всего, протеин – источник аминокислот, которые нормализуют обмен веществ в организме. Если человек занимается спортом и ведет активный образ жизни, то доза белка должна быть выше, чем у тех, кто не сталкивается с физическими нагрузками. Недостаток добавки приводит к следующим последствиям:

  • Ломкость волос и ногтей.
  • Тусклый цвет лица.
  • Стремительная потеря мышечной массы, так как организм компенсирует недостаток за счет волоконных соединений.

Для нормализации показателя обязательно рекомендуется добавить в рацион белковые продукты. Спортсменам стоит дополнительно вести прием добавки в виде порошка. На его основе создаются специальные пищевые коктейли, которые необходимо правильно принимать.

Вред для здоровья: существует ли он?

Несмотря на все положительные характеристики ингредиента, применять его стоит с осторожностью. Ошибочное мнение, что для поддержания мышечной массы достаточно просто употреблять протеиновые коктейли. Это не так, ведь чрезмерный прием без соответствующих нагрузок приведет к возникновению жировых отложений и резкому увеличению веса.

Неправильная дозировка также может вызвать чрезмерное количество энергии, которая спровоцирует бессонницу или повышенную тревожность. Перед началом приема обязательно проконсультируйтесь с врачом или тренером, так как этот продукт является ключевым в нормальном функционировании организма.

Как нужно употреблять белок?

Чтобы получать исключительно пользу, необходимо знать несколько нюансов:

  • Порошок разводится в теплой воде или в молоке.
  • Приготовление коктейлей не должно сопровождаться кипятком, иначе гранулы – свернутся.
  • Следите за тем, чтобы в рационе присутствовали углеводы и жиры.
  • Правильно выбирайте вид добавки.

Разновидности продукта

Представленный ингредиент имеет свою классификацию, которая сформирована по составным компонентам. Основные типы:

  • Изолят или сывороточный. Содержит большое количество аминокислот, поэтому пользуется популярностью среди спортсменов. Позволяет быстро достичь желаемого результата.
  • Казеиновый. Медленно переваривается, употребляется перед сном. Дает возможность организму быстро восстановиться и прийти в тонус.
  • Пшеничный. Принимается с целью похудения исключительно по назначению фитнес-тренера.
  • Молочный. Продукт высшей категории, так как он сформирован из сывороточных и казеиновых компонентов. Очень быстро усваивается организмом и отвечает за рост мышечной массы.
  • Яичный. Отличается богатым аминокислотным составом.
  • Мясной. Быстро усваивается и отвечает за волоконный рост.

Такие белковые разновидности входят в состав протеиновых коктейлей. Они представлены в трех разновидностях: быстрые, медленные и комплексные. Выбирая порошок или готовый продукт, обращайте внимание на состав и производителя. Качественный товар содержит исключительно натуральные ингредиенты, без примесей и ярких ароматизаторов.