Спортобзор. Новости кубанского спорта

27 января 2020

Борец из Динской назван лучшим спортсменом Кубани, баскетболисты «Локо» продолжают победное шествие по лиге ВТБ, а футболисты «Сочи» на сборах в Турции никак не забьют победный мяч. Об этом и не только в нашем традиционном обзоре кубанского спорта.

Лучший спортсмен Кубани

Маранян Степан

Все титулы Заслуженного мастера спорта по греко-римской борьбе Степана МАРЯНЯНА перечислить не просто. Вот сильно сокращённый список:

• чемпион и призёр чемпионатов России и мира;
  • чемпион Европы;
  • обладатель Кубка мира;
  • дважды чемпион Европейских игр.

Теперь Марянян стал победителем Ежегодной премии «Спортсмен Кубани», организатором которой выступает Краснодарское краевое региональное отделение Федерации спортивных журналистов России совместно с Олимпийским советом Краснодарского края.

Журналисты номинировали на премию 10 спортсменов, представляющих Краснодарский край. Единоличного победителя определяли болельщики в ходе голосования в Интернете, которое прошло в декабре 2019 года. Всего за номинантов было отдано почти 16 000 голосов. Традиционный приз — «Щит чемпиона» в этот раз у спортсмена из Динской, который без устали добывает кубанскому спорту новые награды.

Баскетбол

Локомотив-Кубань

«Локомотив-Кубань» продолжает радовать уверенной игрой в Единой лиге ВТБ. Под руководством Евгения ПАШУТИНА «красно-зелёные» демонстрируют впечатляющий баскетбол и побеждают в шестом матче подряд. В этот раз «Локо» доминировал в поединке против красноярского «Енисея».

Если у кого-то и были сомнения по исходу этого матча, то они быстро развея-лись. Железнодорожники с первой минуты наладили чёткий контроль за развитием событий и не расставались с инициативой до финального свистка. В итоге наш американский форвард Джонни О’БРАЙАНТ набросал в корзину гостей 24 очка и стал самым результативным игроком встречи. А сын президента клуба Андрея Ведищева 19-летний Захар Ведищев трижды взорвал зал точными «трёхами» и впервые в своём «взрослом баскетболе» набрал 16 баллов, обеспечив тем самым вместе с партнёрами по команде яркую победу над «Енисеем» со счётом 94:79.

Футбол. РПЛ

ФК Краснодар

На предсезонном сборе в испанской Марбелье «Краснодар» провёл свой второй контрольный поединок. Теперь соперником «быков» была чешская команда «Яблонец».

Как и в матче против «Динамо» из Бухареста «чёрно-зелёные» в ходе этого спарринга активно использовали смешанный состав, давая возможность поиг-рать, как опытным, так и молодым. Как и в первом спарринге, краснодарцы вновь победили со счётом 2:1. При этом оба мяча в ворота соперников были забиты со стандартов. До перерыва свой точный удар со штрафного нанёс полузащитник «горожан» Мануэл Фернандеш, а во втором тайме победу с пе-нальти оформил форвард Маркус Берг.

Футбол. РПЛ

ФК Сочи

«Сочи» тренируется в Турции и после ничейного спарринга 0:0 против румынской команды «Киндия» также 0:0 сыграл и против австрийского клуба «Санкт-Пёльтен». Серьёзные выводы на основе этих поединков делать преждевременно — всё-таки идут сборы, однако дефицит творческой мысли в атакующих порядках южан налицо.

Весной команде по ходу чемпионата предстоит провести сложную операцию по спасению клуба от вылета из Премьер-лиги. В этой связи очень актуальной могла бы выглядеть помощь со стороны Александра КОКОРИНА, разговоры о переходе которого на правах аренды в состав «барсов» не утихают. Почему бы и нет? В олимпийской столице он бы точно доиграл сезон на правах лидера, да и другу Павлу Мамаеву добираться из Ростова гораздо ближе.

Футбол. ФНЛ

ФК Краснодар-2

В этой лиге наш край представлен двумя клубами. «Краснодар-2» свой предсезонный сбор, как и старшие товарищи из главной команды, проводит в Испании, но в другом городе — Эстепоне. Второму «чёрно-зелёному» коллективу в спарринги каким-то образом попадаются клубы с замысловатыми названиями.

После крупного поражения 1:4 от румынской команды с немецким звучанием «Германштадт» из города Сибиу «быки второй категории» провели встречу с представителем второго испанского дивизиона клубом «Реал Баломпедика Линенсе». В этой встрече соперники голами не отметились — 0:0. Всего же во время подготовки к сезону вторая команда краснодарцев наметила девять кон-трольных поединков. Среди соперников команды Венгрии, Норвегии, Китая и других стран.

Футбол. ФНЛ

ФК Армавир

«Армавир» свои сборы по традиции проводит в Армении на спортивной базе дружественного клуба «Урарту» из Еревана. С этой командой армавирцы и провели свой первый контрольный поединок, в котором победили 1:0. Забитым мячом в этой встрече после подачи углового на 68-й минуте отметился Олег ПОЛЯКОВ. Любопытно, что в составе «Урарту» сейчас выступает 18-летний сын наставника «Армавира» Арсена Папикяна — Давид Папикян.

Борьба

Головин Александр

На предолимпийском чемпионате России, который завершился в Новосибирске, впервые в истории спортивной борьбы на Кубани борцы-классики сразу в трех весовых категориях завоевали «золото» и в двух весовых категориях – «бронзу».

В весовой категории до 130 кг в четвертый раз чемпионом России стал, пред-ставляющий наш край Сергей СЕМЁНОВ, чемпион мира и бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Александр ГОЛОВИН из Новороссийска (на фото) победил в весе до 97 кг, а краснодарец Назир АБДУЛАЕВ завоевал награду высшей пробы в категории до 67 кг. На счету борцовской дружины Кубани у Артура Сокурова и Амаяка Осипова также две бронзовые медали.

Гандбол

ГК Кубань

Гандбольная «Кубань» одержала очередную уверенную победу в женской Суперлиге. Матч против «Университета» из Ижевска наши девушки начали резво, уйдя с первых минут в отрыв — 7:1. Уже по итогам первого тайма 22:12 вопрос о победителе в этой встрече у болельщиков не возникал. Во второй половине игры «Кубань» лишь увеличивала разницу в счете. Особенно удавались жёлто-зелёным быстрые атаки, после которых «Кубань» забросила 17 мячей. Итоговый счет 40:27.

Баскетбол

Великолепная семёрка. Пятеро игроков клуба «Локомотив-Кубань» вошли в состав российской национальной команды на отборочные игры Евробаскета-2021. Это:

• Дмитрий Кулагин (защ.);
  • Григорий Мотовилов (защ.);
  • Виталий Фридзон (защ.);
  • Станислав Ильницкий (нап.);
  • Владимир Ивлев (цен.).

Еще два игрока красно-зеленых — Миндаугас Кузминскас и Мантас Калниетис — попали в расширенный список сборной Литвы. После тренировок в Новогорске 20 февраля наша сборная в Неаполе проведет свой первый матч отборочного этапа против итальянцев. А 23 февраля россияне в Перми примут сборную Северной Македонии.

Волейбол

Динамо

Волейболистки краснодарского «Динамо» побывали на побережье Балтики, где встречались с лидером женской Суперлиги и действующим серебряным призёром — калининградским «Локомотивом». Свыше трёх тысяч болельщиков наблюдали за матчем, в котором команды бились за каждое очко. Наши девушки вполне могли сотворить сенсацию, но не сложилось.

В первых двух сетах бело-голубые уступили, в третьем выиграли 25:23, но до тай-брейка не дотянули и, в конце концов, уступили по партиям 1:3. В послед-них встречах «бело-голубые» заметно прибавили в качестве игры, но пока вы-браться из середины турнирной таблицы подопечным Константина УШАКОВА не удаётся.