Как РФС планирует реформировать розыгрыш Кубка России

15 апреля 2020

Кубок России

Розыгрыш национального кубка давно является головной болью Российского Футбольного Союза. Что его чиновники не делают, дела на лад у них не идут – клубы премьер-лиги как считали этот турнир чем-то вроде трудовой повинности, так и продолжают считать. Дабы в этом убедиться, даже далеко ходить не надо – достаточно вспомнить финал двухлетней давности, когда в решающем матче встретились заштатный середнячок ФНЛ курский «Авангард» и «Тосно», почивший в бозе чуть ли не на следующий день после получения хрустального приза.

Немногим лучше обстоят дела и в розыгрыше нынешнем. Во всяком случае, верхняя половина сетки практически сразу превратилась в «Кубок ФНЛ» с непонятно как затесавшимся туда «Уралом». Если дело так пойдёт и дальше, то через пару-тройку лет правильно назвать участников финальной битвы за второй по значимости российский футбольный трофей не смогут даже ведущие аналитики телеграм-канала Честный Капер. Ибо там начнут оказываться никому не известные любители.

В общем, в ведомстве г-на Дюкова крепко призадумались над замаячившей перспективой и определили пять причин происходящего безобразия:

  1. Высокая загруженность календаря – 2 матча в неделю у команд-участниц Еврокубков.

  2. Отсутствие мотивации – турнир не является приоритетным для первых 6-ти команд, т.к. в большинстве своем цель для этих команд – борьба за выступление в ЛЧ в следующем сезоне.

  3. Отсутствие финансового интереса – призовые только за победу в КР. При этом призовые за победу в КР + призовые за выход в групповой этап ЛЕ в разы меньше, чем за выход в групповой этап ЛЧ.

  4. Выездные матчи для команд РПЛ в 1/16.

  5. Высокая мотивация у команд ФНЛ/ПФЛ – т.к. для этих команд матчи такого формата раз в году (спортивная мотивация) + домашние матчи (поддержка аудитории).

Ну и поняли, что с этим срочно надо что-то делать. Для начала решили увеличить сумму призового фонда (где возьмут деньги – уже другой вопрос). Затем постановили перераспределить финансовые выплаты между всеми стадиями. Если сейчас вся сумма призовых достаётся финалистам, то со следующего розыгрыша 67% фонда достанется участникам плей-офф, а 33% пойдут на выплаты командам ФНЛ, ПФЛ, МРО, начинающим борьбу с более ранних стадий.

Так, например, «Кубань» (надеемся и верим, что наша команда в этом году вернётся в проф.футбол) сможет заработать по 200.000 рублей за каждую победу в матчах группового раунда и/или матчах отборочного этапа (о раундах и этапах читайте ниже). И дополнительно разжиться одним миллионом руб. за выход в элитную группу. Плюс, ещё миллион, если доберётся до плей-офф. Ну, всё, о большем пока мечтать не будем.

А теперь подробней о том, какие изменения предложено внести в схему розыгрыша Кубка России по футболу…

Схема розыгрыша Кубка России по футболу сезона-2020/2021

Начнётся турнир с того, что лучшие команды межрегиональных объединений (МРО — ЛФК) разыграют между собой 6 путёвок в групповой этап для команд ПФЛ. Затем эти шесть коллективов вместе с командами Профессиональной Футбольной Лиги будут разбиты на 20 групп по 3 команды и сыграют по принципу «каждый с каждым». После этого победители групп проведут между собой стыковые поединки и определят те 10 команд, которые отправятся в элитный групповой раунд.

Параллельно в стыках между собой определят участников элитного группового раунда и команды ФНЛ. Далее ко всей этой компании присоединятся клубы РПЛ, занявшие в чемпионате-2019/2020 места с 7-го по 16-е. Таким образом, будут сформированы 10 групп элитного группового раунда, победители которых вместе с первой шестёркой РПЛ продолжат борьбу за кубок по системе «плей-офф».

Схема розыгрыша Кубка России

ПРИМЕЧАНИЕ

  • От РПЛ в групповом раунде принимают участие команды с 7-16 место по итогам предыдущего сезона.
  • Команда ПФЛ два матча играет дома, команда ФНЛ один матч в гостях (против ПФЛ) и один матч дома (против РПЛ), команда РПЛ два матча играет на выезде.
  • Победитель каждой группы выходит в 1/8 финала КР
  • За победу в матче в основное время – 3 очка, за победу в матче по пенальти – 2 очка, за ничью в основное время — 1 очко. При этом в каждом матче определяют победителя (матчи без дополнительного времени)


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии