Ещё одна крупная победа жёлто-зелёных

1 марта 2020

В очередном контрольном поединке подопечным Андрея Гордеева противостоял один из лидеров группы «Урал-Приволжье» — ФК «Лада» из Димитровграда.

«Урожай» — «Лада» – 4:1 (1:1)

Голы: Сидоров, 38 – 1:1. Чабанов, 78 – 2:1. Грузнов, 83 (с 11-м.) – 3:1. Чабанов, 88 – 4:1.

Нереализованный пенальти: Мелекесцев, 73 (вратарь).

«Урожай» (Краснодар): Баринов (Зайцев, 67,) Сидоров, Овсиенко, Ерохин (Поликутин, 76), Черов, Пахлеванян, Бидловский (Митрохин, 73), Чабанов, Рыжков (Филиппиди,76), Шульгин (Костанди, 67), Мелекесцев (Грузнов, 74).

«Лада» (Димитровград): Ионин, Зиганшин, Ганиев, Шляпкин, Волосян, Павлов, Горелишвили, Егоров, Бурмаков, Маскаев, Кузнецов.

Предупреждения: Ерохин, 65. Бидловский, 69.

Удаления: Ерохин, 76 (2-я ж.к.), Грузнов, 82 (2-я ж.к.).

Судья: Виталий Дорошенко (г.Краснодар).

22 февраля 2020 г. г.Крымск. Запасное поле спорткомплекса «Гигант». +7 °C. Пасмурно, во втором тайме мелкий дождь. СВ 8 м/c.

Черов Василий

Писать о дежурном разгроме, который учинили жёлто-зелёные своему очередному сопернику, уже даже не интересно. Ибо все, кто следит за становлением дружины Гордеева, прекрасно представляют себе, как это происходит. Однако пару слов сказать всё-таки надо – хотя бы для того, чтобы отметить некоторые имеющиеся проблемы.

Проблема первая

Урожай - Лада

Это вратарская линия. Назвать эту позицию «закрытой», увы, язык не поворачивается. Представим себе на минуту болельщика, который всю зиму читал наши победные реляции, а потом пришёл 14 марта на матч с черкесским «Интером» и увидел то, что вытворял сегодня первые 15 минут в воротах Баринов? Вот что он подумает? Правильно, он решит, что ему три месяца вешали лапшу на уши, а сейчас представили его взору какой-то цирк, на который он уже и так предостаточно насмотрелся. Развернётся, уйдёт и будет прав.

Спойлер: справедливости ради, отметим, что в оставшееся время матча и Баринов, и сменивший его Зайцев действовали весьма уверенно и в нескольких эпизодах реально выручили.

Проблема вторая

Это Мелекесцев. Постоянное отсутствие Тимура в стартовом составе породило множество самых разнообразных слухов – вплоть до того, что московское «Динамо» забирает его назад. Но, отчётная игра показала, что не было никаких причин не доверять главному тренеру, когда он говорил о том, что неудовлетворён игровыми кондициями нападающего. Действительно, у Мелекесцева сбился прицел. И весьма сильно. В результате от его ударов страдают штанги, перекладины, лица вратарей, пролетающие мимо воробьи, но только не сетка ворот.

Спойлер: стоило Гордееву сменить Тимура на Грузнова и перевести Чабанова с фланга в центр, как голы в ворота «Лады» посыпались один за другим.

Проблема третья

Дорошенко Виталий

Это дисциплина. Хорошо, что, по договоренности сторон, при удалении игрока команды имели право на замену ушедшего с поля. В противном случае «Урожай» заканчивал бы матч вдевятером и вряд ли сумел бы в численном меньшинстве добиться столь впечатляющей победы.

При этом, если две жёлтые карточки, полученные Ерохиным, ещё могут найти понимание как заработанные при обороне собственных ворот, то объяснить поведение Грузнова, наговорившего на два «горчичника» ровно за одну минуту, не представляется возможным.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Шульгин Алексей

Да, определённые недостатки в конструкции Гордеева ещё видны даже невооружённым взглядом. Полагаем, что к середине марта они будут устранены. Главное, что у команды есть поставленная и очень даже симпатичная игра, а игроки даже в трудных ситуациях не опускают руки и ни на секунду не дают усомниться в своём превосходстве.

Традиционный послематчевый комментарий главного тренера жёлто-зелёных Андрея Гордеева:

Гордеев Андрей

- Первый тайм получился очень мощным, создали достаточное количество моментов. Но, произошёл несчастный случай – пропустили в свои ворота. Самое главное, что хотелось бы отметить, это то, что, несмотря на все привходящие факторы — не смогли забить (а за это в футболе часто наказывают), произошёл несчастный случай, пропустили — всё равно играли в свою игру и доказали, что сильней. Сумели забить (и не один мяч), выиграли, и всё встало на свои места.

Я уверен, что, если бы и в прошлой игре удалось забить, то итог был бы похожий. Потому, что достаточное преимущество было, и достаточно моментов создавали. Так что, очень рад, что ребята на обстоятельства не кивали, а оказались выше и сильнее их. Это, пожалуй, самое важное.

- С первых минут было видно, что Баринов нервничает. Две грубейшие ошибки подряд. Чувствовалось, что вот-вот «привезёт». Так и случилось…
- Это проблемы роста. Каждый вратарь должен так ошибиться, наверное. Думаю, что в будущем мы таких ошибок избежим.

- После этой игры, пожалуй, можно уже не задавать вопросов по Мелекесцеву…
- Играет, готовится. У нас матч с «Интером» Илья Грузнов вынужден будет пропустить из-за перебора жёлтых карточек. Поэтому рассчитываем на Тимура.

- Когда Мелекесцев ушёл с поля, Чабанов выдвинулся вперёд и остроты добавилось…
- Да, он ушёл с фланга на место «под нападающим». Но, дело скорее всего в том, что сумели забить. Когда забиваешь, когда соперник лишается преимущества, ему надо в ответ забивать, а сил и возможностей на это уже нет, то, конечно, здесь уже уровень сопротивления становится ниже.

- Когда и с кем «Урожай» сыграет следующие свои контрольные матчи?
- Ближайший поединок состоится 3-го марта. В нём примут участие наши молодые ребята – дадим им практику. Плюс те, которые не участвовали в этой игре по разным причинам. Соперником будет команда «Пионер» из станицы Ленинградской. А седьмого числа – «Краснодар-3». Это будет наш заключительный матч перед возобновлением первенства.