И снова град голов…

18 февраля 2020

Сегодня ФК «Урожай» сыграл свой второй контрольный матч на втором межсезонном сборе. Соперником, как и две недели назад, стал один из ведущих коллективов чемпионата края – краснодарский «ГНС-Спартак».

«Урожай» — «ГНС-Спартак» (Краснодар) – 5:2 (2:1)

Голы: Мелекесцев, 13 – 1:0. Поликутин, 18 – 2:1. Грузнов, 49 – 3:1. Чабанов, 79 – 4:2. Чабанов, 84 – 5:2.

«Урожай»: Зайцев (Черников, 60), Лысенко (Сидоров, 60), Тараканов (Овсиенко, 60), Поликутин (Ерохин, 60), Митрохин (Черов, 60), Пахлеванян (Рыжков, 60), Костанди (Чабанов, 60), Туник (Воронкин, 60), Ковалевский (Бидловский, 60), Филиппиди (Шульгин, 60), Мелекесцев (Грузнов, 46).

18 февраля 2020 г. г.Краснодар. Запасное поле стадиона «Кубань». +13 °C, ясно, ЮВ 4 м/c. 50 зрителей.

Урожай - ГНС-Спартак

Вообще-то, померяться силами жёлто-зелёные должны были с региональным чемпионом – «Кубань-Холдингом» из станицы Павловской. Но, за пару дней до уже назначенного матча павловчане затянули песню о том, что у них, мол, посевная и скотина не кормлена. Поэтому, дескать, пинать мяч посреди недели им никак не с руки.

К счастью, на выручку пришёл глава краевой футбольной федерации Иван Перонко, согласившийся на то, чтобы возглавляемая им команда немножко побыла футбольной грушей у жёлто-зелёных. Андрей Гордеев, видимо, в этот момент радостно потёр руки в предвкушении шанса ещё раз отработать взлом «автобуса». Напомним, что в предыдущем поединке, состоявшемся 4-го февраля, красно-белые занимались исключительно сооружением оборонительных редутов, благодаря чему и избежали ожидаемого всеми разгрома.

Мелекесцев Тимур

На этот раз, к своей чести, «ГНС-Спартак» совсем уж запираться в штрафной площадке не стал. Видимо, потому и пропустил уже на 13-й минуте – его защитники «зевнули» Тимура МЕЛЕКЕСЦЕВА, который в итоге реализовал футбольный буллит (на фото). Правда, тут же спартаковцы счёт сравняли – футболисты «Урожая» не разобрались, кто кого должен держать при подаче углового». И вот – 1:1. Впрочем, равновесие держалось не долго – после навеса со штрафного Илья ПОЛИКУТИН мощным ударом вогнал мяч под перекладину.

ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА

Урожай - ГНС-Спартак

Второй тайм начался с того, что жёлто-зелёные в очередной раз поймали своих оппонентов на несогласованности и отправили отрабатывать реализацию выхода один на один Илью ГРУЗНОВА. Тот, вспомнив нравоучения Максима Ушакевича (голкипер «ГНС-Спартак» — прим.) двухнедельной давности, на этот раз расстреливать стража ворот не стал, а спокойно закатил мяч в угол. И тут же оборона «Урожая» допустила свой второй ляп в этой встрече, позволив сопернику сократить разрыв в счёте до минимума.

На 60-й минуте Гордеев произвёл практически полную ротацию состава — на поле вышла так называемая «основа». И пусть наш главный тренер не любит такое деление, мы будем называть вещи своими именами. В общем, эта «основа» и довершила дело, доведя счёт до крупного. Оба раза отличился Чабанов, сорвав аплодисменты собравшихся болельщиков и специалистов. В первом случае Евгений в одиночку разобрался в штрафной площадке соперников, усадив двоих из них на кубанскую землю и технично закатив мяч в сетку. А во втором он же головой отправил изящный парашют за спину спартаковского голкипера.

Рыжков Владислав

Очередная победа жёлто-зелёных и очередной град голов. Следующий контрольный матч ФК «Урожай» сыграет 22 февраля в Крымске. Соперником наших парней будет крепкий середнячок группы «Центр» — ФК «Калуга».

Своим мнением о прошедшем поединке поделился главный тренер ФК «Урожай» Андрей ГОРДЕЕВ

Гордеев Андрей

- Мы ожидали, что сегодня будем больше владеть мячом и территорией. «ГНС-Спартак» хорошо играет в обороне, у них крайне низко опускаются крайние полузащитники и сразу шесть человек выстраиваются в линию. Также достаточно плотно играет тройка центральных полузащитников. Неплохо выбегают, хорошие стандарты у команды. Поэтому надо было сыграть с пониманием и умением.

И, честно говоря, репетировали такие постепенные атаки и говорили ребятам, как эффективней сыграть. Я доволен тем, что получилось. Немного, правда, недоработали по стандартным положениям. Но, мы пока и не так много времени уделяли этому компоненту игры. Это ещё впереди – обычно, ближе к сезону наигрывается. Видимо, поэтому и позволили сопернику немного большего при стандартах в первом тайме.

А так, очень доволен игрой, которая прошла на фоне нагрузок. Движения было вполне достаточно. И, самое главное, было понимание.

- Оба гола «Урожай» пропустил после стандартов с левого фланга своей обороны. Тут пока недоработка?
- Недоработок, на самом деле, много. К сожалению, молодёжь часто выключается и не всегда принимает верные решения. Сначала была череда неверных решений, которая в итоге привела к угловому. Ну и не разобрались при его подаче. Как я уже отметил, мы пока не так много времени уделяли подобным ситуациям. Сейчас, видимо, придётся уделить этому больше времени.

- Известно, что вы не делите команду на «основу» и «не основу». Но, тем не менее, заметно, что Мелекесцев прописался в условном «втором основном составе». С чем это связано?
- В общем-то, все пока работают. Но, деление уже потихоньку происходит, мы уже собираем пазл. Что касается Мелекесцева, то пока это наше решение – уж очень неудачно он действовал в матче с черкесским «Интером». Так что это вполне нормально и естественно. Надо доказывать свою состоятельность.

- Тем не менее, ходят слухи, что перевод Мелекесцева в так называемую «основу-2» на самом деле связан с неурегулированным вопросом о его аренде с московским «Динамо»…
- Может, это и играет какую-то роль. Но я, как тренер, смотрю на игрока и на то, что с ним происходит. И, соответственно, принимаю решение. Пока решил вот так. А слухи… Видимо, вам что-то известно. Лично я пока ничего на эту тему не слышал и принимаю решения исходя из того, что вижу на футбольном поле. Тимур усиленно и с желанием тренируется – это видно. А дальше посмотрим.

- Как вообще проходит второй сбор?
- Тяжело. Вот, пошла уже вторая неделя без выходных. Завтра предстоит достаточно серьёзная работа. Придётся потерпеть, легко не будет. Но, будем выигрывать.

Дмитрий ЗАЙЦЕВ, голкипер ФК «Урожай»:

Зайцев Дмитрий

- Дмитрий, пожалуйста, пару слов об игре. Соперник, в общем-то, знакомый…
- Да, мы его знаем, вторую игру за две недели с ним играем. Так что, знали, чего от него можно ожидать.

- Тебе «ГНС-Спартак» ещё и по чемпионату края знаком…
- В принципе, да. Хотя, состав у них постоянно меняется. Так что отталкивались от того, что они собой представляют сейчас. К этому и готовились.

- Со стороны показалось, что победа одержана достаточно легко…
- Думаю, это всё-таки просто впечатление со стороны. Мы хорошо подготовились к сегодняшнему поединку. Поэтому, видимо, могло так показаться. Единственно, вот, стандартные положения сегодня нас подвели. Не хватило концентрации, не доигрывали со «своими».

- В итоге – два гола после стандартов.
- Да, тут наша недоработка. Мы пока не уделяли достаточно времени этим ситуациям, так как работали над построением игры. Но, уже начинаем.


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии